C чем встречаем Новый год

30.12.2011
1346
4

Спортсмены «Дзержинскугля» - лучшие!

Спортивная команда ГП «Дзержинскуголь» заняла первое место по итогам 2011 года в общеотраслевом соревновании. Массовые соревнования по видам спорта были проведены в рамках общеотраслевых спортивных и культурно-массовых мероприятий угольной промышленности. В них приняли участие 29 команд трудовых коллективов угольной промышленности из разных регионов страны. Победителей определяли в двух группах, команда ГП «Дзержинскуголь» заняла первое место в группе Б.

Итоги спортивного года подвели на пленуме ПРУПУ 14 декабря. Там же была названа и лучшая спортсменка 2011 года в угольной отрасли. Ею стала легкоатлетка из команды ГП «Дзержинскуголь» - инструктор по спорту профкома шахты «Торецкая» Людмила Голубова, которая на протяжении четырёх лет приносит своей команде «золото» в соревнованиях.

 

Елки в эксклюзивных нарядах

Новогодние ёлки из посёлка Новгородское смело можно назвать эксклюзивными. Других таких не найти. Ведь каждая игрушка на них – уникальная, сделана руками юных жителей посёлка. В прошлую пятницу, 23 декабря, в здешних школах и других детских учреждениях прошёл конкурс ёлочных игрушек, которые смастерили ребята. Определились двадцать победителей, сделавших игрушки на загляденье. Этими поделками и украсили две поселковые ёлки, которые установили в микрорайоне фенольного завода и на Петровской горе. В воскресенье поселковый голова Н.Н. Ленко торжественно зажёг на ёлках огни, а сотрудники клуба фенольного завода под руководством директора А.П. Пилипенко провели для собравшейся детворы интересные игровые программы с призами и подарками. Подготовка к праздникам не обошлась без помощи спонсоров: генерального директора ООО НПО «ИНКОР и Ко» А.Л. Шабанова и директора по административным вопросам А.Ф. Тертычного.

Второй год подряд в посёлке Новгородское со всей серьёзностью подходят к организации новогодних праздников, и, похоже, уже стало традицией проводить конкурсы ёлочных игрушек и наряжать по ёлке в двух частях посёлка. Для самых маленьких жителей посёлка Новгородское приобретены и установлены в детских садах искусственные ёлки.

    

Играй, детвора!

Новый год в Артёмово встречают с новой и первой здесь детской площадкой. Она оборудована на улице Дружбы во дворе дома №4 в ходе реализации мини-проекта. Строительство детской площадки завершили в конце ноября. Обустроена территория, установлены качели и прочее оборудование для весёлых детских игр. Детская площадка сооружена по инициативе местных жителей и их руками, а финансирование работ обеспечила победа мини-проекта в областном конкурсе. Свой проект жители представляли на конкурс второй год подряд, и эта настойчивость, наконец, была вознаграждена. С воодушевлением люди взялись за сооружение долгожданной детской площадки, наибольшее участие в этом проявил житель Артёмово, частный предприниматель Антон Кротов.

К наиболее значительным событиям уходящего года в Артёмово причисляют также 75-летний юбилей школы №13, который отмечали на прошлой неделе.

     

Счетчиками обеспечат всех

С апреля этого года в городе ведётся установка бесплатных газовых счётчиков в жилых домах горожан. Работы выполняет городское управление газоснабжения и газификации. Бесплатно приборами учёта потребления газа уже оснащены квартиры в двухэтажных жилых домах забалочного района по улицам Кирова, Римского-Корсакова, частично проспекта Свердлова, а также в центре города по улице Владимирской, в районе шахты «Торецкая» по улице Донецкой. Установлено 394 счётчика, этим выполнена программа 2011 года. В целом же программа оборудования жилья бесплатными газовыми счётчиками, утверждённая ПАО «Донецкоблгаз», рассчитана до 2017 года. В  следующем году установят ещё 1824 прибора учёта, к выполнению этой задачи газовики города приступили досрочно, уже сейчас.

В первую очередь устанавливают бесплатные газовые счётчики в тех домах, где газовые приборы используются комплексно, где, кроме газовой плиты, имеется газовая колонка, отопительный котёл. Такое жильё планируют полностью оснастить счётчиками к 2013 году. Затем приступят к жилью, в котором имеются только газовые плиты. В городском газовом хозяйстве даже сформировали дополнительные бригады, доведя их количество до пяти. Устанавливают так называемые мембранные счётчики, обеспечивающие высокую точность измерения. Если бы установка не была бесплатной, она обошлась бы абоненту в полторы тысячи гривен.

    

Для удобства посетителей

Открылся после капитального ремонта участок энергосбыта Дзержинского РЭС Центральных ЭС ПАО «Донецкоблэнерго», более известный в народе как энергонадзор. В офисе, расположенном по улице 50-летия Октября, 24-а, созданы принципиально новые условия для персонала и клиентов: просторный  холл, большой операционный зал, места для оформления документов, уголок потребителя со всей необходимой информацией. Организовано пять «окон приёма» для бытовых абонентов и четыре - для юридических лиц. Все, кто бывал здесь ранее, помнят тесноту прежнего помещения. Теперь в офисе обещают обслуживать около 250 человек в день.

Для справки: на обслуживании Дзержинского РЭС находится 31 тысяча бытовых абонентов и 408 юридических лиц.

 

Четверть века с песней

Четверть века народный фольклорный ансамбль «Надежда» Щербиновского Дома народных традиций радует зрителей украинскими народными песнями. Юбилей любимого ансамбля отмечал весь посёлок. 20 декабря в поселковом клубе состоялся творческий вечер коллектива.

Ансамбль сложился в средине 80-х по инициативе Р.Г. Стариченко, которая пела в нём долгие годы и была его первым руководителем. Сегодня ансамблем руководят Г.П. Грищенко и В.Ф. Горбатый (виртуозно играющий на баяне, он в коллективе с самого первого дня). В ансамбле 9 человек. Это Н.В. Володина, П.Т. Гребеля, которые пришли в первые годы после создания коллектива и до сих пор остаются верны ему. Это много лет отдавшие песне В.С. Денисенко, Н.Н. Мирошниченко, Н.Н. Батурич и вслед за ними пополнившие «Надежду» Л.С. Душенко, Л.В. Надвуличная. Совсем недавно в ансамбле зазвучали голоса Т.М. Ковбасы и А.Х. Шевченко. В прошлые годы в «Надежде» пели В.П. Стариченко, Н.И. Тимошевский, Н.М. Чупырь, уже ушедшие из жизни. Пела в ансамбле В.А. Харченко, ныне директор школы. Состав ансамбля мало изменился за долгие годы, значит, поют в нём люди, по-настоящему преданные народной песне.

За 25 лет творческой деятельности фольклорный ансамбль «Надежда» много раз становился лауреатом, дипломантом и победителем областных и республиканских конкурсов. Последняя победа завоёвана в этом году – диплом всеукраинского фестиваля «Песня над Днепром». С 1997 года ансамбль носит звание «народный» и неоднократно его подтверждал. А в честь юбилея коллектив народного фольклорного ансамбля «Надежда» награждён грамотами от головы посёлка Щербиновка Н.М. Бергий и от городского отдела культуры. Грамотой награждена и директор Дома народных традиций В.И. Пилипенко, внёсшая большой вклад в организацию и становление ансамбля и продолжающая заботиться о его творческом развитии. 

На юбилей любимого коллектива пришло множество гостей. Ансамблю-юбиляру дарили подарки. А песни в исполнении «Надежды», прозвучавшие в этот день, стали дорогим подарком для всех собравшихся.

 

Дворец приглашает друзей

ДК шахты «Северная», являющийся центром культурной жизни посёлка Кирово, раскрывает свои двери и для жителей Артёмово, не имеющих своего учреждения культуры. Учащимися школы №13 г. Артёмово недавно пополнились кружки и секции кировского ДК, в которых ребята будут интересно и с пользой проводить свободное время.

А на прошлой неделе здесь впервые проходила игра КВН. Соревновались команды школ №10 и №13, победили гости из Артёмово. Но у хозяев будет возможность отыграться: игры КВН планируют проводить регулярно, уже намечают следующую встречу – между командами школ №10 и №7.

Открывая двери новому, коллектив дворца культуры хранит свои традиции. Одна их них – новогодние вечера отдыха для трудящихся шахты «Северная». Состоялся такой вечер и вчера, в канун 2012 года. В непринуждённой обстановке собравшиеся с удовольствием посмотрели интересную концертную программу, подготовленную художественными коллективами ДК. Берегут во Дворце и традицию новогодних утренников для самых маленьких жителей посёлка. Третьего января сюда приглашают детвору на сказочное представление, в спектакле играют артисты образцового театрального коллектива «Звёздное конфетти». Прошедшим летом этот коллектив защитил звание образцового, чем вновь подтвердил свой высокий художественный уровень и большой творческий потенциал.    

Беречь традиции и обретать новые возможности Дворцу культуры посёлка Кирово помогают руководство шахты «Северная» и Кировский поссовет. Первые руководители посёлка и шахты вникают во все нужды и проблемы творческих коллективов, поддерживают должный материальный уровень учреждения. Так, один из первых мини-проектов от посёлка, одержавший победу на областном конкурсе, позволил обеспечить новыми сценическими костюмами популярный песенный коллектив ДК.    

 

Хорошеет город

В уходящем году городская власть много сделала для благоустройства Дзержинска. Например, вымощены плиткой тротуары в центре города, и буквально совсем недавно – одна сторона улицы 51-Армии. Весной планируется полностью завершить мощение улицы и приступить к другим. Радует, что стремление власти сделать город краше и уютнее поддержали многие частные предприниматели. Приятны глазу благоустроенные территории у магазинов «Наталка» ЧП Н.Н. Кулик, «Любава» ЧП Л.В. Ближенская, «Автолюкс» ЧП О.Н. Атрохова, красиво вымощены территории перед отделением «Укрсоцбанка», возглавляемым Г.Р. Рарик, гостиницей «Илиташ» (В.А. Алейникова) и т.п.  Все эти примеры внушают надежду, что в наступающем году работы по благоустройству будут продолжены и другими предпринимателями. 

 

У елки новогодней

В областном Дворце детского и юношеского творчества  прошел ежегодный областной конкурс юных организаторов досуга «У елки новогодней».

Пройдя заочный отборочный тур, честь нашего города на областном этапе конкурса защищали победители городского конкурса – юные организаторы досуга, учащиеся УВК «Школы-гимназии»  Фисак  Богдан, Федорова Александра,     Хорошилов  Александр, Бирчук Дарья и воспитанница театрального кружка «Импровиз»  ЦДЮТ Давыденко Анастасия.

Ребятами была  представлена игровая программа в виде репортажа  Первого канала    «Новогодняя предыстория: «Однажды на границе…!»  о дружеской встрече польских и украинских фанатов футбола 31 декабря на государственной границе. Обворожительный репортер и остроумные представители двух стран не давали скучать зрителям ни минуты,  обыгрывая   актуальную  тему «Евро-2012».

Зажигательная программа с шутками,  играми, конкурсами, танцами  сопровождалась ярким  реквизитом, что   создавало  атмосферу радости и   веселья! Артистизм, спортивный азарт  воспитанников, а также    профессионализм  руководителей  Колесниковой А.В.,  заведующей массового отдела ЦДЮТ, Вороны Т.Г.,  культ­организатора ЦДЮТ,    помогли команде нашего города занять ІІ  место  среди 14 участников из различных городов Донецкой области.

Поздравляем  ребят и желаем им удачи и дальнейших творческих побед!  

Подготовила  Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Фото к материалам 

смотрите в № 102 от 30 декабря 2011 года 

"Дзержинского шахтера"

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: события уходящего года, городские события, новый год
Об авторе
4 Комментариев
avatar
2
Ты что этим хочеш сказать, что скоро всё будет нахаляву, так что ли. И на последок: Если б у моей бабушки были яйца, она была б дедушкой. Это шутка к Новому ГОДУ.......... biggrin
avatar
3
"Нахаляву" скорее всего наоборот! Просто вы в моем посте иронию упустили.
avatar
4
Не, иронию я не упустил. Сразу скажу спасибо что отписался, хорошо когда у людей есть в наше время хоть трохи юмора...... tongue
avatar
1
Quote
С апреля этого года в городе ведётся установка бесплатных газовых счётчиков в жилых домах горожан.

Quote
Если бы установка не была бесплатной, она обошлась бы абоненту в полторы тысячи гривен.

Вот как говорится поспешишь людей насмешишь. В октябре установил счетчик, и если учесть кроме установки еще и стоимость проекта, то выходит уже под 2000 грн. А так бы прождал годика два и бесплатно поставили б.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама