Чернобыль не имеет прошлого (Спецвыпуск. 25 лет Чернобыльской трагедии)

26.04.2011
3246
0

Опаленные души, опаленные сердца, опаленные жизни. Чернобыль. Сколько боли и слез он забрал. И сколько еще впереди. 26 апреля каждый год мы вспоминаем тот день. День, с которого началась иная жизнь. Жизнь после Чернобыля. Жизнь, которой у многих чернобыльцев не оказалось, и жизнь, которая так изменилась для тех, кто вернулся. То, что мы получили в наследство от Чернобыля, останется с нами, нашими потомками и грядущими поколениями. 

"Чернобыль" - это слово нам всем хотелось бы забыть. Но забывать об этом нельзя, ведь это может привести к более серьезным техногенным и экологическим катастрофам в будущем.

В учебных заведениях города проводятся различные мероприятия по случаю 25-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Для учеников младших классов - беседы: "Чернобыль - страшная рана человечества", "Чернобыльская трагедия и её последствия", "Чернобыль не имеет прошлого", "Горький урок Чернобыля".  Для учащихся среднего звена организованы уроки памяти: "Горькой памяти свеча", "Мужество и боль Чернобыля",  встречи с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, выступления агитбригад, конкурсы рисунков: "Чернобыльский набат", "Чернобыль может повториться", выставки плакатов: "Пропусти Чернобыль через сердце", " Зламаймо байдужість до екологічного лиха!"

Старшеклассники проводят встречи за "круглым столом: "С Чернобылем мы связаны навеки", "Чернобыль продолжается", диспуты "Бывает ли атом мирным?", защиты ученических проектов на тему "Чернобыль 25 лет спустя", организован просмотр фильма "На раскаленном сердце реактора".

В школьных библиотеках оформлены книжные выставки: "Боль и память Чернобыля", "Долгий след трагедии", "Чернобыль - до … и после", "Наследие Чернобыля в ХХІ столетии". Городским методическим кабинетом подготовлена презентация книги О. И. Гусева "Кайдани Чорнобиля".

В школах города организована работа поисковых отрядов с целью сбора записей воспоминаний ликвидаторов ЧАЭС, вдов ликвидаторов. Собранными материалами будут пополнены экспозиции  школьных музеев.

Разные чувства возникали у  присутствующих на мероприятиях. Чувства смутной грусти у школьников, тоски по погибшим товарищам у чернобыльцев. У кого-то обида на власть, у кого-то гордость за свой подвиг. Раны, полученные в сражении с Чернобылем, слишком глубоки. Но, тем не менее, эти люди находят в себе силы верить, надеяться и любить. Это и есть пример настоящего подвига. Пример, который так необходим нынешнему подрастающему поколению.

Н. СКРИПНИЧЕНКО.
Заведующая ММК.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, трагедия, экология, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама