Андрей Шишацкий: "Мы работаем в условиях жесткой политической борьбы"

31.07.2012
1248
0

В субботу, 21 июля, в Донецке прошла 23-я партийная конференция Донецкой областной организации Партии регионов. На ней выступил губернатор Андрей Шишацкий, который говорил не только о грядущих выборах. Он особо отметил, что Донецкая область должна стать образцом реализации социальных программ Виктора Януковича.

В первую очередь губернатор Андрей Шишацкий напомнил собравшимся о том, что уже сделано в области. "За два с половиной года мы вывели страну на устойчивый путь развития, преодолели хаос во власти и разрушительные процессы в экономике. В Украине начата реализация реформ, чего общество безуспешно ждало последние 20 лет", - заявил он.

Главный приоритет в работе местных властей - это нужды конкретных людей. "Мы уже многое сделали. В первую очередь это реализация социальных инициатив Президента и разворот государственной машины в сторону человека. Президент четко определил приоритет - поддержка социально незащищенных граждан. В этом и есть основная суть новой социальной политики - перейти от "веерной" раздачи благ и льгот к адресной помощи", - заявил губернатор.

 Адресная помощь активно внедряется. Сформирована система социальных уполномоченных, которые должны своевременно выявлять проблемные семьи и людей, нуждающихся в помощи социальных работников. Помощь малообеспеченным семьям увеличена до прожиточного минимума для нетрудоспособных. Поэтапно увеличивается помощь семьям, имеющим детей.

Вдвое вырос размер денежной помощи инвалидам войны ко Дню Победы. Идет выплата по вкладам Сбербанка СССР. В скором времени будет создан Единый расчетный центр на базе "Ощадбанка", что позволит применить принципиально новый подход к оформлению субсидий. Проводится работа с чернобыльцами и афганцами, задача которой - восстановление социальной справедливости.

"Реализуя президентские инициативы, областная власть определила одним из главных своих приоритетных направлений на этот год максимальную заботу о наших маленьких жителях, - заявил Андрей Шишацкий. - В течение года мы планируем построить и реконструировать 28 дошкольных учреждений, открыть 116 дополнительных групп в уже существующих детских садах, организовать учебно-воспитательные комплексы школа-садик. Это даст более 6 тыс. дополнительных мест, что практически решит проблему очередей в дошкольные учреждения. Уже появились новые места для деток в детских садах и школах Дружковки, Енакиева, Тореза, Новоазовского, Шахтерского, Добропольского, Старобешевского и Артемовского районов. Кроме того, в этом году созданы девять учебно-воспитательных комплексов на базе школ. Также в этом году в Донецкой области откроются пять новых школ. Дополнительно будет создано порядка 1500 новых мест".

Особого внимания заслуживает медицина. "Уже сегодня в Донецкой области открыто современное перинатальное отделение третьего уровня и будет открыто еще семь новых перинатальных отделений второго уровня, - отметил Андрей Шишацкий. - В медицину Донецкой области будет вложено рекордное количество средств. Выделено свыше 300 млн. грн. как на обновление парка автомобилей, так и на закупку медицинского оборудования. Только для амбулаторий будет приобретено около 500 машин "Нива", а также около 200 новых "скорых", кроме того, еще 138 единиц санитарного транспорта для лечебно-профилактических учреждений второго уровня".

Нельзя не отметить усилия руководства области по решению экологических проблем. В Донецке погашен последний мартен. Современные технологии коксохимического производства (с минимальным загрязнением окружающей среды) внедряются в Макеевке и Мариуполе.

Созданы важные объекты инфраструктуры: современный аэропорт, железнодорожный вокзал, Ясиноватская транспортная развязка.

"Мы будем шаг за шагом идти к нашей основной цели - улучшению качества жизни наших людей! Мы делаем это каждый день и будем делать впредь", - уверен Андрей Шишацкий.

Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: губернатор, Донецкая область, выборы, политическая борьба
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама