Что будет с ценами в сентябре: хлеб подорожает, путевки упадут в цене, а доллар начнет расти

29.08.2017
1419
0

Украинцев ожидают традиционные "ценовые качели". Снижение цен коснется картофеля, яблок, на которые как раз сезон. А вот хлеб продолжит дорожать, особенно это касается социальных сортов (украинский круглый, батон и их аналоги, в зависимости от региона), регулирование цен на которые Кабмин отменил с 1 июля текущего года. Финансовые аналитики говорят, что доллар начнет расти, а эксперты топливного рынка в связи с этим прогнозируют рост цен на нефтепродукты.

Эксперты финансового рынка подтвердили свой прогноз о том, что с осени время дешевого доллара закончится, он снова пойдет в рост. Уже в первой декаде сентября доллар вернется к отметке 26 грн./$, считает экономист Иван Никитченко: "Ожидаю плавной девальвации гривни даже к концу августа, а к концу сентября курс дойдет до 26,1-26,2".

Старший аналитик "Forex Сlub в Украине" Андрей Шевчишин дал более жесткий прогноз: "Ориентир - 27,5 грн./$ к концу сентября из-за оживления деловой активности и роста спроса на валюту".

Опираясь на оценки финансистов, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн дал такой прогноз по ценам на бензин: "Никаких потрясений не ждем, но если доллар укрепится, будет подорожание. Доллар - на гривню, и литр бензина - на гривню". Сейчас средняя цена литра А-95 - 24,9 грн./л.

А вот автомобильный газ уже вовсю дорожает. Эксперты объясняют это его дефицитом на рынке и прогнозируют дальнейший рост цен. "На последнем аукционе стоимость ресурса перевалила за 20 тыс. грн./тонна в опте. Это значит, что в рознице цена будет расти ", - говорит С.Куюн.

Украинцев ждет дешевый борщовый набор и фрукты, прежде всего яблоки, уверен директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко: "В сентябре цены на них упадут на 15-20%, или до 4-5 грн. за килограмм картофеля, моркови, свеклы, до 5-6 грн./кг подешевеют лук и капуста. Украинские яблоки будут стоить 16-18 грн./кг. Особенно хорошо подешевеют помидоры, в сентябре могут быть и по 4 грн.". А вот яйца, по мнению Дорошенко, подорожают на треть.

Цены на свинину стабилизируются на 95-100 грн./кг, а вот молоко прибавит в цене еще 4-5%, уверен аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Евгений Дворник. Также эксперт говорит о возможном спекулятивном росте цен на гречку. Ее соберут всего около 150 тыс. тонн, или на 10% меньше. В итоге килограмм развесной гречки может подорожать на 4-5 грн.
ПУТЕВКИ. Хорошая новость для тех, кто не успел отдохнуть летом. Цены на туристические путевки в бархатный сезон будут дешевле летних, правда, не на все направления.

"Традиционно подешевеет пляжный отдых в Турции, Хорватии, Черногории, там можно ожидать падения на 5-15%. То же касается и Украины", - рассказал Владислав Кифарук, менеджер столичного турагентства. - А вот экскурсионные, особенно автобусные туры в Европу, подешевеют вряд ли - "бархат" традиционно высокий сезон, популярный среди возрастной категории".


Очень приятно наслаждаться свежими овощами, ягодами и фруктами, собранными собственноручно. Только индивидуальный подход к выращиванию культур может обеспечить высокую урожайность. Отсутствие необходимого количества удобрений часто приводит к истощению почвы, что напрямую влияет на рост и урожайность растений. Ekodacha - магазин удобрений для любых плодоносящих и цветущих культур. Задумайтесь о будущем урожае уже сегодня. Ведь только качественные удобрения помогут достичь отличных результатов в выращивании вкусных овощей, сладких фруктов, красивых цветов, пышных кустарников.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Цены, доллар, продукты питания, бензин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама