Человек и природа

19.08.2011
1317
0

Две недели "сладкой жизни”

"Сладкую жизнь" устроила жителям Донецка Ассоциация пчеловодческих организаций Донецкой области, которая объединяет в своём составе пчеловодов любителей и профессионалов. В течение двух недель в шахтёрской столице пройдут медовые ярмарки. Запланированы несколько серий медовых ярмарок в период с 12 по 28 августа в разных районах областного центра. Первая ярмарка работала с 12 по 14 августа около Свято-Преображенского кафедрального собора, мёд продавали по цене от 50 до 100 гривен за литр.


                                        А тем временем

 Пчёлы оставляют мир

Некоторые эксперты полагают, что пчёлы находятся на грани вымирания. В Великобритании количество этих полезных насекомых по сравнению с 80-ми годами уменьшилось вдвое. В США производители мёда несут значительные убытки из-за внезапного вымирания целых колоний, когда по непонятным причинам на пасеках погибают все пчёлы. Число колоний медоносных пчёл в США в прошлом году сократилось на 34 процента, сообщалось и о 60-процентных потерях. Многие ульи были обнаружены пустыми, без мёртвых пчёл. ООН распространила отчёт, в котором перечислены факторы, влияющие на существенное уменьшение в последнее время популяции пчёл, упоминается более десятка угроз.

Одна из версий - пестициды. На северо-востоке Словении этой весной за несколько дней погибло свыше десяти процентов всех пчёл, пустыми остались более двух тысяч ульев. В это время на полях велись посевные работы, предполагается, что химикаты с семян зерновых, обработанных перед посадкой, принесло ветром на соседние цветущие поля с медосборами, где пчёлы собирали пыльцу. Опасения в том, что пестициды являются ключевой проблемой, высказывают и американские учёные. Они нашли 121 вид пестицидов в пчёлах, воске и пыльце.

В Донецкой и Луганской областях в этом году погибло около семидесяти процентов пчелосемей. Пчеловоды сетуют на то, что аграрии, нарушая законодательство, обрабатывают химикатами поля в период цветения. Пчёлы вместе с пыльцой поглощают распылённые химикаты, в результате погибая. "Да, пчёлы гибнут массово, - подтверждает дзержинский пчеловод Григорий Павлович Верпета. - В этом году у меня погибло три улья пчелиных семей, а прошлым летом опустело пять ульев. Отравились пчёлки ядами с сельскохозяйственных полей. У знакомых на пасеках та же беда. Если бы нас хотя бы предупреждали, когда будут обрабатывать посевы! Мы не выпускали бы пчёл в этот день, и можно было избежать потерь".

Другая версия - причиной внезапного уменьшения популяции пчёл являются сигналы мобильной связи. Швейцарские учёные провели эксперименты, в которых держали мобильные телефоны рядом с ульями и наблюдали за поведением пчёл. Результаты опытов наводят на вывод о влиянии сигналов мобильной связи. Когда с телефона выполняли вызов, либо отвечали на звонок, шум от пчёл на пасеке увеличивался в десять раз, но он снова падал до нормального уровня, когда телефон отключали или переводили в режим ожидания. Радиоизлучение во время разговора возбуждало пчёл, шум являлся сигналом к тому, чтобы оставлять ульи. Пчёлы начинали хаотично двигаться и внезапно умирали. Швейцарское исследование не первое провело параллель между мобильной связью и гибелью пчёл. В 2008 году в Германии обнаружили, что пчёлы отказывались возвращаться в улей, если рядом находился мобильный телефон, и вскоре погибали.

Дзержинские пчеловоды в курсе негативного воздействия мобильной связи на обитателей ульев. Николай Иванович Шестов, пчеловод с 20-летним стажем, старается не подвергать своих подопечных вредному излучению: "С мобильным телефоном к пчёлам не подхожу, оставляю его в сторонке, подальше от ульев, там же при необходимости и говорю по нему. Но кто гарантирует, что не вредит излучение от вышек мобильной связи? В телевизоре, например, это причина помех".

 

                                                    Как без них?

 Пчёлы нас кормят не мёдом единым

Пчёлы - критически важная составляющая в пищевой цепочке. Они опыляют 90 коммерчески значимых зерновых культур по всему миру, большинство фруктов и овощей, орехи и масличные культуры, кормовые растения. Мир без этих "тружениц полей" означает в основном диету без мяса, на рисе и хлебе, в отсутствии хлопка для текстильной промышленности, без садов и полевых цветов, без птиц и зверей, в пищевой цепочке которых состоят пчёлы. Пчёлы способствуют глобальной пищевой безопасности, их исчезновение представляло бы чудовищную биологическую катастрофу.

 

                                                 На заметку

 Проведем мёдэкспертизу

Оцениваем качество. Со временем качественный мёд мутнеет и густеет, срок кристаллизации - от десяти дней до двух месяцев. Если до осени мёд сохраняет текучесть, значит, был преждевременно извлечён из сот и имеет избыточную влажность. Если даже спустя год и более не загустел - содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Мёд во время хранения делится на два пласта: снизу густеет, а сверху жидкий? Такой нужно съесть как можно быстрее, он незрелый, хранится несколько месяцев. Не приходите на следующий день к продавцу, который пообещал вам не закристаллизованный мёд. Принесут тот же, но подогретый. А греть мёд нельзя. Аромат притуплён и ощущается вкус карамели? Значит, мёд был расплавлен. В мёде нет посторонних примесей, зато есть пузырьки воздуха? Прошлогодний продукт разогрели и отфильтровали, чтобы "убрать" кристаллизацию и выдать за мёд нового урожая. Такой мёд изначально может быть очень качественным, но после нагрева в нём не остаётся никаких биологически активных веществ. Кстати, в странах ЕС, как и в украинских супермаркетах, на продажу поступает исключительно отфильтрованный мёд, так как большая часть аллергенов содержится именно в пыльце и животных включениях. Подобный мёд хорош только в кулинарном отношении, а употреблять его как профилактическое и общеукрепляющее средство бесполезно.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тематические странички, профессиональные праздники, День пчеловода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама