Будь в курсе! Правила поверки водомеров.

14.02.2017
2045
0

Будь в курсе! Правила поверки водомеров.

Поверка - дело серьёзное. Инженер по метрологии метрологической лаборатории ПУВКХ Е.И. АЛЕКСЕЕВА советует: прежде всего надо ознакомиться с паспортом водомера при его покупке. И помнить: покупать следует прибор с самой свежей датой выпуска. Ведь до того, как вы купите водомер, он может пролежать длительный срок где-нибудь на складе. И если у такого, хоть и нового, водомера прошла половина межповерочного интервала (то есть 2 года - половина от стандарта в 4 года), то он не будет принят горводоканалом к установке без предварительной поверки и выдачи документа о пригодности прибора к эксплуатации. Вам эти осложнения, конечно, ни к чему, а значит, при покупке водомера смотрите в оба.

Если водомер у вас уже установлен и проходил поверку, то в документе, который при этом выдаётся (акте приёмки в эксплуатацию данного прибора учёта воды) указано, до какой даты прибор действителен. До окончания срока поверки вам следует обратиться в горводоканал, в службу реализации услуг, с соответствующим заявлением. Работники ПУВКХ водомер распломбируют (и после поверки - опломбируют), а сама поверка будет проведена в метрологической лаборатории ПУВКХ. Приёмные дни в метрологической лаборатории - вторник и четверг, с 8 до 15 часов. Стоимость поверки (с демонтажом и установкой) - 189 грн. 49 коп., длительность - до 15 дней.

Кстати, специалисты утверждают, что срок службы водомера в среднем составляет 12 лет, но при бережном отношении хозяев качественные приборы могут прослужить без ремонта и 15 лет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ПУВКХ, поверка водомеров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама