Борьба с зарплатой «в конверте»

14.10.2011
1184
8

Одной из самых актуальных проблем современного общества является выплата заработной платы «в конвертах». Эта проблема — не новая, но сегодня деятельность ГНИ в г. Дзержинске направлена на легализацию теневого рынка труда и выяснение его источников.

Данное негативное социальное явление приобрело массовый характер, и поэтому возникла острая необходимость всесторонней борьбы с ним. Не только силами органов государственной налоговой службы, Пенсионного фонда, прокуратуры, службы занятости, но и самими участниками процесса получения «теневой» зарплаты - гражданами.

По всей Украине налоговая служба проводит операцию «Бюджет», целью которой является выявление и препятствование мошенническим действиям субъектов хозяйственной деятельности, которые минимизируют доходы и действуют по схемам уклонения от налогообложения.

Получение заработной платы без оформления трудовых договоров или когда в договоре ее размер меньше либо совсем не указывается, приводит к таким ситуациям, как, например, отказ в получении кредита, невыплата компенсации при сокращении штатов или при увольнении, неоплата больничных листов. При наступлении пенсионного возраста сумма для начисления пенсии оказывается мизерной. Если заработная плата работников отражается в трудовых договорах и бухгалтерских документах ниже, чем фактически выплачиваемая, это приводит к правовой и социальной незащищенности граждан и потерям бюджета.

Уважаемые жители города Дзержинска, при возникновении фактов выплаты заработной платы «в конверте» или меньше установленного размера обращайтесь в ГНИ в г. Дзержинске (13 кабинет) или звоните по телефонам: 4-20-30, 4-33-45, 4-36-56.

С. Кулик. 

Заместитель начальника ГНИ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарплата в конвертах, оформление наемных рабочих
Об авторе
8 Комментариев
avatar
4
Вообще суть этой проблемы нужно искать значительно глубже. Высокая безработица, работодатели совершенно не заботятся о работниках, руководствуясь принципом незаменимых НЕТ! отсюда и зарплаты в конвертах и не оформление работников и игра в кошки мышки с налоговой.
avatar
5
Хм, ну на хрена трындеть о чём не знаешь??? Какая высокая безработица? Это просто биомасса в центре занятости, не желающающая работать в принципе, а только ПОЛУЧАТЬ зарплату, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ её... разницу в словах выделенных видишь? biggrin Никогда никакой руководитель не захочет потерять ценного сотрудника и всегда пойдёт на уступки, если ценный, ну а смысла цепляться за убогое чмо, правда нет... biggrin
avatar
6
Я думаю ты прав, сейчас хотят не работать, а бабло чтоб платили, да хорошее. А насчот конвертов так им решать, хочет на старость палец сосать пусть получает в конверте это моё мнение.
avatar
7
Не спорю такой народец тоже часто встречается, но работать у наших предпринимателей 6 дней в неделю по 10 часов за 800 грн. - это тоже не в какие ворота не лезет! А по поводу конвертов они прямо говорят хочешь чтоб оформил будешь сам платить налоги по 300 грн, в итоге 800-300=500грн. и как на такие деньги жить если за одно отопленин будут гривен по 350 приносить счета?
avatar
8
Вообще-то я просто приводил пример, той ситуации которая есть в среде работников предпринимателей города, и если вы такой высокообразованный человек, то может поделитесь с окружающими размерами вашей зарплаты? Просто из любопытства...
avatar
1
Опять таки старая песня. Ну какой разумный работник будет "стучать"? Все боятся потерять свое рабочее место - официальное и нет, и поэтому только внезапные рейды из области помогут выявить нарушителей!
avatar
2
Да и не факт, что сами работники будут рады этим проверкам...
avatar
3
Не факт, но по крайней мере они не будут их причиной. Очень трудно осознавать, что потеря рабочего места произошла по собственной глупости.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама