Губернатор обещает заботиться о людях

24.07.2012
1078
0

Политика региональной власти Донетчины будет однозначно направлена на решение социальных проблем. Об этом заявил губернатор Андрей Шишацкий. Будут открываться новые школы и детские сады, ремонтироваться дороги, создаваться новые рабочие места.

По словам губернатора Андрея Шишацкого, сейчас в области остро стоит проблема ремонта второстепенных дорог. Если транспортные магистрали государственного значения приведены в порядок, то многие улицы в городах и районах, а также дороги между небольшими городами наносят существенный ущерб автотранспорту.

«На  ремонт дорог в области необходимо порядка  900 миллионов гривен. И своей первоочередной задачей я вижу добиться выделения этих  средств и их  эффективное  освоение», - заявил Андрей Шишацкий.

По словам председателя Донецкой ОГА, власть хочет сосредоточить свое внимание на межгородских магистралях. «Речь идет о дорогах в районе Кировского, Ждановки, Шахтерска, Тореза, Енакиева, Тельманово, Волновахи, Харьковском и Новоазовском направлениях... Я понимаю, что дорожная тема очень рисковая, потому что часто у нас средства «закатывались в асфальт». Но без нормальных дорог невозможно развитие регионов. Хорошие дороги - самый наглядный показатель благополучия. Я хочу, чтобы наш регион ассоциировали с хорошими дорогами», - заявил Андрей Шишацкий.

Помимо транспорта, для повышения уровня жизни населения необходимо решать проблемы в сфере здравоохранения. И настоящая головная боль здесь - «Скорая помощь». Автомобили изношены, не хватает оборудования, растет число нареканий от населения.

«В медицину Донецкой области будет вложено рекордное количество средств, - утверждает Андрей Шишацкий. - Мы планируем выделить свыше 300 млн. грн. как на обновление парка автомобилей, так и на закупку медицинского оборудования. Только для амбулаторий будет приобретено свыше 474 машин «Нива», а также около 200 новых «скорых», кроме того, еще 138 единиц санитарного транспорта для лечебно-профилактических учреждений второго уровня.

Но «скорые» еще нужно оснастить. И уже в этом году мы планируем закупить 247 дефибрилляторов, 330 аппаратов ЭКТ. Все это позволит улучшить качество и своевременность догоспитальной помощи».

Еще одна острая проблема в области - дошкольные образовательные учреждения. Во время «демографической ямы» девяностых многие детсады были закрыты, а на их месте появились офисы и рестораны. Некоторые здания просто превратились в руины.

Сейчас региональная власть активно развивает дошкольное образование: «В области должно появиться дополнительно 6 тыс. мест в детских садах. Это позволит нам практически ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Я стараюсь своими распоряжениями выделять деньги на любой проект по созданию групп или детских садов. Сегодня поступают все новые обращения мэров городов, которые хотели бы иметь у себя садики или группы при школах. Где-то будем решать проблему по принципу «школа-садик», чтобы в школах, которые заполнены не на 100%, были и детские группы», - заверяет Андрей Шишацкий.

Будет построено несколько школ в городах и районах, где есть реальная потребность в этом, например, в Тельманово.

Таким образом, власть будет активно решать реальные проблемы населения на местах. Это должно улучшить место региона в рейтинге социально-экономического развития.



Сергей Конев.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: www.dzerghinsk.org
Теги: губернатор, Донецкая область, социальная политика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама