Большие проблемы маленькой забалки

29.07.2011
1474
1

О том, что  жилмассив за балкой – один из старейших в городе, наверное, не надо напоминать. Но когда речь заходит о его проблемах, невольно встает вопрос и о возрасте. На этой неделе с жителями этого района, а это в основном пенсионеры, встретился секретарь горсовета А. Ф. Герасимов. Он внимательно выслушал все жалобы и определил сроки работы с ними.

А. Я. Ковалева, инвалид I группы, проживающая по улице Глинки, 3, уже несколько лет просит, чтобы починили крышу, которая течет. Дом стоит в плане текущего ремонта, но это скорее залатывание дыр, а больному человеку после каждого дождя приходится ходить по инстанциям.

Л. И. Алхименко и М. В. Щербина с улицы Свердлова, 27 рассказали о проблемах своего дома. Здесь тоже течет кровля, дом буквально трещит по швам, подъездам требуется ремонт, а подвал оккупировали крысы. «В таком доме страшно жить», - говорят люди. К тому же дымоходы и вентиляционные каналы не чистили уже десятки лет, а на коммуникациях отсутствуют вентили.

Беседуя с людьми, Анатолий Федорович рассказывает, что в нынешнем месяце прошли две внеочередные сессии, на которых перераспределяли деньги, чтобы выделить необходимые средства коммунальникам для ремонта домов, крыш и придомовой территории. Все, что смогут, жилищники обещают сделать.

Ремонта дома и кровли ждут и на Свердлова, 40. Г. П. Любченко, например, очень обеспокоена тем, что по их улице опять ездят большегрузные автомобили. Может, в этом и есть производственная необходимость, но как быть людям, в квартирах которых появились трещины?

А на улице Гайдара, 13 обваливаются балконы. И. Н. Хижняк, проживающая на IV этаже,  на свой балкон боится выйти, его надо ремонтировать, но перед этим надо обрезать деревья, и женщина ходит из одной организации в другую, а балкон тем временем рассыпается. Такая же проблема и у Е. Е. Борисенко. В ЖЭКе еще с прошлого года обещают сварить ограждение, укрепить и отреставрировать балкон, но все время что-то мешает. А Е. Ф. Грипась с этого же дома отремонтировала балкон за свой счет, но теперь ей отказываются делать перерасчет.

И. С. Гурова с улицы Свердлова, 42 тоже в ожидании работников ЖЭКа. В доме все трубы коммуникаций на хомутах, их надо менять, но коммунальники, как всегда, откладывают. О. В. Анисимова тоже считает, что ее дом Свердлова, 17 требует капитального ремонта. Но, к сожалению, мнение жильцов не всегда совпадает с мнением представителей коммунальных служб.

По этому поводу даже состоялась целая дискуссия. М. И. Климченко, пенсионерка, ветеран педагогического труда, пришла с перечнем услуг, которые должен, но не оказывает ЖЭК. «Платишь, платишь за квартиру, а как только приходишь с просьбой в ЖЭК, тебе сразу отказывают», - говорит Мария Ионовна. Но ей объясняют, что ЖЭК обслуживает дом, а не квартиры, тем более приватизированные.

Подобный ответ дали и З. М. Зинковой, с которой потребовали деньги за справку для горгаза о состоянии дымоходов и вентиляционных труб: «Это платная услуга, не входящая в основные тарифы». Наверное, в этом месте многие читатели вздохнут  и скажут: «Если бы сами коммунальники так же исправно выполняли свои обязанности…»

Впрочем, много претензий и к самим жителям забалки. На приеме жильцы указывали адреса несанкционированных мусорных свалок. Но ведь этот мусор не кто-то неизвестный приносит сюда. А. Ф. Герасимов дал задание участковому и работникам милиции пройтись по свалкам и оштрафовать всех, кто складирует мусор в неприспособленных для этого местах.

Помощь милиции нужна и жителям улицы Гайдара, 17. Они не в первый раз приходят на прием и поднимают вопрос о выселении неблагополучной семьи, проживающей в 21-й квартире. Жильцы этой квартиры не только сами ведут асоциальный и антисанитарный образ жизни, но вносят дискомфорт в жизнь соседей. Теперь участковый будет чаще наведываться сюда, а соответствующие службы подумают о том, как решить данную проблему.

Пришедшие на прием также поднимали вопросы ремонта тротуаров и дорог внутри квартала, борьбы с бродячими собаками, обрезки сухих деревьев и др. Не остались в стороне представители общественности, председатели домовых и уличных комитетов. Было приятно услышать похвалу в адрес нового начальника жилищного района Дениса Михайловича Доронина. Люди верят, что за балкой может быть и уютно, и тепло, если приложить усилия.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЖЭК, ремонт кровли, забалка, проблемы горожан
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Да... не плохо было бы обратить внимание на дом по ул. Герцена 13, жители этого дома уже больше года исправно ходят в ЖЕК и просят отремонтировать крышу и подъезд. ЖЕК обещал еще весной все сделать, но до сих пор ничего не изменилось! Молчу уже за то, что трубы меняли сами жители за свой счет!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама