Чествование Дня памяти героев Крут

02.02.2018
905
0

Чествование Дня памяти героев Крут

 29 января исполнилось 100 лет со времени боя на железнодорожной станции Круты. Битва под Крутами - один из важных сюжетов украинской исторической памяти, который уже давно перестал восприниматься как рядовое событие.

Круты стали началом новой эпохи в истории Украины, поскольку именно они показали, что собственное государство надо защищать с оружием в руках. И именно то обстоятельство, что мученическую смерть во имя Украины приняли ее юные дети, делает это событие такой больной-невыносимой, что не поддается забвению.

По этому случаю в Торецком профессиональном лицее был проведен круглый стол «Круты в истории Украины» и устный журнал «Помни о Крутах».

В заведении общего среднего образования I-III ступеней №3 «Специализированной школе с углубленным изучением английского языка» военно-гражданской администрации города Торецка Донецкой области прошли информационно-просветительские мероприятия с целью воспитания у учащихся чувства патриотизма и гордости за свое государство.

В школьной библиотеке была оформлена выставка исторической литературы, посвященной освободительным событиям и героям битвы под Крутами. Проведен информационный час «Круты - мужество и боль Украины», урок памяти «Через века ваш поступок в памяти растет» и тематические исторические чтения «Большая цена освобождения», вместе просмотренный фильм «Бой под Крутами». Ученики 2-4 классов подготовили выставку рисунков «Герои живут вечно».

В опорном учреждении «Торецкая ОШ I-III ступеней № 6» к 100-летию подвига Героев Крут прослушали историческую справку о бое под Крутами 29 января 1918 года, исполнили Государственный Гимн Украины, все присутствующие почтили память погибших Героев Крут минутой молчания.

Также были продемонстрированы видеозаписи песен: «В рай рабов не пускают» в авторском исполнении кобзаря Владимира Горбатюк и «Реконструкция Крут» известного современного барда Александра Смыка, и документальный фильм «Помни о Крутах», что позволило школьникам получить еще больше информации о бое юных и отважных украинцев с большевистскими войсками в январе 1918 года.

В завершение участники мероприятия посмотрели трейлер художественного фильма о героических боях под Крутами, который был снят по реальной истории, настоящей трагедией и одновременно победой творческого духа. Потому истиной является то, что Круты стали своеобразным неугасимым символом для всех борцов за свободу Украины.

В детской городской библиотеке №1 школьники города приняли участие в историческом экскурсе «Над Крутами вечность ...».

В читальном зале библиотеки-филиала №2 действовала выставка-чествование «Крути споглядай, де спартанці-українці полягли за рідний край».

Несмотря на скорбность и трагизм Круты навеки останутся яркой страницей прошлого нашего государства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чествование, Герои Крут, Мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама