АТО будет продолжаться до полного истощения Украины

04.02.2016
1796
0

Одной из крупнейших статей расходов бюджета Украины в 2015 г. составили расходы на оборону и безопасность. Согласно поданного в Верховную Раду Украины отчета о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины в 2015 г. расходы на оборону и безопасность по сравнению с 2014 г., увеличились в 1,5 раза (на 32,1 млрд. грн.) и по оперативным данным фактически составили 95,8 млрд. грн. Утвержденные показатели в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" расходы на оборону и безопасность государства 2015 г. были запланированы в сумме 97,6 млрд. грн., то есть около 2 млрд. бюджетных средств освоить не удалось.

О некоторых причинах такого невыполнения рассказывает теперь уже бывший заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Руслан Корж: "Размер ГОЗ-2015 был несколько уменьшен по сравнению с первичными показателями, потому что в течение года несколько раз пришлось сокращать затраты для того, чтобы выделить средства на содержание наших Вооруженных Сил. В целом ГОЗ будет выполнен, хотя часть объемов "перетечет" на следующий год. Объем оборонного заказа составляет лишь 5-10% от того объема промышленного потенциала нашей оборонной промышленности, который она может и должна реализовывать".

Несмотря на это, доля расходов государственного бюджета Украины в прошлом году по линии Министерства внутренних дел и Министерства обороны составила около 15%, а Государственная казначейская служба сообщила, что "дефицит государственного бюджета в 2015 г. составил 45,15 млрд. грн.", то есть почти половину сумм, потраченных на оборону и безопасность. Также стало известно, что основная часть этой суммы — 40,81 млрд. грн., образовалась в декабре, то есть правительство элементарно "не дотянуло" до нового бюджетного года.

Кроме того, в бюджет 2015 г. были заложены 4,4 млрд. грн. государственных гарантий для контрактов, подписанных в интересах Минобороны, а еще 1,6 млрд. грн – это госгарантии для закупок по линии МВД. Это означает, что имеющихся бюджетных средств оказалось недостаточно, поэтому приходилось брать кредиты у коммерческих банков, которым требуются гарантии. Большая часть этих сумм предусматривалась для импорта вооружения и военной техники при посредничестве спецэкспортеров, входящих в структуру "Укроборонпрома".

Ситуация в текущем году только усугубится. Так, бюджет Украины в 2016 г. предполагает не только очередной рост военных расходов, которые в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" составляют 114,5 млрд. грн., увеличивая их долю в бюджете до 17,1% (или 5,1% от ВВП), но и раскрывает основной источник этих средств — внешние и внутренние заимствования. Так министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что "В текущем (2016 году) мы ожидаем порядка 10 млрд. долл.". Гривневый эквивалент этих кредитов от международных финансовых организаций по текущему курсу составит почти половину доходной части бюджета, а с учетом заложенного предельного дефицита государственного бюджета в 83,7 млрд. грн. даже превысит ее. То есть, фактически Украина уже давно воюет в кредит и намерена продолжать сложившуюся практику и в нынешнем году!

Причем, если в 2014 г. за вывеской антитеррористической операции скрывали реальные боевые операции регулярных армейских частей и подразделений с применением всей имеющейся номенклатуры вооружений, то в 2015 г., после подписания Минских договоренностей, фактического состояния "войны" в течение всего года, по сути, не было. Это, однако, ничуть не повлияло на уровень военных расходов, скорее наоборот, отсутствие масштабных боевых действий, ярко демонстрирующих не только провалы военной стратегии, но и убогое материально-техническое обеспечение, позволило тратить деньги, не опасаясь, что их, мягко говоря, неэффективное использование будет немедленно обнаружено в результате новых "котлов" или "плановых отходов". Более того, позиционная война со стабильной линией разграничения открыла неисчерпаемые возможности для освоения военного бюджета без опасности оказаться под судом и следствием. Неудивительно, что министр обороны Степан Полторак достаточно откровенно доложил: "в нынешних условиях армии никогда денег не хватит, будет всегда мало".

Нетрудно догадаться, что указанный рост военных трат удалось обеспечить за счет сокращения расходов на социальное обеспечение, роста налогов, увеличения цен и тарифов, то есть за счет общего падения жизненного уровня граждан Украины. Одновременно происходит устойчивое падание экспорта, причем, не только в денежном выражении (из-за снижения цен), но и в физическом объеме, что означает спад производства и остановку заводов и фабрик, которые тут же режутся на металлолом, а квалифицированные кадры разбегаются по миру. Это сумели заметить даже патриотически настроенные украинские граждане, что немедленно отразилось на динамике их пожертвований. Так, в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" с начала проведения АТО на счета Министерства обороны Украины в качестве помощи Вооруженным Силам Украины от юридических и физических лиц получено более 160,285 млн. грн. Правда, из этой суммы за весь 2015 г. поступило всего лишь около 7 млн. грн., попутно опровергнув миф о преимущественном вкладе волонтерского движения в обеспечение армии. Точнее, остальные десятки миллиардов тоже были взяты из кармана налогоплательщика, но уже без его волонтерского согласия.

Впрочем, состояние "ни мира — ни войны" вполне устраивает нынешнюю политическую элиту Украины, позволяя хорошо и регулярно "пилить" все возрастающий оборонный бюджет, оправдывая это "российско-террористической агрессией" угрозой. При этом затяжное перемирие без достижения мира иначе называется войной на истощение, то есть "горячая" фаза конфликта переходит в "холодную", а его продолжительность обратно пропорциональна скорости исчерпания ресурсов. Очевидно, что при этих условиях дальнейший рост военных расходов без достижения результатов в виде окончательной военной победы или отказа от продолжения войны приведет к приближению коллапса украинской экономики. К сожалению, судя по действиям нынешнего руководства в политической и финансовой сферах, они не торопятся исправлять уже и без того катастрофическую ситуацию и продолжают вести страну к экономическому самоубийству.

Из всего изложенного следует, что в нынешнем украинском истеблишменте собралась категория руководителей с неистребимым торгашеским духом, которая так и будет "воевать", пока в бюджете и у налогоплательщиков будут деньги.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коррупция, АТО, выкачка средств, бюджет Украины, Война, экономический крах
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама