Высокая миссия профессии

04.10.2011
2214
0

В нашем городе 12 публичных библиотек. В них собраны богатейшие библиотечные фонды по всем отраслям знаний: более шестисот тысяч экземпляров книг, журналов, фотодокументов. В соответствии с государственной и городской программой постоянно пополняются и обновляются книжные фонды городских библиотек. В 2011 году из местного бюджета на эти цели выделено 34 тысячи  гривен.

Труд библиотекаря всегда был и остаётся подвижническим служением культуре, духовности, миссией помощи людям в овладении знаниями, накопленными человечеством. При этом на наших глазах меняется образ библиотекаря. В последние годы сотрудники библиотечной системы Дзержинска активно овладевают новыми информационными технологиями, техническое перевооружение позволило кардинально изменить возможности городских библиотек. В каждой имеется копировальная техника, в четырёх библиотеках читатели могут пользоваться услугами Интернета. Ведётся работа по созданию электронного каталога книг. Центральной библиотекой приобретена программа «Нормативные акты в Украине», которая ежедневно обновляется, а также программы для оптимальной организации рабочего процесса. Создан сайт централизованной библиотечной системы.

 

 

Помня о важной роли библиотек в формировании интеллектуального и духовного потенциала горожан, Дзержинский городской совет, исполнительная власть постоянно уделяют внимание укреплению материально-технической базы библиотек. В этом году за бюджетные средства приобретены компьютер, принтер, стеллажи. В последние годы библиотеки города предоставляют населению платные услуги, эти средства позволяют дополнительно закупать популярную литературу.

Торжественное собрание в честь Всеукраинского дня библиотек состоялось в библиотеке-филиале №2, что в забалочном районе города. Здесь в этот день объединилось два праздника – профессиональный и 50-летие со дня открытия библиотеки в доме №13 по улице Римского-Корсакова в сентябре 1961 года.

 

 

Библиотекарей поздравляли и чествовали и.о. начальника городского отдела культуры Г.Р. Пиро, директор централизованной библиотечной системы Т.Г. Щербакова. С творческими подарками в библиотеку пришли студенты Дзержинского музыкального училища, артисты народного театра эстрадных кукол «Чародеи» ДК «Украина», учащиеся школы №2 –школьники в импровизированном модном дефиле с юмором продемонстрировали, как менялся образ библиотекаря с середины прошлого века и до начала 21-го. Словом, состоялся настоящий праздничный концерт в честь юбиляров и всех библиотекарей города.

Всем им посвящались тёплые поздравления, но особенно много добрых слов говорилось в адрес коллектива библиотеки-юбиляра. О работавших со дня открытия Л.Д. Яцуненко, В.И. Чупырь, Т.Д. Гуровой, В.Н. Воротняк, Т.Н. Стояновой, Т.И. Пятченко, Е.Ю. Бахтий, О.Г. Винник, З.С. Власкиной, о возглавлявших библиотеку в разные годы Н.П. Свистуновой, Т.Д. Гуровой, Т.И. Какуше, В.Н. Лукахиной. О библиотекарях В.В. Беляевой, Н.Н. Семиченковой, И.В. Туровец, Е. П. Петченко, М.М. Очедаевской, Н.В. Гармаш, О.Л. Кузнецовой, Т.В. Усиковой, Е.В. Горовой, Н.В. Кукановой, о сегодняшней молодой смене: И.Н. Колигановой, Е.Л. Котовой, О.Ю. Юзаковой. С интересом и уважением все слушали выступление Т.И. Какуши. За 31 год её работы число читателей, которым Татьяна Ивановна выдавала книги, которые шли к ней также за добрым советом и помощью, составило 23250 человек. Среди гостей праздника были и читатели библиотеки. Впрочем, они не чувствовали себя здесь гостями: для Е.М. Власюк библиотека стала вторым домом, ведь читает она с 1961 года, принимает участие во всех конкурсах, проводимых здесь. Г.В. Курганова влилась в ряды читателей библиотеки с 1971 года, в 2006 году была названа «Лучшим читателем года».

 

               

В библиотеках не одно поколение дзержинцев познакомилось с удивительным миром книг. Значительный информационный, образовательный и культурный ресурс библиотек города удовлетворяет научные, культурные и общеобразовательные запросы всех слоёв населения. Это значит, что работники библиотек сопричастны всему, что происходит в общественной жизни.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, Всеукраинский день библиотек, Библиотекари, библиотеки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама