Большие проблемы малых предприятий

31.08.2012
1288
1

Обеспечение безопасных условий труда является основной задачей руководителя производства независимо от уровня управления: будь то государственное предприятие, частное или физическое лицо, использующее наемный труд. Закон Украины "Об охране труда” распространяется одинаково на всех и предусматривает обязанность работодателя создать на каждом рабочем месте безопасные и безвредные условия труда.

В настоящее время в отделении Фонда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Дзержинске зарегистрировано 945 предприятий, из которых больше половины (533) составляют малые предприятия и физические лица.

Предприятиями с высокой степенью риска производства в нашем городе являются угледобывающие предприятия. Именно они дают самый высокий уровень травматизма и профзаболеваемости. В 2011 году на шахтах города произошло 179 несчастных случаев, из них 2 – смертельных, за 1 полугодие 2012 года – 83 случая, их которых 9 смертельных.

Однако на предприятиях не угольной отрасли, малых и частных, где, казалось бы, риск травмирования работников на производстве практически отсутствует, в 2011 году зарегистрировано 7 несчастных случаев (в т.ч. 2 смертельных), а за 6 месяцев 2012 года - 5 случаев травматизма (в т.ч.1 – смертельный).

Анализ причин несчастных случаев на этих предприятиях свидетельствует о том, что большинство травм получено вследствие невыполнения элементарных требований безопасности труда. Из-за нежелания расходовать средства на охрану труда руководители сознательно идут на нарушения законодательства по охране труда: отсутствует необходимая нормативно-правовая документация по охране труда, пострадавшие работники зачастую выполняют функции, не свойственные их обязанностям, не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, не проходят обучение по вопросам охраны труда. А вспоминают руководители об охране труда и об ответственности только тогда, когда случается беда – погиб или травмирован работник.

Чтобы предотвратить несчастье, руководителям малых и частных предприятий в нашем городе необходимо серьезно относиться к соблюдению всех правил и норм охраны труда. Для этого нужно выполнить ряд первоочередных мероприятий, предусмотренных ст.13 Закона Украины "Об охране труда”: руководитель в обязательном порядке должен пройти обучение по вопросам охраны труда в специализированном учебном заведении, назначить лицо, ответственное за состояние охраны труда на предприятии, своевременно проводить работникам инструктажи и обучение по вопросам охраны труда, разработать соответствующие инструкции по охране труда, обеспечить работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Большую роль в оказании практической помощи частным предпринимателям и физическим лицам в вопросах охраны труда оказывают страховые эксперты по охране труда отделения Фонда. С целью пропаганды безопасных условий труда страховые эксперты при проведении плановых проверок по соблюдению правил и норм охраны труда на предприятиях  предоставляют им необходимые консультации по вопросам охраны труда, принимают участие в разработке инструкций, оказывают помощь в приобретении наглядной агитации, нормативных актов и стендов, в оформлении соответствующих уголков по охране труда.

Отделение Фонда в г. Дзержинске обращается к руководителям малых и частных предприятий нашего города: не должно быть чувства вседозволенности, пренебрежительного отношения к работникам, восприятия их только как инструмента для личного обогащения. Создайте им безопасные условия труда, сохраните их жизнь и здоровье, не допускайте случаев травматизма. Отделение Фонда в г. Дзержинске всегда готово прийти вам на помощь в решении вопросов охраны труда на ваших предприятиях. Наш адрес: г. Дзержинск, ул.Маяковского, 34, тел. 9-37-58.  

С. Карпуть.

Начальник отделения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Травматизм, охрана труда
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Моё имя Адеев Владлен Мансафович я не скрываю своего имени, ибо мне не чего боятся и не чего защищать. Шахтёр подземного стажа 7 лет.
До недавнего времени я работал проходчиком ОАО “ДЭТК Павлоградуголь” шахта “Западно - Донбасская” блока № 3, где на участке УПР. - 1 от взрыва газа метана погиб маркшейдер.
Комиссия долгое время не могла установить причину внезапной аварии. В результате пришли к выводу, что взрыв метана произошёл от неисправного аппарата, который находился у пострадавшего.
Оказывается, открываются новые факты возгорания газа, необозначенных раннее в инструкции ”техники безопасности и охраны труда”! Можно на прямом месте выдумывать новые возможные аварийные ситуации как вследствие вывода после его происхождения.
Ни кому и в голову не смогла прийти мысль о грубом нарушении Т.Б и О.Т., Так как на этом злосчастном участке тайно проводили подземные огневые работы под управлением начальников участка Немцова Ю.А. и Марчука А.В. Без причины острой необходимости.
Где под предлогом того что “мы все тут свои” предлагалось умалчивать о происходящих запрещённых действиях, приходилось молчать из за боязни потерять работу. И во всём этом процессе принимали все руководители 3 блока шахты, создав коррумпированные взаимоотношения.
После того как я сообщил об очередном нарушении позвонив директору шахты и ВГВС где в период 4 смены на 1-ю смену по словам начальника Марчука А.В. производили и собирались и дальше проводить, огневые работы, прогревались “кулаки” рабочего органа комбайна для смены зубков.
Сообщив, об этом на меня сразу же составили распоряжение, подписанное директором о “моём” нарушении О.Т и П.Б. Предварительно заставив каждого рабочего первой смены написать объяснительную что начальник “не подвергал к опасности жизни окружающих”.
Мне часто приходилось, сталкивается с неправомерными действиями начальников, хамством и их меры безграничного влияния. Однажды для того чтобы уволить меня, мне просто в трудовую записали статью № 40 за появление в нетрезвом состоянии на рабочем месте, предварительно вышвырнув из профсоюза.
На другой из шахт мне предложили освободить рабочее место по собственному желанию либо пугали что, мол, найдем, за что тебя уволить, так как директор издал указ, если начальник берёт к себе на участок человека, численность участка должна оставаться прежней.
Такие безнаказанные действия как видно не к чему хорошему не приводят, здесь бессильны даже профсоюзы ведь проще снять с себя ответственность, запугать рабочих и творить что захочется. Дело направленно в прокуратуру для выяснения истинных обстоятельств.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама