В. Н. Слепцов: "По всем направлениям деятельности есть положительная динамика, но и трудностей хватает…"

02.12.2011
2013
0

Исполнился год, как по результатам выборов 2010 года в местные советы в должность городского головы вступил Владимир Никитович Слепцов. Избрав большинством голосов (более 76%), дзержинцы четвертый раз подряд оказали ему доверие, и, поддержав намеченную им программу развития Дзержинска, снова вручили судьбу города, в котором живут. На протяжении этого года мэр не раз выступал на страницах нашего печатного издания, рассказывая о достижениях, трудностях и планах. А сегодня подводит итоги  первого года работы своей команды и определяет приоритеты дальнейшего развития Дзержинска.

- Владимир Никитович, позади год работы на посту руководителя города. Наверняка, вас, как человека не нового в этом деле, трудности закалили, ведь 13 предыдущих, не самых простых лет, в должности головы - богатый опыт.  И поэтому такой  сложный период, каким был конец 2010 года  и весь  2011, вы вместе со своими единомышленниками стараетесь стойко преодолевать, следуя предвыборным обещаниям.  С какими же  показателями город подошел к итоговой точке? Что достигнуто, чего можно ожидать?

- Год назад большинство горожан  поддержали предложенный мною курс, снова оказали мне доверие, за что я им искренне признателен.  Я этим очень дорожу и  ценю это.     А источник энергии для меня  - любовь к людям. Сегодня в нашей стране наращивается реформирование  экономики и социальной сферы. Процесс это непростой, порой болезненный. В первую очередь он  получает отражение на местах и, прежде всего,  касается людей.  На органах местного самоуправления лежит большая ответственность за социально-экономическое положение территориальных громад, благополучие их жителей.  Мы  убеждены, что здесь  нужны системные изменения, которые и должны привести  к повышению эффективности экономики города, ее инвестиционной привлекательности, улучшению уровня жизни людей, и поэтому постоянно работаем над этим.

Определены первоочередные действия в решении проблем громады: сохранение и развитие промышленного потенциала, привлечение инвесторов для реализации инновационно-инвестиционных проектов, мобилизация доходов в бюджеты всех уровней, повышение уровня оплаты труда, развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества предоставляемых услуг, дальнейшее благоустройство города. Для обеспечения сбалансированного экономического и социального развития города, эффективного использования  природных, трудовых и финансовых ресурсов усилия исполнительного органа городского совета были направлены  на реализацию         Программы  экономического и социального развития города. В 2010 году реализация мероприятий Программы была направлена на преодоление кризиса в реальном секторе экономики и способствовала возобновлению экономического роста. И на данный момент мы имеем положительную динамику, стабильные показатели по всем направлениям нашей деятельности.

- Одним из ключевых направлений развития города является промышленный потенциал. Именно промышленные предприятия в основном "кормят" Дзержинск. И от того, как они работают, зависит благополучие дзержинцев. Насколько оптимистичны результаты этой деятельности?

-  В  2010 году общий объём реализации промышленной продукции вырос до 728,9 млн. грн. Прирост составил более 50%. В угольной отрасли города на 8,8% выросла добыча рядового угля, а выпуск готового угля увеличился на 10,8%.   Экономический рост в промышленности способствовал увеличению покупательной способности населения, благодаря чему в городе снизилась безработица. На 15% вырос фонд оплаты труда, среднемесячная  заработная плата увеличилась более чем на 23% и   достигла  2 тыс. 534 грн. Созданы новые  рабочие места, на которые трудоустроено около 2,2% трудоспособного населения города.

Нам  удалось продолжить стимулирование программы энергосбережения.  И,  как результат,  экономический эффект   составил 1,6 млн. грн.  Мы преодолели спад производства и вышли на положительную динамику основных экономических и социальных показателей, повысили загрузку мощностей предприятий, поддержали социальные стандарты в городе.

Итоги девяти месяцев 2011 года также свидетельствуют об  имеющихся положительных тенденциях. Реализовано промышленной продукции на сумму 660,3 млн. грн., что составляет более 84% выполнения  годовой Программы экономического и социального развития города и на 26,5% больше, чем за 9 месяцев 2010 года. Наибольший удельный вес в общем объеме реализации составили: угольная отрасль - 59% и химическая -  более 28%.  Добыча рядового угля по сравнению с 9 месяцами 2010 года увеличилась на 11% и составила 542,8 тыс. тонн. Более чем на 15% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего  года увеличился выпуск готового угля и составил 389 тыс. тонн.

Среди основных факторов, повлиявших на рост экономических показателей города и загрузку производственных мощностей предприятий в первом полугодии 2011 года, была благоприятная конъюнктура на рынках металлургической продукции и, как следствие, - высокий спрос на кокс и коксующиеся угли ГП "Дзержинскуголь", ОДО АП "Шахта "Новодзержинская", высокая загрузка коксохимического производства и обеспеченность сырьем ООО НПО "Инкор и Ко" КХП "Фенольный завод". Восстановление внешних рынков позволило фенольному заводу, ориентированному на экспорт, увеличить продажи на 35%.

Положительным сигналом стала активизация сектора горного машиностроения города, представленного КО "Сенсор-Универсал", где наблюдается существенная динамика роста рабочих мест и инвестиций в основной капитал.

В структуре промышленности города по-прежнему преобладают предприятия, ориентированные на нужды горно-металлургического комплекса. Это угольные активы: ГП "Дзержинскуголь", ОДО АП "Шахта "Новодзержинская", ЦОФ "Дзержинская" и ООО НПО "Инкор и Ко" КХП "Фенольный завод". В структуре реализации продукции по городу удельный вес этих четырёх предприятий за первое полугодие 2011 года составил 87,3% .

Удалось продолжить освоение энергосберегающих программ, экономический эффект которых за девять месяцев 2011 года составил 2027,3 тыс. грн. (110,3% к  соответствующему периоду прошлого года).

Выросла численность работающих  в промышленности. А среднемесячная заработная плата одного штатного работника по городу составила 3 071,4 грн., что на 24% больше, чем за 9 месяцев 2010 года. 3 885,6 грн. она достигла на промышленных предприятиях. Также вырос среднемесячный размер пенсий, который составил 1595,53 грн.

Приятно отмечать то, что  наш город,  единственный в области,  не имеет задолженности  по зарплате,  что   создано 750 новых рабочих мест.  А улучшение общеэкономической ситуации и активности субъектов хозяйственной деятельности положительно отразилось на поступлениях в  местный бюджет. В  доходную часть городской казны за 9 месяцев текущего года поступило 38,7  млн. грн., что на 5,4 млн. грн.  или  на 16%  больше, чем за соответствующий период прошлого года.

- Владимир Никитович, как известно, за инвестициями  будущее города. На протяжении последних лет этому направлению отведено особое место…

- Да, действительно, изучаются и анализируются источники экономического развития в свете инновационно-инвестиционной деятельности, освоения резервов инфраструктуры города, рационального использования земельных ресурсов и коммунальной собственности. За первое полугодие 2011 года объем капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 21,9 млн. грн. или 8,8% от годовой Программы.  В частности, на развитие промышленности инвестировано 89,4% всех инвестиций в основной капитал, а именно:  более 64% освоено предприятиями угольной промышленности, 31% -  химическим производством.

В 2009 году нами были  разработаны среднесрочные приоритетные направления инновационной деятельности города Дзержинска на период до 2012 года.  И на сегодня особое внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций для реализации разработанных бизнес-планов по следующим направлениям: создание  пултрузионного производства композитных материалов (кстати, Дзержинск первый в Украине заинтересовал реализаторов этого проекта); создание предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов на основе микрокремнезема; модернизация системы городского освещения в  Дзержинске на основе современных энергосберегающих технологий с использованием светодиодных установок; разведка, дегазация и добыча газа метана из купола "Карабанка" шахты "Торецкая" ГП "Дзержинскуголь"; очистка шахтной воды; строительство асфальтобетонного завода в Дзержинске; строительство завода по сжиганию низкокалорийных высокозольных отходов углеобогащения в котлах с циркулирующим кипящим слоем; организация нового производства по каталитической переработке углеводородного сырья.

Совместно с частными структурами мы разработали и подали на конкурс 2 бизнес-плана по созданию новых рабочих мест бюджетом 17 404,780 тыс. грн.: "Создание предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов на основе вспученного перлита на территории Дзержинска".

Впервые в Украине в конце 2010 года мы совместно  с ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" приступили к разработке инвестиционного проекта  по реконструкции  котельной  квартала  № 165 с применением тепловых насосов на территории   Дзержинска. Т. е. будут использоваться шахтные воды шахты "Северная" для отопления жилья и объектов соцсферы поселка Кирово. Данный проект мы  защитили у японских инвесторов. Сумма инвестиций составила  около 63 миллионов гривен. За счет "зеленых инвестиций" мы постараемся капитально отремонтировать системы водоотлива шахтных вод, её технической очистки.

С сентября 2010 года на территории Дзержинска реализуется инвестиционный проект по созданию новых рабочих мест "Организация производства резиновых чипсов как сырья для резинотехнической промышленности и мягких материалов для покрытия пола", разработанный ООО "Авдеевский Агросоюз". На предприятии создано 30 новых рабочих мест и освоено 4 668 тыс. грн.

На протяжении августа-декабря 2010 года мы совместно с российской компанией ООО "ДИОС" (Москва) планировали в 2011 году осуществить комплексную модернизацию городской системы уличного освещения путем внедрения энергосберегающих осветительных приборов на основе светодиодов, а также внедрить интеллектуальные системы управления светом.  И уже реализован пилотный проект по модернизации элементов уличного освещения на центральной городской площади Дзержинска. Одним из этапов  его реализации является открытие на базе существующих производственных мощностей сборочного цеха.

За август-октябрь 2010 года было реализовано 27 мини-проектов, в том числе 15 с долевым участием облсовета, 12 мини-проектов - за счет средств местного бюджета. А в этом году будет реализовано 7 мини-проектов на сумму 325 141 грн.

- А теперь о самом "больном"  месте города - сфере жилищно-коммунального хозяйства…

- На самом деле, самые серьезные проблемы существуют именно в этой сфере. Вынужден сообщить, что дебиторская задолженность жителей города за оказанные им коммунальные услуги достигла 29,9 млн. грн. Мы постоянно финасово "подпитываем" предприятия жилищно-коммунального хозяйства.  За счет средств городского бюджета была  оказана финансовая поддержка коммунальным предприятиям города в сумме 350,4 тыс.грн. За счет средств городского фонда по охране окружающей природной среды приобретены контейнеры для вывоза мусора, проведены работы по озеленению города, проведена реконструкция канализационного коллектора кварталов 89-90, частично оплачена стоимость специальной техники для сбора и транспортирования отходов.

В рамках указанного финансирования и привлечения средств жителей города и меценатов всего  за 2,5 месяца в канун 205-летия города удалось выполнить комплексную реконструкцию центральной городской площади. Были  сооружены современный городской фонтан и аллея Славы по ул. 50 лет Октября с установкой восьми "ситилайтов", дополнительные элементы освещения центральной части города - кованые фонари, ограждение с декоративным освещением, произведено озеленение по современной технологии. Было также выполнено устройство ливневой канализации в центральной части города. Благодаря активной работе по привлечению субвенции из государственного бюджета в размере 3859,51 тыс. грн. и выделению средств из местного бюджета  был выполнен ремонт 13,2 тыс. кв. м автодорог города и посёлков, произведен демонтаж аварийных конструкций здания бывшей электростанции Дзержинска. В рамках борьбы со стихийными свалками ликвидировано 40 свалок, приобретено 79 контейнеров. Выросло количество светоточек на 170 и составило 1705 единиц.

Проблемы, которые предстоит решить: ремонт  внутриквартальных дорог и мощение тротуаров; обеспечить стабильное водоснабжение города и посёлков качественной питьевой водой; благоустройство центрального городского парка; капитальный ремонт кровли  в 12 домах; реконструкция наружного освещения города с применением светодиодных технологий.

Учитывая  существующие на сегодняшний день проблемы в  сфере жилищно-коммунального хозяйства  и наши  финансовые возможности  в  их устранении,  в  начале ноября  мы с народным депутатом Украины И. Н. Шкирей     решили обратиться к руководству области.  Встретились с губернатором А. В. Шишацким и председателем облсовета А. М. Федоруком. Нас тепло принимали.   А в  ходе общения  нам удалось убедить,  что жилой фонд  нашего расположенного на горных выработках шахтерского  города остро нуждается  в серьезной финансовой поддержке. В частности, мы рассказали о наиболее проблемных местах, где  срочно необходимо вложение средств  -   кровля домов, межпанельные швы, лифтовое хозяйство.   Оценив  всю сложность ситуации, к нам отнеслись с пониманием и приняли решение на сессии облсовета  выделить Дзержинску 1 млн. 180 тысяч гривен. 

Благодаря поддержке губернатора и главы облсовета  будет создана совместная  с областным советом программа по восстановлению  в нашем городе 14 лифтов с долевым участием области. 

- Как бы ни было тяжело, но наш город всегда отличался особым вниманием к социальной сфере, богатыми традициями в области  здравоохранения, образования, культуры и спорта. Дзержинск по-прежнему не изменяет себе?

- Благодаря улучшению ситуации в реальном секторе экономики и выполнению программных обязательств мы смогли реализовать запланированные мероприятия по социальной защите населения и решению проблем образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и детства.

За счет средств местного бюджета на реализацию Программы оздоровления и отдыха детей в 2011 году было израсходовано 81 тыс. 500 грн., приобретены 33 путевки в загородные детские лагеря и оплачено питание в городских лагерях отдыха для 418  детей льготных категорий.   Всего  летом 2011 года было оздоровлено 5960 детей (88,3%).

Значительное внимание  мы уделяем вопросам  развития здравоохранения в городе. Исходя из финансового ресурса  местного бюджета, по учреждениям  здравоохранения было приобретено долгосрочное оборудование на сумму  3840,8 тыс. грн., в том числе: медицинское,  бытовое оборудование, мебель, оргтехника,  произведены капитальные и  текущие ремонты.

В настоящее время активно ведется реформирование системы  здравоохранения. Созданы  центр первичной медико-санитарной помощи, городской  отдел здравоохранения. Совместно с областным управлением здравоохранения проводятся мероприятия по реорганизации экстренной медицинской  помощи города.  

К сожалению, состояние здоровья наших горожан в связи с  неблагоприятной экологической обстановкой, особенностями преобладающих шахтерских профессий  ухудшается. А значит, дзержинцы, возможно, как никто другой, особенно нуждаются в своевременной диагностике заболеваний. Поэтому  на сессии городского совета было принято решение подготовить обращение  к главе Кабинета Министров Н. Я. Азарову с просьбой  о выделении целевой субвенции в сумме 15 млн. гривен на приобретение высокотехнологического  медицинского оборудования. Средства мы эти получили, сегодня они уже практически освоены.  Завершается закупка аппаратуры.  Идет монтаж   оборудования,  и в ближайшее время город будет обладать самой современной диагностической техникой. Но это  отдельный разговор, и  об этом мы чуть позже более подробно расскажем в средствах массовой информации.

Значительно улучшилось  и оснащение учебных заведений города, в том числе и компьютерной техникой. В 2007  году в школах насчитывалось 11 компьютерных классов и 92 компьютера. К началу 2010-2011 учебного года все школы  подключены к сети Интернет. Количество компьютеров увеличилось на 67 штук. В каждой из школ имеются мультимедийные проекторы и доски.

По учреждениям образования  приобретено долгосрочного оборудования на сумму  683,8 тыс. грн. Выполнены текущие ремонты.

В целях поддержки творческой молодежи  была проведена IХ благотворительная акция "Меценаты-детям", которая в этом году проходила в рамках областного марафона  культурных событий малых шахтерских городов Донецкой и Ростовской областей.  Благодаря поддержке  городского благотворительного фонда были вручены 15 именных стипендий.

Для сферы культуры на средства  местного бюджета мы приобрели музыкальные инструменты, компьютерную технику, экспонаты и выставочные витрины для  городского музея, сценические костюмы для творческих коллективов, были выполнены работы по текущему ремонту.  Для дальнейшего   развития наших талантливых детей мы приобрели дорогостоящую усиливающую и акустическую аппаратуру.

В рамках городской программы "Культура Дзержинска" выделены средства для проведения праздничных мероприятий в сумме 57,1 тыс. грн.

Всеми силами мы стараемся сохранить спортивную  инфраструктуру города. Из городского бюджета выделено 75 тысяч гривен на мероприятия по развитию физической культуры и спорта, из них финансируются именные стипендии  членам  Олимпийской сборной Украины, участие представителей  и команд города в соревнованиях различных уровней, проведение городских мероприятий.

Благодаря достижениям дзержинских спортсменов наш город известен за пределами области и страны. Сегодня в городе проживают: 8 чемпионов Мира, Европы, 15 действующих чемпионов Украины, 17 чемпионов Донецкой области. Ежегодно 14 спортсменов направляются на обучение в Высшее училище олимпийского резерва. Мы гордимся пятикратным чемпионом Мира по гиревому спорту Д. Клименковым, мастером спорта международного класса среди ветеранов, неоднократным чемпионом международных соревнований Ю. Сухановым, чемпионкой мира и Европы по вольной борьбе, членом Олимпийской сборной Украины  А. Махиней.

Мы понимаем, что  инвестиции высшей степени - это вложение средств в развитие нашего подрастающего поколения  и молодежи.   Мы  изыскали средства, благодаря которым 1112 молодых людей приняли участие в 7 областных, 3 региональных  и 4 международных  мероприятиях, в том числе открытом Международном форуме молодежи Донбасса, Международном туристическом слете "Ювиналия-2011", Всеукраинской  молодежной акции-автопробеге "Молодежь объединяет Украину".

В центре внимания исполнительного органа городского совета всегда  были и остаются вопросы, затрагивающие интересы  наших жителей. И поэтому своими основными  обязанностями и обязанностями нашей команды считаю  наполнение работы местного самоуправления, депутатской деятельности конкретным содержанием, повышение их значимости для решения разнообразных проблем  жителей города.  Но самым  главным   всегда должны быть - внимание  и забота  о человеке, независимо от его социального статуса,   повышение  уровня жизни  каждого жителя города.  С  таким подходом  и полной самоотдачей в работе, я уверен, мы преодолеем любые трудности.

- Спасибо за содержательную беседу. Успехов вам в вашей нелегкой работе.

 Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городской голова, ЖКХ, Социальная сфера, итоги работы за год, мэр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама