Благоустраивали и очищали поселок всей громадой

11.05.2012
1298
0

Весной  обновление жизни происходит не только в природе,  но и в хозяйственной деятельности  человека. А за зиму и предыдущие годы  он наследил на грешной земле сколько, что с продуктами его жизнедеятельности  придется иметь дело и нашим потомкам. То,  что было  брошено на снег  в эту зиму, убиралось на субботниках.  А вот  то, что было вывезено в  посадки, балки, овраги, на берег реки, остается навсегда. До этого мусора, накопленного годами, наши руки  да и сознание не доходят.

На протяжении апреля новгородцы выходили на субботники  по уборке    мусора.  В один из таких дней работали шестью  подразделениями.

В центре поселка по ул. Свободы совместно с КП «Дзержинское предприятие зеленого хозяйства» высадкой деревьев занимался поселковый голова Н.Н. Ленко. На Петровской горе убирали территорию парка возле бывшего заводского ДК им. Ленина. Руководили работами  и сами принимали в них участие специалисты поселкового совета Шестопалова Г.А. , Трасковская Г.И. и председатель совета ветеранов Новгородского машиностроительного завода Харченко А.М. Территорию у мемориала погибшим заводчанам Новгородского машиностроительного завода бригада сотрудников предприятия «НМЗ», подъем на Петровскую гору благоустраивала  бригада ЧП Лубинец П.С.

Улицу Пролетарскую, «лицо поселка», въезд со стороны Донецка,  приводила в порядок  команда под руководством специалистов поссовета Переверзевой   И. Н. и Адамчук Е. А. Обрезкой деревьев на главной улице, от моста через реку  Кривой Торец  до АЗС  "Нью–Йорк” и на выездной дороге,  занимался с механизированной бригадой из сотрудников предприятия «Авдеевский Агросоюз» зам. поселкового головы  Трунов В.А., чисткой обочины дороги, яра по ул. Заречной, в который на протяжении 10 лет сбрасывался мусор, занималась бригада, состоящая из специалистов поселкового совета и людей, принимающих участие в общественных оплачиваемых работах, под руководством специалиста поселкового совета Лысюк Л.Н. Парки, идущие вдоль дороги от стадиона фенольного завода до квартала Керамик и насаженные в 70-е годы учащимися школы №17 ,  убирала бригада молодежи и  пенсионеров. Возглавляла работу секретарь поссовета Красько Т. Н. В работе этой бригады  заслуживает похвалы и ветеранская организация фенольного завода под руководством  Ивахненко М.П.

Но работа шла не только на этих участках. С самоотдачей, высокой сознательностью трудились на закрепленных территориях педколлективы и учащиеся школ №16, №17 , № 18, № 19 и особенно  Новгородской вспомогательной школы-интерната (директор Ульянцева Н. И.), коллективы амбулатории семейной медицины и гериатрического отделения ЦГБ.

Хочется отметить участие в мероприятиях частных предпринимателей, которые откликнулись на призыв поселкового совета о необходимости наведения порядка в поселке - это семьи Паниной А.Р., Воротынцевой Т.М., Власенко В.В., Николаевой Л.В., Малинко А.П., Шапочкина Л.А., Елагин А.А., Бижан А.В., Тымчук С.В., Жуков Ю.М., Ленко Н.И. , Безпальченко В.Н., Родионов В.Н., Грицай И.М., Поярко Ю.В., Ленко О.В., Сучкова Е.П. , Христич Т.И., Чванов А. А. , Хомич Г.Н., Гритченко М.А., Могильчак Э.М., Габриелян В.А.

Транспорт для вывоза мусора предоставило предприятие ООО «НПО «Инкор и К».

Очень важно, что  на субботник пришло много неравнодушных людей, любящих свой поселок. Они переживают за его судьбу, они хотят сохранить те традиции, которые были у нас до независимости, до его разорения, когда четыре градообразующих предприятия  канули в лету. И хочется назвать их имена: Зайченко Г.,Палий Е., Сидельник Л.В., Петрова Т., Курашова Я., Змиева Л., Давыденко В.Н.,Самойленко Т.А.,Кулага И., Сальникова О., Штеблов О.В., Кульчак А.В., Зейля Г.Ш.,Соколов Е.,супруги Ивановы, Тищенко Е.В., Прыгунова В.В., Горичева Л.,Бабай Е.А., Тихонова О.В.,Долинка Н.А., Христич Е.В., Курбатов С., Крючков П., Мирошниченко Н., Руднева О.А., Аратунян А., Гришанова А.А., Бондаренко И.И.,Васильева Н.И.,Виноградчая Л.А.,Шведкая Т.С.,Фурьяка С.И.,Клевеко И.В.,Чеботаева Н.И.,Яковенко В.В.,Минкач Н.И., Беседа Ю.В., Вернидуб Н.Н., Вернидуб С.А, Ржевский М.В., Охрименко В.В., Руденко В., Литвинова Н.Н., Воробьева Е., Приходько А.

Но не все люди откликнулись на призыв поработать на благо общества. Некоторые заявляли: я не бросал, это не мое,  мне больше всего надо?

Убирая территорию, по  выброшенному под ноги  мусору  делаешь выводы: жители понемногу деградируют.  На  лужайках,  в парках, на газонах вдоль тротуаров море пустых бутылок от пива и крепких напитков.  Выпил, закусил, покурил и все - под ноги. Сознательность, культура, нравственность  скатываются к нулю. Это одна причина загрязнения окружающей среды. Есть еще две - это безнаказанность  и несоблюдение законов, а также  слабое обеспечение города и поселков контейнерами для мусора и  соответствующей техники для его вывоза. Поэтому  в большинстве случаев  уборка территорий - это перемещение мусора  из одной площади на другую. Без техники и контейнеров  «воз»  будет  там, где он находится  уже 20 лет. Может,  стоит раскошелиться  и  ради постоянной чистоты приобрести их?

А. Негода.   

Член исполкома.


От имени всей громады поселка Новгородское и аппарата исполнительного органа поселкового совета искренне выражаем благодарность всем, кто принял участие в благоустройстве поселка. Особенно хочется отметить роль наших ветеранов, которые, несмотря на почтенный возраст, многолетний труд,  принимают активное участие в сегодняшней непростой жизни поселка, которые не только дают советы, но и личным участием подают пример нынешнему поколению, как нужно любить дом,  в котором мы живем. Это известные всему поселку люди – председатель экологической группы поселка и общественный деятель Шильников Е.П., член исполкома Негода А.И. Их слова не расходятся с делом.

А обращаясь ко всем жителям поселка, хочется напомнить простую истину о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Просим задуматься над тем, что вы оставляете после  отдыха в парковых зонах поселка, когда открываете окна автомобилей и, не задумываясь, выбрасываете из них обертки от продуктов, бутылки из-под напитков, что вы оставляете после себя, когда идете по тротуарам. Мы призываем всех жителей: «Относитесь бережно к нашему общему родному дому! Приучайте детей  заботиться  о нем! Не словом, а делом оказывайте помощь в наведении порядка на наших улицах так, чтобы наши дети могли с гордостью называть имя Новгородское, выезжая за его пределы. Только общими усилиями мы сможем вернуть поселку былую красоту!

Т. Красько.  

Секретарь поселкового совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уборка территории, благоустройство, п. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама