Какие же услуги нам оказывают?

30.11.2010
1355
0

Я живу в трехкомнатной  квартире, приватизированной 7 лет назад. До этого времени я жила в соседней Горловке. За все это время я так и не смогла понять, какие же услуги оказывает нам организация, которая обслуживает наши дома? В Горловке я жила в доме, который самостоятельно создал кондоминиум, и отношения между жильцами и руководством строились совершенно иначе, так же как и выполнение работ по содержанию дома.       

Клавдия ПЕРЕПЕЛИЦА.

Услуги по содержанию жилого фонда и придомовой территории оказываются ДКП  «Дзержинскжилсервис» и ДКП „Производственное ремонтно-жилищное управление”.

Тарифы на услуги по содержанию домов, строений и придомовой территории утверждены решением исполкома городского совета от 31.08.06р. № 301 и составляют: неупорядоченное жилье - 0,5098 грн./м.кв;

упорядоченное жилье - 1,2322 грн./м.кв;     

упорядоченное жилье с лифтами  - 1,3314 грн./м.кв.                                    

Утвержденные тарифы рассчитаны в соответствии с действующим на момент утверждения порядком, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.05г. № 560, плановая рентабельность в тарифах составляет 10,0% себестоимости услуг.

В соответствии с Законом Украины „О жилищно-коммунальных услугах” перечень услуг зависит от уровня благоустройства соответствующего жилья. Информацию об услугах, их стоимости, структуре тарифа заявитель имеет право получить в соответствующем порядке в организации, которая обслуживает его дом. Так, например, в состав тарифа в нашем городе входят: освещение мест общего пользования, обслуживание внутридомовых систем, дератизация, дезинсекция, обслуживание дымвентканалов, текущий ремонт, подготовка к зимнему периоду, дополнительно для 9-этажек: техническое обслуживание лифтов и электроэнергия для работы лифта.

В соответствии с полномочиями, делегированными ст. 28 ЗУ „О местном самоуправлении в Украине” и ЗУ „О жилищно-коммунальных услугах”  исполнительным  комитетом утвержден порядок расчетов за пользование лифтами и их обслуживание при временном простое  лифтов. Так, в соответствии с принятым порядком перерасчет месячной платы за содержание жилья при простое лифта сроком более 3 дней в месяц осуществляется  исходя из стоимости содержания лифтов с учетом электроэнергии для их работы. Также предприятиями, обслуживающими жилой фонд, самостоятельно осуществляются перерасчеты стоимости услуг по содержанию жилья в случае оказания услуг по дератизации и дезинсекции не в полном объеме исходя из планового размера статьи в структуре тарифа.

Одним из  аспектов внедрения рыночных отношений в жилищно-коммунальное хозяйство является прозрачность ведения домового хозяйства. Для стимулирования уплаты жителями услуг  жилищно-коммунального предприятия в полном объеме следует постоянно и в доступной для них форме информировать каждого жителя дома о фактически предоставленных услугах, их стоимости, структуре, планах проведения работ по обслуживанию дома и проведение регламентных работ, сведения об уплате жителями дома квартирной платы, проведенные перерасчеты. Жители должны знать, кто именно из мастеров, рабочих, уборщиц и дворников обслуживает их дом. Для этого на предприятии следует ввести ведение технологических карточек-паспортов для каждого из домов. Такой технологический паспорт можно предоставлять жителям как по требованию, так и ежемесячно вывешивать на каждом подъезде дома, что есть более целесообразным, поскольку каждый житель сможет получить информацию, которая его интересует.  Такой подход  уменьшит нагрузку на абонентскую службу жилищно-коммунального предприятия.

Поэтому, если у потребителя есть вопросы, он имеет право обратиться к исполнителю услуг, чтобы получить соответствующую информацию, либо сообщить о снижении качества услуги или ее отсутствии для уменьшения оплаты. При проведении проверок предприятий жилищно-коммунального хозяйства такие факты всегда проверяются, проводится проверка по соблюдению порядка расчетов с потребителями, и в случае подтверждения фактов нарушений предприятие привлекается к ответственности.


Г. ПЕРЕДЕРИЙ,
А. ГОДУНОВА.
Главные государственные инспектора 
Госинспекции цен в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кондоминиумы, ЖКХ, услуги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама