30 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа на ЧАЭС

26.04.2016
1104
0

30 лет назад произошла крупнейшая техногенная катастрофа на ЧАЭС

26 апреля, исполняется ровно 30 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы 20-го века. Аварии с такими масштабами ущерба и последствий, человечество ранее не сталкивалось.

Взрыв четвертого энергоблока на ЧАЭС (Чернобыльской атомной электростанции) произошел в ходе проверки систем безопасности реактора в 01:23.

В результате взрыва полностью разрушилась активная зона реактора и повреждена верхняя часть здания энергоблока, пострадали соседние сооружения. Были полностью уничтожены специальные защитные барьеры и системы противорадиационной безопасности, которые должны были защитить от выброса в окружающую среду радионуклидов, наработанных в облученном топливе.

Выброс продуктов распада ядерного топлива из взорвавшегося реактора на уровне миллионов кюри в сутки продолжался в течение десяти дней с 26 апреля по 6 мая 1986 года, после чего резко упал (в тысячи раз) и в дальнейшем продолжал уменьшаться.

В результате взрыва на ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглись не только территории Украины, России и Беларуси а так же 14 стран Европы общей площадью 207,5 тысяч кв. км. Большая часть приходится на страны бывшего СССР порядка 60 тысяч кв. км.

Сегодня по всей Украине пройдут памятные мероприятия, чтобы почтит память жертв и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Можно сказать, что именно этот день мог бы стать днем единения всей страны потому, что украинцы придут отдать дань памяти ликвидаторам Чернобыльской трагедии не только в Киеве, Львове, Днепропетровске, а так же в не подконтрольной Украине Горловке, Донецке и Луганске.

Люди склоните головы ибо их подвиг бессмертен, а имена навечно останутся на мраморных обелисках и в нашей памяти.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, Чернобыль, Авария на ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама