Медико-социальная реабилитация - гарантия социальной защиты граждан

03.12.2010
1666
0

Государство гарантирует социальную защиту, охрану жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности. Обязанности с этого вида социального страхования выполняет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Собственно, по-другому и быть не может, поскольку в основу Закона Украины "Об общеобязательном социальном государственном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности", заложен важнейший принцип государственной социальной политики: жизнь и здоровье людей - наивысшая социальная ценность общества.

Несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание и, как следствие, грустный приговор медиков - трудовое увечье. Эта проблема до сих пор не теряет для Украины своей актуальности, невзирая на все мероприятия, которые проводятся с целью ее решения.

Случается беда, и люди, которые еще вчера были здоровыми и трудоспособными, вдруг оказываются в сложных жизненных обстоятельствах. Эти люди, как и все другие, должны иметь возможность жить полноценной жизнью, но при этом государство должно всесторонне их поддерживать и помогать.

В настоящее время на учете в отделении Фонда в Дзержинске  состоит 2176 инвалидов, в том числе 17 инвалидов І группы, 168 инвалидов ІІ группы, 1991 инвалид ІІІ группы, из них 577 по последствиям травм на производстве и 1597 вследствие профессиональных заболеваний.

Отделение Фонда в Дзержинске на протяжении всей своей деятельности постоянно занимается реабилитацией пострадавших на производстве, которая включает в себя три основных этапа: медицинский, профессиональный, социальный.

Медицинская реабилитация - комплекс лечебных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и возвращение пострадавших на производстве к активной, самостоятельной жизни.

В этом направлении отделением Фонда в Дзержинске проводится соответствующая работа. Так, за 2010 год в лечебных учреждениях города и областных медицинских центрах пролечено за счет средств Фонда 497 человек на сумму 284,1 тыс. грн., в амбулаторных условиях - 385 человек на сумму 175,3 тыс. грн., получили санаторно - курортные путевки 137 человек на сумму 1 млн. 97 тыс. грн. Для лечения основного заболевания, к которому привело повреждение здоровья на производстве, были выданы путевки в санатории разных профилей "Авангард" (г.Немиров, Винницкая обл.), "Прометей", "Таврия" (г.Евпатория АР Крым), "Восточные Карпаты" (Закарпатская обл.), "Гурзуфский" (г. Гурзуф АР Крым), "Нефтехимик Украины", "Санаторий Бердянский" (г. Бердянск), "Донбасс", "Юбилейный" (г.Славянск Донецкой обл.), "Оризонт" (Одесская обл.), "Азов-Роланд" и т. д. В настоящее время исполнительной дирекцией Фонда заключены договора с санаториями "Горный" (г.Ялта АР Крым) и "Полтава Крым" (г. Саки АР Крым) для проведения медицинской реабилитации пострадавший на производстве.

Финансирование затрат на медицинскую реабилитацию осуществляется по заключению медико-социальной экспертной комиссии о необходимости в дополнительных видах помощи  - в санаторно-курортном лечении, в медикаментозном лечении и т.д. Периодичность обеспечения инвалидов труда путевками зависит от группы инвалидности, а именно: инвалиды I группы подлежат обеспечению ежегодно, II группы - раз в два года, III группы - раз в три года.  Для постановки на санаторно-курортный учет инвалид труда должен обратиться в отделение Фонда со справкой по форме №070/у, выданной лечебным учреждением по месту жительства.

 Для обеспечения медикаментами за счет средств Фонда пострадавший на производстве должен предоставить в отделение Фонда соответствующее заключение врачебно-консультативной комиссии, выданное лечебным учреждением по месту жительства.

Социальная реабилитация - комплекс мероприятий, направленных на обновление социального статуса инвалида, способности к самостоятельной общественно-трудовой деятельности, семейно-бытовой адаптации.

С этой целью отделением Фонда в Дзержинске с начала 2010 года  выдано инвалидам труда 15 направлений для приобретения протезно-ортопедических изделий, заявлены 2 инвалидные коляски, выдача которых планируется на IV квартал текущего года. 27 инвалидов І-ІІ группы получают за счет средств Фонда ежемесячные выплаты на необходимые виды уходов, один инвалид І группы - на дополнительное питание.

За счет средств Фонда обеспечен новыми автомобилями 21 инвалид труда. Согласно действующему  законодательству Фонд компенсирует инвалидам, которые обеспечены автомобилями или имеют право на такое обеспечение, затраты на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, а также транспортное обслуживание этих инвалидов. Такие компенсации с начала 2010 года получили 26 инвалидов І-ІІ группы на общую сумму 4 тыс. грн. Таким образом, с начала 2010 года отделением Фонда в Дзержинске была проведена  медико - социальная реабилитация 892 пострадавших на производстве, в том числе инвалидов труда на общую сумму 1 млн. 713 тыс. грн.

Профессиональная реабилитация - комплекс мероприятий, направленных на вовлечение инвалида в общественно полезный труд в доступных ему по состоянию здоровья условиях труда, приобретение новых профессиональных навыков с дальнейшим рациональным трудоустройством.

Отделение Фонда в  Дзержинске широко сотрудничает с предприятиями города и городским центром занятости по вопросу рационального трудоустройства инвалидов. Так, за 2010 год, благодаря совместным действиям, было рационально трудоустроено 115 инвалидов.

Пользуясь случаем, желаем  всем инвалидам крепкого здоровья, оптимизма, семейного тепла и заверяем, что отделение Фонда в Дзержинске будет осуществлять свою деятельность с целью, чтобы инвалиды труда жили активной, полноценной жизнью, оказывать им помощь в физической, общественно-трудовой и социальной адаптации.

Отделение
Фонда в  Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: социальная защита, охрана труда, социальные гарантии, реабилитация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама