День Святого Николая - сказка для детей

19.12.2016
1512
0

День Святого Николая - сказка для детей

Почти целый год все мы - и взрослые, и малыши - с нетерпением ждем зимние праздники. День Св.Николая, Новый год, Рождество, Крещение и другие торжественные дни несут с собой веселье и развлечения, игры, пение, танцы. С особым нетерпением ждут дети 19 декабря, потому что день Святого Николая связан с подарками, хорошим настроением, как это и бывает на праздник.

В Украине Святой Николай всегда считался покровителем и заступником всех детей. Они знают, что за их послушание и трудолюбие Св.Николай принесет им множество подарков и "николайчики". Поэтому они стараются быть в течение всего года именно такими: неленивыми, доброжелательными, старательными.

И в ночь с 18 на 19 декабря Николай положит подарки послушным детям под подушку или в ботинок у порога, или в глиняную миску, которую вечером перед сном дети ставят на подоконник. А непослушным детям святой с намеком приносит розги, которые оставляет в уголке. Подарки друг для друга иногда готовят и взрослые. Они дарят их тем, кто в течение года не скупился на добрые дела.

История праздника берет свое начало 17 веков назад. Единственный сын у богатых родителей-христиан Николаус решил отказаться от светской жизни и посвятить себя служению Богу. Однажды молодой священник узнал, что его земляк - ранее богатый, но ныне банкрот - от отчаяния хочет отдать своих трех дочерей в публичный дом. Там, по мнению отца, они хотя могли бы заработать на жизнь. Отец Николаус решает помочь семейной трагедии. Ночью в дом доведенного до отчаяния человека через окно он подбрасывает мешочек с золотом. Получив чудесным образом деньги и, таким образом, уже имея приданое для старшей дочери, обрадованный отец выдает ее замуж. История повторяется трижды. И с третьего раза спасенному от позора мужчине удается подсмотреть, кто его тайный благодетель. В фигуре щедрого ночного гостя он узнает отца Николауса...

По рассказу, поданному в "Житии святых", через определенное время известного благотворительностью и верностью Господу священника выбирают епископом Мирликийским (от города Мирра в провинции Ликия). В книге говорится, что архиерей не только помогал бедным, больным, спасал несправедливо осужденных на смертную казнь, но и творил чудеса. По легенде, он был способен молитвой унять бурю на море. Поэтому считается покровителем мореплавателей. Умер святой примерно в декабре 345 года, дожив лишь до своего 65-летия.

Греческие календари с IX века упоминают о праздновании Дня Святого Николая. Из Византии культ распространился по миру. А в средневековье в европейских странах насчитывалось до тысячи храмов этого святого.

В украинских землях чтят Николая от начала прихода сюда христианства. В ночь с 18 на 19 декабря в доме, где живут дети, неслышно приходит Николай и так же неслышно кладет преимущественно под подушки, а иногда в башмачки спящего малыша желанные подарки. И что характерно - именно те подарки, о которых мечтали послушные мальчики и девочки. Откуда Николай знает, что кому нужно? Вообще-то накануне волшебной ночи положено написать письмо-просьбу к святому, положить записку на окно и надеяться на осуществление мечты: то ли ангел, то ли какая птичка-невидимка то письмо заберет. И Николай точно будет знать, чего от него ждут. Но если малыш еще не умеет писать, то святой и так догадается.
А что ждет непослушных? Ну, таких деток совсем мало, а если и встречаются, то им достается розга, но тоненькая и не длинная. А если мама и папа очень попросят Николая, то, несмотря на розгу, святой все же положит хоть конфету или мандаринку. Разве бы ребенок совсем не верил в чудо. Разве бы не знал и не слышал, что есть такая песенка, которой можно заслужить милость святого: "Ой, кто, кто Николая любит, ой, кто, кто Николаю служит, поэтому Святой Николай во все времена помогай!"

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Православные праздники, День святого Николая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама