Безопасности труда – максимальное внимание

21.06.2018
908
0

Безопасности труда – максимальное внимание

На очередном заседании ПДК были подведены итоги состояния охраны труда на обособленных подразделениях ГП «Торецкуголь» за 5 месяцев 2018 года.

С докладом выступил зам. генерального директора по ОТ Соболев Л.Н.:

За 5 месяцев 2018 года на обособленных подразделениях ГП «Торецкуголь» произошло 12 случаев производственного травматизма, что на 11 случаев меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Допущено 1 случай смертельного травматизма (шахта «Центральная») По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертельный травматизм остался на том же уровне. Все случаи травмирования расследованы, проанализированы, работники и должностные лица, допустившие нарушения правил безопасности, привлечены к дисциплинарной ответственности, усилена профилактическая и воспитательная работа.

С начала 2018 года принято к учету 22 случая профзаболеваний, за аналогичный период прошлого года 10 случаев.

С начала 2018 года медосмотр трудящихся проведен в полном объеме на ОП «РМЗ». По шахтам медосмотр проводится в первую очередь для работников основных профессий: забойщики, проходчики, ГРОЗ, медосмотр прошли в полном объеме работники участков БВР и члены ВГК шахт. Количество трудящихся прошедших медосмотр составляет 1013 человек при плане на год, согласно комплексной программы, 2346 чел. (43,2%). Сумма денег потраченных на медосмотр — 205,2 тыс. грн . На одного работающего — 202,6 грн.

Следует отметить, что с апреля 2018 года возобновлена выдача молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, которое не выдавалось с 2014 года. На обособленных подразделениях, согласно протокольного решения ПДК от 80.02.2018 г., с февраля текущего года возобновлено проведение посменных собраний.

Активная работа обособленных подразделений ГП «Торецкуголь» проведена службами ОТ в преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля). Так в конкурсе детского рисунка по шахте «Центральная», в 2х возрастных категориях заняты призовые места (1е места) на областном уровне, дети были поощрены ценными призами. Также по результатам проведенного городского смотра по охране труда коллектив ГП «Торецкуголь» занял 1е место в группе «Промышленность».

За 5 месяцев 2018 года на выполнение «Комплексной программы повышения состояния безопасности труда…», приобретение СИЗ и СКЗ израсходовано 5157,9 тыс. гривен или 4,9 % от фонда оплаты труда (при норме 3,0%). По сравнению с 2017 годом объем финансирования вопросов охраны труда увеличился на 3,11 млн. грн. или на 60,3 %.

На одного трудящегося за 5 месяцев 2018 году на приобретение средств защиты израсходовано 1803,3 грн., а за аналогичный период прошлого года 706,7 грн., увеличение на 1096,3 грн. или в 2,6 раза.

С начала 2018 года в отделении производственного обучения и повышения квалификации при ОП «Шахта «Центральная» обучено 117 человек, из них по программам:

- «Обучение ИТР по вопросам охраны труда» - 44 чел.;

- «Безопасность работ на выбросоопасных пластах» - 17 чел;

- «Безопасность работ при ведении огневых работ» - 56 чел.

Также по специализированной программе «Безопасность работ на пластах, склонных к ГДЯ» в Украинском Учебном Центре (г. Запорожье) по дистанционной программе обучения обучилось 26 ИТР, в том числе и старшего надзора.

Далее в ходе заседания ПДК был рассмотрен вопрос «Об обстоятельствах и причинах несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего на ОП «Шахта «Центральная» 01.05.2018., и принятых мерах». Был заслушан отчет главного инженера ОП «Шахта «Центральная» Скрыпника В.В., главного энергетика ГП «Торецкуголь» Епихина М.А.

С докладом о выполнении Программы улучшения состояния противопожарной защиты, и совершенствования системы вентиляции и повышения эффективности проветривания горных выработок» выступил директор технический Кива Н.В.

По результатам ПДК к руководителям, допустившим нарушения ОТ и ПБ были приняты меры дисциплинарного воздействия. По всем вопросам были вынесены протокольные решения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: охрана труда, заседание ПДК
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама