В Чернобыль забрали прямо из шахты (25 лет чернобыльского набата)

15.04.2011
1611
0

14 июля 1986 года Анатолия Ивановича Побалкина в срочном порядке выдали на-гора с ночной смены. Едва он переступил порог ламповой шахты «Южная», как  к нему подошел посторонний человек, как выяснилось, офицер из военкомата. «Вы призваны на военные сборы. Никаких заходов и заездов домой. Ваш партийный и военный билеты у меня, продукты – в портфеле в автобусе», - с ходу огорошил Анатолия Ивановича капитан комиссариата. И больше никаких разъяснений, всё как в детективном романе. Впрочем, чем дальше от родного города удалялся автобус с такими же военнообязанными, как А. И. Побалкин, тем сильнее закручивался сюжет так называемых «военных сборов»…

Как уже поняли читатели, Анатолия Ивановича той ночью забрали (так и хочется сказать «без суда и следствия») в Чернобыль, на ликвидацию последствий аварии на атомной станции. Получилось так: поехал в шахту забойщиком, а выехал - старшим пожарным противопожарной роты Донецкого противопожарного батальона. По прибытии на место, всем строго-настрого запретили звонить домой родным и близким, объяснили, что в военкомате сами предупредят семьи чернобыльцев о срочной мобилизации их кормильцев. Письма писать разрешалось, но ни в коем случае нельзя было даже намеком упоминать о реальной деятельности в зараженной зоне. Запечатывать послания домой тоже запрещалось по понятной причине – письма тщательно проверялись соответствующими органами. За одно неверное слово можно было «загреметь» под трибунал.

В радиационной зоне наш земляк выполнял самую разнообразную работу: тушил горящие торфяники, мыл дома и асфальт в Чернобыле и Припяти, увлажнял дороги и подъезды к станции. Как вспоминает сам Анатолий Иванович, бывало, что в сутки на станции работало более двух тысяч единиц техники!

А. И. Побалкин вернулся в родной Дзержинск лишь спустя 54 дня. Вскоре почувствовал, что здоровье стало стремительно ухудшаться. Из забойщика его перевели в горного мастера, затем в сменного инженера, зам. начальника участка, а в 1991 году вообще получил 3-ю группу инвалидности, которая, увы, через несколько лет изменилась на 2-ю. «Но самое страшное, -  считает Анатолий Иванович, - что из-за моего облучения стала болеть вся семья». Горькая правда, с которой, к сожалению, остается только смириться. Ведь государство наградило героев-ликвидаторов лишь грамотами да медалями (у А. И. Побалкина имеются медали «За мужество», Жукова, «За боевые действия», «Защитник Отечества», а также две степени «Шахтерской славы»), а Чернобыль забрал самое дорогое – здоровье своё и самых близких людей.

Денис КШЕМИНСКИЙ. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Чернобыль, Ликвидаторы, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама