Блокада Донбасса: необходим компромисс ради энергетической безопасности страны

27.02.2017
1163
0

И без того напряженная социально-политическая ситуация в стране постоянно "подогревается" новыми потрясениями для украинцев. И для нашего многострадального Донбасса новым вызовом времени стала торговая блокада поставок угля с оккупированных территорий. Впрочем, проблема, как предупреждают представители власти, уже разрослась до масштабов, несущих угрозу энергетической и национальной безопасности всей страны. Наш город также оказался в эпицентре событий, ведь в прилегающих поселках Новгородское и Щербиновка проходят автомобильные и железнодорожные пути сообщения между подконтрольными Украине и оккупированными территориями, по которым осуществляются перевозки промышленных грузов в обе стороны.

Объявленная ветеранами АТО и бойцами добровольческих батальонов бессрочная акция  по блокаде торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) сначала преследовала цели добиться освобождения украинских пленных, но  затем они решили, что таким образом могли бы вообще настоять на прекращении войны.  Была заблокирована железнодорожная линия на Луганщине, а также переезд близ Бахмута. С некоторого времени активисты разбили палатки в районе железнодорожного переезда в поселке  Щербиновка.

По соседству с домами щербиновцев отдельная жизнь. Уже на протяжении двух недель  здесь, обустроившись вблизи железнодорожного полотна, несут свой круглосуточный дозор бойцы из Орехова, Запорожья, Кривого Рога,  Бердянска, Харькова. Неподалеку на рельсах в ожидании застыл задержанный участниками блокады состав с 47 вагонами угля.

"Почему-то власти, сумев договориться с т.н. "ДНР" и "ЛНР" относительно торговли, не в состоянии решить вопрос с освобождением пленных, о прекращении боевых действий", - отмечает один из активистов блокады, общаясь с журналистами. И говоря о далеком от совершенства контроле за грузами, высказывает опасения относительно того, что вагоны, которые постоянно идут из оккупированных территорий, никто не досматривает. "Это же может быть "троянский конь". Такой вариант кто-нибудь рассматривал? - задается вопросом боец. - На территорию Мариуполя, Торецка или Бахмута заходят вагоны. Мы можем впустить врага, сами того не подозревая, зачем нам тогда передовая?"

Противники торговли с оккупированной территорией отмечают, что население города и поселка по-разному относится к блокаде. Кто-то настороженно, кто-то общается, пытаясь разобраться. Но немало и тех, кто опасается остановки работы предприятий, того, что в случае силового разгона блокады пострадают и без того измученные за три года войны тревогами за свою жизнь и жизнь близких жители прифронтового города. Так, свою озабоченность ситуацией, ставящей под угрозу жизнедеятельность Торецка и близлежащих поселков, находящихся на линии соприкосновения, по поручению громады в обращениях к президенту, главам парламента и правительства отразили местная власть и депутаты Торецка, а также Новгородского поселкового совета (тексты обращений читайте на 2-й полосе).

С начала блокады ее активисты находятся в поле зрения правоохранителей, которые  выясняют все обстоятельства их действий, выходящих за рамки закона. Как сообщает  пресс-служба полиции Донецкой области, следственным отделом Торецкого отделения полиции внесены сведения в ЕРДР и начаты досудебные расследования по уголовным производствам по фактам блокирования в поселке Щербиновка транспортных коммуникаций на железнодорожном переезде станции Кривой Торец и электровоза РЛ8-1401 с 47 вагонами на этой же станции.

Ко всему этому  еще оказалось, что блокада нанесла  вред  зеленым насаждениям поселка Щербиновка. В  поссовет обратились люди  с жалобой на активистов,  которые   для обогрева срезают деревья в посадке.  Этот факт  вызвал  резонанс. На место прибыл главный эколог города  А. П. Черкасова, и,  обследовав срезанные деревья,  подтвердила факт незаконной вырубки  деревьев, который   может нести  за собой уголовную ответственность. Участники блокады свою причастность  к  этому  отрицать не стали, впрочем, как и снимать с себя вину за  правонарушение, так как говорят,  что были вынуждены пойти на крайность,  нечем было согреться.  После  глубокого детального изучения ситуации действиям участников блокады будет дана правовая оценка.

А между тем, украинские власти заявляют, что из-за  блокады, которая привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, добываемого  на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, стране грозят веерные отключения и рост цен на коммунальные услуги. В связи с этим власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов. "Дестабилизирующим фактором в последние дни, к сожалению, стало перекрытие железнодорожных путей сообщения с временно оккупированными территориями и попытки полной их экономической блокады", - сказал глава государства.  Президент заверил, что обязательно найдет пути для прекращения блокады Донбасса.  "Мы защитим права граждан Украины и по эту сторону, и по ту сторону линии столкновения", - отметил он. А Владимир Гройсман предложил противникам торговли с оккупированной территорией сесть за стол переговоров. "Призываю всех, кто действительно заинтересован в решении этого комплекса проблем, к профессиональному обсуждению и совместной работе. Правительство готово стать площадкой для такой работы", - написал премьер-министр в Facebook.

Свою позицию выразили и мировые лидеры стран "Большой семерки", которые   уверены, что блокировка поставок угля в Украину сводит на нет ее недавний экономический подъем и негативно сказывается на безопасности государства в целом. Они рекомендуют всем сторонам конфликта найти общие подходы к решению проблем, разблокировать железнодорожные пути и автомагистрали для организации законной торговли.

Лариса Дружинина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: поставки угля, блокада Донбасса, энергетическая независимость
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама