Встанет дворник на заре, снег расчистит во дворе, дворник мусор уберет и песком посыплет лед?

11.01.2011
1558
2

Именно вопросительный знак нужно ставить в конце данного предложения. Потому что люди этой профессии тоже хотят получать достойную заработную плату. И приличное количество жалоб горожан поступает именно по поводу оказания услуг, которые входят в стоимость содержания домов, строений и придомовой территории, в том числе уборки придомовой территории, а в зимний период – посыпания улиц песчано-солевой смесью. В нашем городе услуги по содержанию жилья оказывают городские предприятия «ПРЖУ» и «Дзержинскжилсервис», которые в соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» обязаны заключать договора с потребителями об оказании услуг с определением ответственности за соблюдение условий договора и его выполнения. Форма типового договора утверждена постановлением Кабмина  Украины от 20.05.2009г. № 529 с соответствующими изменениями. Соответственно, все обязательства по качеству и количеству предоставляемых услуг несут предприятия.

Согласно ст. 20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты за предоставленные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, а также в случае отклонения качества услуг от нормативного, заложенного в структуру тарифа при его формировании и утверждении.  В свою очередь предприятие обязано обеспечить своевременность и соответствующее качество услуг, а также подготовить и заключить с потребителем договор.

В случае снижения качества услуг потребитель имеет право в соответствии с ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» вызвать представителя службы для составления акта-претензии, в котором указываются сроки, виды и суть нарушений режима оказания услуг. При этом акт-претензия составляется представителем службы и потребителя и заверяется подписями. В случае отказа представителя службы явиться для составления документа или отказа в подписании акта-претензии, он считается действительным, если его подписали не менее двух потребителей. Акт подается в службу для решения вопроса о перерасчете платежей. Споры об удовлетворении претензий потребителей решаются в суде.

Указанный Закон обязывает службу рассматривать претензии и жалобы потребителей, вести обязательный учет претензий потребителей в связи с нарушением качества услуг, а также проводить в соответствии с ними перерасчеты.  Поэтому, если придомовая территория вашего дома  находится не в надлежащем виде либо не оказаны другие услуги, которые входят в утвержденный тариф, – смело защищайте свои права.

Г. ПЕРЕДЕРИЙ, А. ГОДУНОВА.
Главные государственные инспектора 
 Госинспекции цен в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЖЭК, дворник, услуги, жалобы
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Это точно, все мы равны, у всех нам есть семья и те кого нужно содержать.
avatar
1
Как говорится все в статье правильно написано. Дворники тоже люди у них есть семьи и их нужно кормить и жалобы есть потому, что без этого никак. Кстати автодороги в нашем городе хуже посыпаны чем тротуары местами и это только их заслуга.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама