За каждой жалобой - человек

25.02.2011
1277
0

- на эту прописную истину каждый раз обращает внимание городской голова В. Н. Слепцов, общаясь с городскими службами и ответственными за работу с жалобами граждан специалистами. А  на прошлой неделе на очередном заседании исполнительного органа городского совета вопрос о выполнении Указа Президента Украины «Про першочергові заходи щодо забезпечення реалізації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування» за 2010 год был вынесен на рассмотрение, как основной.

Об имеющихся  наработках и недостатках в работе с обращениями граждан членам исполкома докладывала начальник отдела делопроизводства и общих вопросов А. А. Грачева. Количественный анализ жалоб  показал, что за 2010 год в исполнительный орган городского совета поступило 1771 обращение граждан, что на 259  больше, чем в 2009 году. А вот   число обращений горожан в вышестоящие органы снизилось, что, по-видимому, свидетельствует о возросшем доверии к местной власти.

На первом месте   по-прежнему остаются вопросы коммунального хозяйства.  Наиболее актуальными среди них являются проблемы водоснабжения,  отопления, энергоснабжения. В своих обращениях граждане поднимали вопросы уборки твердых бытовых отходов, ликвидации и обрезки ветвей деревьев, устройства уличного освещения, ремонта и асфальтирования дорог. Вторую позицию по обращениям занимают вопросы жилищной политики: ремонта жилого фонда, улучшения жилищных условий.  Причина увеличения их количества кроется в отсутствии необходимых денежных средств на содержание и ремонт жилых домов, замену водопроводных линий и линий электропередач, благоустройство города. Но не последнюю роль в этом, как отметил городской голова В. Н. Слепцов, играет формальный подход к решению проблем, бюрократизм.  К тому же руководителями жилищно-коммунальных предприятий не устанавливаются конкретные сроки разрешения обращений граждан с учетом их источников финансирования, в результате не выполняются ранее принятые решения,   неоднократно переносятся сроки выполнения работ.

Так, 367 обращений по состоянию на начало февраля текущего года не разрешены и находятся на дополнительном контроле с 2004-2010 г.г.

Решение важных проблем жилищно-коммунального хозяйства постоянно находится на контроле в исполнительном органе городского совета, оказывается финансовая поддержка жилищно-коммунальным предприятиям. В 2010 году на благоустройство города из местного бюджета выделено 3 млн. 772 тыс. грн., выполнялся капитальный ремонт автодорог, текущий ремонт наружных линий освещения, было  установлено 213 энергосберегающих светильников, вывезено 8,7 тыс. м3 бесхозных свалок, 1 млн.436 тыс. грн. было выделено на капитальный ремонт жилого фонда.

В 2010 году выполнены ремонтные работы по 198 обращениям, находящимся ранее на дополнительном контроле с 2004-2009 г.г.  Но вместе с тем на сегодняшний день остаются нерешенными вопросы ремонта лифтов (потребность 8,8 млн. грн. на ремонт 56 лифтов), ремонта асфальтного покрытия, канализационных колодцев, на контроле продолжают оставаться вопросы ремонта кровель, швов, балконов, отмостки, замены водопроводных линий, линий электропередач, аварийных электроопор, устройства уличного освещения.

Вообще, как подчеркнул руководитель города, к каждой жалобе, каждой проблеме необходимо подходить индивидуально,  своевременно реагируя на обращения и корректируя сроки при финансировании ремонтных работ. Важно объяснять людям положение, а не  отправлять «отписки», в которых указываются нереальные сроки.

Изыскать   средства  и «закрыть» многие жалобы до конца года - такое  решение было принято в ходе заседания исполнительного органа городского совета.

Люди доверяют местной власти, а значит мы должны своими действиями оправдывать это доверие,  подытожил городской голова В. Н. Слепцов.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, обращение граждан, городской голова, жалобы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама