Дети без присмотра взрослых – прямой путь к трагедии

14.03.2016
1327
0

Дети без присмотра взрослых – прямой путь к трагедии

12 марта около 19 часов в дежурную часть полиции поступило заявление от 41 летней жительницы города  о том, что ее 8-летняя дочь около 15 часов ушла к отцу и до сих пор не вернулась. Со слов отца - девочка у него "погостила" около 10 минут и ушла обратно домой. На поиски ребенка был поднят весь личный состав отделения полиции, приданные силы и все наружные службы.

Была создана оперативно-поисковая группа, которая в течение ночи проверяла возможные места нахождения девочки. Обследовались места концентрации несовершеннолетних, автовокзал, кафе, заброшенные дома и усадьбы, лесопосадки. В итоге ребенка нашли утром 13 марта в доме у одноклассницы. Как оказалось, девочка вечером играла с подругой и не захотела возвращаться домой, боясь наказания за долгое отсутствие. На вопрос родителей сверстницы: "Не будет ли тебя искать мама?", - Юля решительно ответила: "Нет".

Как пояснил начальник Дзержинской полиции полковник Сергей Алешин, - родители живут раздельно, мама на жизнь зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, девочка - первоклассница не получает должного внимания и воспитания со стороны родителей - до сих пор не умеет писать и читать. Юля никогда не ходила в детский сад. Маму не смущает и тот факт, что девочка целые дни  предоставлена сама себе, ее никто не провожает и не встречает со школы, которая расположена на окраине города, где недалеко ведутся боевые действия.

Правоохранителями инициирован вопрос о помещении ребенка в социально-психологический реабилитационный центр для детей. Наряду с мерами  административного воздействия, полицейские провели с горе -родителями  профилактическую работу.
Уважаемые родители, помните, что безопасность и здоровье Вашего ребенка зависит от совместных наших с Вами усилий. Убедительно просим взять под Ваш родительский контроль досуг ребенка во вне учебное время и во время каникул, проявить больше внимания и чуткости к детским проблемам. Напоминаем, что за учебный год и в каникулярное время ответственность за здоровье и сохранение жизни детей несут родители.

Так же предупреждаем, что в соответствии со ст. 166 УК Украины «Злостное невыполнение родителями, опекунами либо попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлены опека либо попечительство, повлекшие тяжкие последствия», - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Дзержинское отделение полиции

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети без присмотра, полиция, несовершеннолетние дети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама