Чернобыльцы - в борьбе за льготы

04.10.2011
1801
0

Еще в январе 2011 года Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №7562 "О гарантиях государства в отношении исполнения решений суда”. В переходных положениях закона речь идет о внесении изменений в 17 законов и о передаче правительству исключительного права самостоятельно (а не опираясь на норму законов) регулировать сумму выплат из бюджета на социальные льготы населению страны.

Центр гражданской экспертизы в аналитическом исследовании насчитал 30 законов, только формирующих и регулирующих государственную политику в социальной сфере. При этом разнообразные льготы, выплаты и компенсации гражданам предусмотрены в 58 законах и в более чем 120 подзаконных нормативно-правовых актах.

По последним данным Министерства труда и социальной политики, все эти многочисленные документы обслуживают интересы 13 миллионов льготников, которые составляют 27% населения страны. А это 87 различных статусов и категорий льготников. Например, на сегодняшний день льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются 6,8 миллиона граждан: 69 категорий льготников имеют право на этот бонус. Почти пять миллионов украинцев пользуются правом льготного проезда в междугородном транспорте, а 24 миллиона граждан бесплатно ездят в городском и пригородном транспорте.

По оценкам разных экспертов, общая стоимость задекларированных в государственных документах льгот составляет от 3,8 до 5,8 млрд. долл. Довольно показательно в этом контексте выглядят следующие статистические данные Минтруда: в 2011 году на различные социальные льготы и выплаты Кабмин заложил в бюджет чуть более 9 млрд. грн. (1,3 млрд. долл). При этом на сегодня выделено 1,5 млрд. грн.

Отсюда решение власти реализовать план экономии бюджетных средств. Эти намерения подтверждают и проголосованные изменения в бюджет страны по сокращенной процедуре. Где так же - в переходные положения (п. 4) - защита нормы о том, что пенсионное обеспечение детей войны, чернобыльцев и военнослужащих будет реализовываться в соответствии с наличием средств в Пенсионном фонде и регулироваться Кабмином. Кабинет Министров предложил реформировать систему предоставления социальной помощи чернобыльцам и выплачивать ее только "приоритетным категориям пострадавших”. Это предложение вызвало протест общественных организаций, которые представляют интересы пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

9 сентября парламент принял в первом чтении законопроект № 9127,рассмотрение которого было инициировано правительством "О гарантиях государства по исполнению судебных решений». Согласно этому законопроекту Кабмину предоставляется право устанавливать порядок и размер выплат льготным категориям граждан.

По словам депутата Сергея Соболева, данный законопроект, несмотря на положительные нормы, содержит ряд норм, которые значительно ухудшают социальное положение малозащищенных слоев населения: "чернобыльцев”, "афганцев”, участников боевых действий, шахтеров, учителей, врачей. Однако в то же время законопроект не касается льгот депутатам, чиновникам и спецпенсионерам.

В настоящее время решение о том, когда будет рассматриваться парламентом во втором чтении законопроект №9127 об отмене льгот для 16 категорий льготников, не принято. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

20 сентября возле здания Верховной Рады проходил митинг, участники которого требовали непринятия закона № 9127, отменяющего льготы для 16 категорий граждан. В ходе митинга произошли столкновения между милицией и митингующими.

В Донецке "чернобыльцы” установили палатки напротив здания областного управления Пенсионного фонда и начали бессрочное пикетирование.

В Дзержинске, как известно, одна из самых активных городских организаций «Союз Чернобыль Украины», и ее многочисленные участники также включились в борьбу за свои права. На днях они встретились с первым заместителем городского головы Л. Н. Брацило. На встречу были также приглашены начальник городского управления Пенсионного фонда Украины Л. Б. Денисенко и заместитель начальника УТСЗН М. В. Сорокина.

Собравшиеся проанализировали и обсудили создавшуюся ситуацию. Они согласились с тем, что проводить акции протеста в городе, митинговать под зданием Пенсионного фонда нецелесообразно, ведь на местах только выполняют распоряжения. Главная цель – добиться отмены закона, отменяющего льготы.

Выступающие также отметили, что на самом деле пенсии чернобыльцев не такие уж и большие – 5-7 тысяч грн., и большая часть этих денег уходит на лечение. А после перерасчета по новым правилам они будут получать 1-2 тысячи, и на лекарства просто не хватит средств. У некоторых эмоции брали верх, поэтому звучали и такие заявления: «Лучше сразу умереть, чем умирать мучительно и с обидой».

Л. Н. Брацило пообещала, что городские власти будут регулярно встречаться с этой категорией граждан, своевременно информировать их о всех изменениях в законодательстве и помогать им отстаивать их права.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: льготы, чернобыльцы, социальные выплаты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама