30 сентября - Всеукраинский день библиотек

30.09.2011
1643
0

Пусть живет библиотека

На празднике, посвященном Всеукраинскому дню библиотек, который провели работники библиотеки-филиала №7, присутствовали читатели, общественность микрорайона  № 1,а также бывшие работники филиала.

Современная библиотека - учреждение, призванное собирать, хранить знания и предоставлять читателям и пользователям доступ к знаниям. Однако человек нуждается не только в сухой информации, ему зачастую остро не хватает эмоционального осмысления этих знаний. И кто, как не библиотечный работник, беседуя с читателями, проводя для него акции, мероприятия, встречи с интересными людьми и книгами, может наполнить сухую информацию ярким чувством.



В библиотеку ходят люди, заботящиеся о собственном будущем. Придет время - и развитие библиотек станет приоритетным.  Современный библиотекарь помимо специальных библиотечно-библиографических знаний и умений должен быть высокообразованным человеком с широким кругозором, чтобы легко отвечать на самые разнообразные вопросы. Доброжелательным и коммуникабельным, чтобы найти общий язык с любым читателем. Именно такие специалисты работают в библиотеке-филиале  № 7 ЦБС. Заведующая Корпусова Л.В., библиотекари Григорьева Л Х., Очедаевская М.М. и тех. работник Шестак Т. К.- по-настоящему интеллигентные, деликатные, четко понимающие свою нужность тем людям, которые живут в нашем микрорайоне, учатся в школах. Это уважаемые труженики культуры и просветительского дела. Приятно видеть их - таких всегда внимательных, заботливых, умеющих занять приходящих к ним читателей. В течение предыдущих встреч в стенах библиотеки - филиала № 7 были прослушаны интересные лекции, проведены мероприятия с участием знаменитых людей нашего города. Остается пожелать, чтоб эта работа продолжалась и дальше.

Л. Щекина.

Председатель совета ветеранов микрорайона №1.

 

С книгой по жизни

Каждый человек, наверное, хотя бы раз в жизни был в библиотеке. Оказавшись там, он попадал в особый мир: мир культуры и просвещения, мир живой сознательной мысли и возвышенных чувств. И неважно, в какие времена существовала библиотека, ныне или прежде, мир мыслей и чувств, предметно воплощенный на страницах печатных изданий и книг, был, есть и, конечно же, будет неотъемлемой частью общественной жизни.

В этом году я стала читателем библиотеки-филиала № 2. Как же я была удивлена, что библиотека сегодня оснащена компьютерной техникой, которой могут пользоваться читатели библиотеки.

Сотрудники библиотеки: Котова Елена Леонидовна, Лукахина Вера Николаевна, Юзакова Оксана Юрьевна очень внимательны и добры к посетителям. Очень серьёзно относятся к своей работе, они всегда подскажут, какую книгу взять прочитать. Здесь я всегда нахожу то, что мне необходимо, - в том числе и моей дочери.

Сегодня просто предложить прочитать книгу ребенку - мало, нужно его вдохновить. Для этого библиотекари филиала № 2 увлекают детей настолько, что они пишут отзывы на прочитанные книги, рисуют иллюстрации к понравившимся книгам, участвуют в викторинах на знание сюжетов, в различных конкурсах. Фотоконкурс «С книгой в лето» заинтересовал не только детскую аудиторию читателей, но и нас, взрослых. А еще в читальном зале можно найти свежую прессу - от общественно-политических и глянцевых до специализированных изданий.

Можно ознакомиться с краеведческой литературой, посвященной Донецкой области, да и просто посидеть в тишине. В библиотеке ведь атмосфера особая, ни на что не похожая - здесь каждый может побыть наедине с писателем, философом и самим собой.

В. Филиппова.

Читатель библиотеки-филиала № 2.

 

Наша любимая библиотека

Мы, читатели, хотим рассказать о своей любимой библиотеке-филиале № 4, которая находится в здании Кировского поселкового совета. Двери библиотеки открыты не только для детей, но и для взрослых, а встречают их с радушием заведующая библиотеки Морозова Зоя Ивановна, библиотекарь Бессонова Марина Николаевна и техработник Лыженкова Ирина Николаевна. Библиотека занимает небольшое помещение, но в нем всегда тепло, уютно и чисто. Доброжелательные работники всегда встречают нас с улыбкой и радушием. Мы видим, как они любят свою работу и своих читателей. Приходим сюда с большим удовольствием, потому что знаем, что нам всегда будет предложена интересная книга и свежая газета. Они знают интересы всех своих читателей и всегда помогут в выборе книги.

В стенах нашей библиотеки мы всегда найдем поддержку и хороший совет. Особую благодарность хотим выразить за оказание платных услуг. Жители поселка всегда могут взять книгу любимого автора. Много впечатлений осталось у наших детей и внуков после посещения пришкольного лагеря. Зоя Ивановна и Марина Николаевна проводили с ними познавательные беседы, литературные викторины. Начался новый учебный год и частыми читателями библиотеки стали школьники, учителя, родители. В профессиональный праздник библиотекарей хочется выразить работникам библиотеки большую благодарность за преданность и любовь к своей профессии.

Актив библиотеки семья Киберивых, Черемисины, 
Богатищевы, Александровы.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, Всеукраинский день библиотек, библиотеки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама