"Человек-экскаватор"

26.11.2010
1700
1

Забойщик шахты «Новодзержинская» Сергей Шемук, который 9 августа побил рекорд Алексея Стаханова, нарубив отбойным молотком за смену 170 тонн угля, стал в ноябре почетным гостем кинофестиваля в городе Бари. 

Вернувшись на прошлой неделе, заслуженный шахтер поделился впечатлениями. После трудового подвига 38-летний горняк стал известен не только в своей стране, где ему выдали премию, новую машину и присвоили звание Героя Украины, но и за ее пределами. Итальянцы даже прозвали Сергея «человек-экскаватор». И пригласили на кинофестиваль в Бари.

- Город очень красивый. Старая часть поражает узкими и изогнутыми улочками, новая - более консервативна - прямые улицы, бульвары. Здесь самая большая набережная Италии - более 30 километров, - рассказал Сергей.

Поселили Героя с супругой на вилле Петросолли, где и проходил кинофестиваль, на котором свои работы представили Франция, Англия, Казахстан и другие страны.

- Часть фестиваля была посвящена различным видам энергии, - продолжает Шемук. - Моя миссия заключалась в том, чтобы во время "круглого” стола представить силу человека. Люди из разных стран рассказывали о том, чего достигли с помощью всевозможных источников энергии - нефти, газа и т. д. Я же - о возможностях человеческого тела, о том, что при определенной подготовке мы можем дать потрясающие результаты.

Организаторы действа вручили дзержинскому забойщику символ фестиваля и энергии - статуэтку симпатичной гориллы, которая делает стойку на руках.

«ДОНБАСС».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://www.donbass.ua/
Теги: забойщики, Сергей Шемук, Кинофестиваль
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
не врубилась))))))))))))))))))))))))))
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама