Афганистан живет в моих снах

11.02.2011
3433
0

XX век навсегда остался в памяти как один из самых жестоких и кровавых за всю историю существования человечества.  Сегодня  подрастающее поколение с высоты своего времени, наверное, с недоумением взирает: во имя каких идеалов погибли миллионы солдат? Поймут  ли наши потомки, что у наших соотечественников были и есть ценности, которые дороже самой жизни? Должны понять. А мы им в этом должны помочь, рассказывая о тех, кто с честью исполнял свой патриотический и воинский долг.

Афганская война  огнем и металлом прошлась по судьбам многих дзержинцев. 6 наших земляков погибли, выполняя свой интернациональный долг. Те же, кто вернулся к нормальной мирной жизни, сегодня признаются, что Афганистан  до сих пор живет в их снах…

Выпускник Дзержинского горного техникума Александр Владимирович Бугаев был призван в ряды советской армии  в 1983 году и в общей сложности он, оставшись на сверхсрочную службу, отслужил 7 лет. Премудрости военного дела изучал в Анапе в морчасти пограничных войск. Здесь размещалась общесоюзная «учебка», по окончании которой можно было служить в любой точке на границе. По распределению весной 1984 года он попал на реку Аму-Дарью, в 45 отдельный дивизион сторожевых катеров (ОДСК 45), туда, где проходила водная граница с Афганистаном. Это подразделение было  сформировано в связи с вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан и осложнением обстановки на советско-афганской границе в 1981 году для обеспечения ее надежной охраны на участке рек Аму-Дарья и Пяндж.




Вместе с Александром служили еще два дзержинца  Александр Аксенов и Троицкий Виталий. О том,  какую опасность несла такая служба, о том, как  калечила судьбы  молодых парней  афганская война, знал не понаслышке. Смерть ходила совсем близко.  Горнило войны унесло жизнь друга детства Олега Фостика.

Основным местом дислокации дивизиона был город Термез на юге Узбекистана. Большая Аму-Дарья начинается с места слияния рек Вахш и Пяндж, текущего с гор Памира. Верхней точкой участка был поселок Нижний Пяндж, и на всем этом расстоянии – от Таджикистана до Туркменистана несли службу, защищая рубежи Родины, солдаты ОДСК 45  - единственной части воинов-интернационалистов из всех морских пограничников.

Александр Владимирович вспоминает, как делали «зачистки», как создавали заслон противнику с водной части границы, производили охрану мостов, как возили танки с  Хайратона в Шерхан. Выполняя задачи по  переброске боеприпасов, оружия, продовольствия, катером буксировали 300-метровые баржи, на которые помещались 19 «Уралов».

В подчинении мичмана Бугаева было 12 человек.




Служить было очень непросто. Аму-Дарья - очень коварная,  из-за быстрого течения постоянно несла опасность.  И только слаженность команды, понимание всей ответственности позволяли выполнять задачи точно. Рассказывает А. В. Бугаев, как было  поручено его бригаде осуществить   ввод  в боевые действия мотоманевренной группы из Душанбе с более 400 видами военной техники. На все про все было отведено 3 дня, но  команда Бугаева задачу выполнила за день. Тогда-то за досрочный ввод мичман Бугаев был представлен к награде -  его грудь украсила медаль «За боевые заслуги».  Вообще  в арсенале «афганца» 14 наград. Есть среди них ордена «За мужество» 1-й и 2-й степеней, афганская награда, много грамот и благодарностей.

Вспоминаются годы, проведенные в рядах советской армии, очень часто. «Это была хорошая школа жизни», - говорит Александр Владимирович. Там, на южных рубежах нашей Родины,  сколько  он друзей приобрел. Судьба их разбросала по разным городам и государствам, но связь не прервалась.

Вернувшись в родной город после демобилизации, на шахте им. Артема «афганец» прошел все ступени - от ученика забойщика до заместителя начальника участка, вырастил троих сыновей. Один из сыновей Алексей пошел по стопам отца -  сегодня проходит сверхсрочную службу в Севастополе, в рядах военно-морского флота России. За активное участие и проявленный героизм в операциях в Абхазии  он получил Благодарность от президента Дмитрия Медведева.




С прошлого года 15 февраля для А. В. Бугаева  - дата знаменательная вдвойне. В день, когда вместе с товарищами он отмечал очередную годовщину вывода войск из Афганистана, у Алексея родился  сынишка. На днях ему исполнится годик, и у дедушки есть надежда на то, что и внук продолжит его дело и дело  своего отца.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: афганская война, Ветераны, годовщина вывода войск
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама