Чтоб прозревали души

12.04.2011
1419
0

«Величайшее сокровище - хорошая библиотека».
В. Белинский.

Важные люди в нашей жизни - это не только папы-мамы, воспитатели и учителя, это еще и библиотекари. Потому что книга (как бы там не пели дифирамбы Интернету) была и остается для молодых людей, стойко зависимых от романтических увлечений и зрелых, у которых уже стабилизировался мыслительный процесс в сторону вечных ценностей, всегда нужна.

Если побродить по дебрям давно минувших эпох, можно вспомнить, что именно финикийский город Библ дал название книге, ведь именно так назывались раньше все книги.

Если окунуться в действительность сегодняшнего дня, можно заметить, что к библиотекам нашего города «не зарастает народная тропа».

Нашему городу повезло с одной из старейших библиотек, что уютно расположилась в ДК «Украина». При этом, я совсем не хочу умалить значение других хранилищ печатного слова. Честь им и хвала, они с достоинством и долготерпением несут к людям и доброе, и вечное. Но так уж случилось, что именно библиотека во Дворце культуры «Украина» шахты им. Дзержинского мне ближе других.

Сейчас здесь трудится хорошо организованный коллектив во  главе с заведующей - Татьяной Григорьевной Пеливан. Библиотекарем она стала  еще в 1979 году, а руководителем с 2004 года. В юности она имела 1-й юношеский разряд по волейболу, не раз защищала честь города в спортивных соревнованиях. Возможно, это и сделало ее целеустремленным и ответственным человеком. А дел здесь немало - это и работа с фондами, и проведение различных мероприятий, и просветительская деятельность, и еще много чего, о чем можно рассказывать долго и увлеченно. Я не удивилась, когда узнала, что ее интересует такая область человеческого знания, как психология. Может, именно поэтому в библиотеке всегда царит атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

Под стать Татьяне Григорьевне и работники библиотеки. Это Г.В. Новикова, начавшая здесь работать в 1978 году, с 1982 года трудятся в библиотеке Н.Г. Шурубкина, Е.А. Галинская, Т.А. Клинкина. Приятно общаться с этими высокопрофессиональными людьми.


Библиотекари с особой теплотой говорят о своих читателях. Среди них немало тех, кто отличается интеллигентностью, широким кругозором и любовью к книге. Это А.И. Дейниченко, Л.М. Волжанская, Я.Н. Комок, Т.С. Дьячук и многие-многие другие, чей читательский стаж давно перевалил за 20-летний рубеж. Здесь часто проводятся встречи с известными людьми города, читательские конференции, звучит музыка и поэзия. Это - островок для души и его существование было бы невозможным без финансирования со стороны профсоюзного комитета шахты им. Дзержинского во главе с Николаем Семеновичем Прудниковым. Спасибо за это от благодарных дзержинцев.

Жизнь библиотеки - это постоянно меняющийся калейдоскоп событий. Интерес нынешнего читателя имеет крен в сторону развлечений. Ну что ж, каждому времени - свои правила. У иных никак не уходят из сознания вчерашние идеалы, каждому - свое. Они найдут и для себя нужную литературу. И это правильный подход к читательским интересам.

Здесь всегда много школьников. Случаются среди них и такие, дневниками которых можно испугать даже Шубина в шахте. Отсюда и возникают иногда курьезы.

Помнят библиотекари некоего мальчика Ваню, который нередко ставил их в тупик. Однажды он попросил книгу о Томе и Джерри, чтобы написать сочинение по украинской литературе. Опытный библиотекарь не сразу, но все же догадался, что мальчишке нужна книга украинского писателя Нечуя-Левицького "Микола Джеря”. В следующий раз на просьбу найти книгу «какого-то мужика Марка Вовчка» библиотекарь обогатил Ваню знанием, что это вовсе не мужик, а известная писательница.

У румынского писателя Т. Аргези есть хорошие слова: «Воистину мир познается человеком при помощи слов, но чтобы понять его, слов недостаточно, душа должна сделаться зрячей». Очень верные слова, и я думаю, немалая заслуга библиотекарей ДК «Украина» есть именно в том, что благодаря их труду у многих прозревают души.

Л. КАЛИННИК.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: читатели, библиотеки, Библиотекари
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама