«Дети войны» продолжают судиться

28.01.2011
1498
0

Прошедший 2010 год подтвердил, что решение совета Дзержинской городской организации ветеранов Украины о создании в его структуре комитета «Дети войны» было правильным, целесообразным и своевременным.

В целом прошедший год был непростым для всей Украины и для  детей войны в том числе.

Два раза в течение года менялось законодательство относительно подведомственности судебных дел детей войны и, как следствие этого, нам трижды пришлось переделывать и согласовывать в различных инстанциях образцы исковых заявлений в суд.

На 01.12.2010 год в нашем городе проживало 8346 человек, имеющих статус «Дети войны». Абсолютному большинству из них  членами комитета, волонтерами общества «Лаванда» была оказана помощь в оформлении исковых заявлений и других необходимых документов в суд.

По состоянию на 24.12.2010  года в управление Пенсионного фонда  Дзержинска поступило 8906 постановлений городского суда по рассмотренным искам. Из этого числа отработано УПФУ Дзержинска 6719 исков (75%) на сумму более 17 млн. грн. В целом по Украине частично или полностью удовлетворено около 850 тысяч исков, что составляет около 18% от общего числа детей войны в стране.

В этом году комитет «Дети войны» и волонтеры общества «Лаванда» продолжат работу по оказанию помощи при оформлении судебных исков. Комплект необходимых документов для подачи в суд прежний: 2 копии искового заявления; 2 копии паспорта истца  и 2 копии пенсионного удостоверения с отметкой «Дети войны» или справок УПФУ; справка УПФУ г. Дзержинска и ее копия о получении надбавки к пенсии; квитанция об уплате судебного сбора в сумме 5 грн. 40 коп.

В очередной раз рекомендую сделать с каждого вышеуказанного документа «лишнюю» ксерокопию для себя и хранить ее до окончания судебного paз6иpaтельства.

Для оформления документов в «Лаванде» достаточно иметь при себе паспорт, пенсионное удостоверение и справку УПФУ. Волонтеры помогут вам изготовить необходимые ксерокопии для пакета документов в суд или приложат к пакету имеющиеся у вас на руках ксерокопии, если они соответствуют требованиям. В этом же здании работает сберкасса, в которой вы сможете уплатить судебный сбор.

Волонтеры будут помогать в оформлении документов в «Лаванде» по понедельникам и пятницам с 9-00 до 14-00  без перерыва. Эти документы можно будет сдать в суд по понедельникам, вторникам и средам с 8-00 до 16-00. Перерыв с 12-00 до 13-00. Постановления суда по рассмотренным искам можно будет получить по вторникам в это же время.

Хочу сообщить, что в связи с созданием электронной общегосударственной системы учета судебных дел по детям войны каждый иск и решение заносятся в создаваемую программу. В связи с этим суд не сможет принимать и обрабатывать на начальном этапе более 50 дел в день. Чтобы не создавать искусственно очередь в суде, в «Лаванде» тоже за день будет оформляться соответствующее количество документов. Обращаю внимание на то, что в связи с сотнями претензий суда к содержанию, форме, качеству документов, изготовленных различными лицами и организациями, которые почему-то направляются к нам, комитет «Дети войны», «Лаванда» не будут их рассматривать. Мы берем на себя полную ответственность исключительно за документы, выданные нами и за их сопровождение в течение рассмотрения дела.

Я понимаю, что судебные тяжбы не укрепляют здоровье и часто приводят к нервным срывам. Поэтому прошу вас - не изливайте накопившуюся отрицательную энергию на волонтеров «Лаванды», согласившихся добровольно, бесплатно помогать вам.

К большому сожалению, на сегодняшний день детям войны получить от государства положенные по закону деньги без суда невозможно. 

А.  ГОРПИНЧЕНКО.
Председатель комитета «Дети войны» 
при Дзержинской городской организации ветеранов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Комитет, заканодательство, Дети войны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама