Дети войны ждут ответа

12.11.2010
1346
0

В конце июля 2010 года состоялась встреча городского головы В.Н. Слепцова с председателем городского совета ветеранов А.Ф. Шматком, начальником управления труда и социальной защиты населения Л.Н. Брацило, заместителем начальника управления Пенсионного фонда г. Дзержинска И.А. Голубевой, руководителем аппарата Дзержинского горсуда С.А. Чубенко и членами городского комитета «Дети войны» А.И. Горпинченко и В.В. Кустаревой

Участники встречи детально обсудили острые проблемы, которые возникают у детей войны при решении вопросов, связанных с выплатой надбавки к пенсии в размере 30% от минимальной пенсии по возрасту.

Поскольку некоторые проблемы, поднятые на встрече, выходили за рамки компетенции местной власти, городской голова В.Н. Слепцов подготовил и направил письмо Председателю Верховного Суда Украины В.В. Онопенко, в котором коротко изложил их суть.

В письме четко, конкретно, юридически аргументированно изложены нерешенные вопросы. В частности, сказано, что до настоящего времени не принято ни одного нормативного документа по выполнению норм Закона Украины «О социальной защите детей войны», не определено на законодательном уровне, за счет каких средств и источников, в каком порядке и каким образом рассчитывается указанный размер повышения пенсии детям войны.

Подчеркивалось, что люди не могут понять, зачем для получения того, что установлено Законом Украины, нужно обращаться в суд; почему суд по одинаковым исковым заявлениям принимает разные решения; почему суд, удовлетворяя иск частично, не объясняет истцу причину отказа по конкретным пунктам. Ставились и другие вопросы. Как видим, вопросы не простые, актуальные не только для нашего города, но и для детей войны всей Украины.

Городской голова просил рассмотреть вышеуказанные вопросы и дать соответствующие разъяснения судам. Ну, естественно, и он, и городской совет ветеранов, и городской комитет «Дети войны» ожидали получить исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

Но нас ожидало горькое разочарование. За подписью и.о. начальника управления обеспечения деятельности Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины Л.М. Ткаченко пришел документ, который назвать ответом никак нельзя, потому что он является образцом отписки чиновника высокого ранга. Дословно это звучит так: «Давать разъяснения судам других уровней относительно применения норм материального и процессуального права при решении конкретной категории споров не относится к компетенции Верховного Суда Украины».

Возмущенный таким отношением к проблемам детей войны со стороны Л.М. Ткаченко, председатель Дзержинского совета ветеранов А.Ф. Шматок обратился за поддержкой к председателю совета организации ветеранов Украины П.С. Цыбенко, народному депутату Украины (фракция КПУ).

П.С. Цыбенко согласился, что вопросы, поднятые в нашем письме, характерны для всей Украины, поддержал наше обращение и направил депутатский запрос Председателю Верховного Суда Украины В.В. Онопенко соответствующий документ, в котором отражены проблемы, поднятые нами.


Проблемы детей войны обсуждают П. С. Цыбенко и А. Ф. Шматок.



В этом документе подчеркнуто, что организация ветеранов Украины «считает необходимым обобщить судебную практику и дать судам Украины разъяснения по вопросам одинакового и правильного применения положений законодательства Украины относительно решений по искам ветеранов по обозначенным вопросам и установить действенный контроль Верховного Суда Украины за безусловным соблюдением всеми судами Украины требований действующего законодательства при принятии решений по этим вопросам».

В этом же документе заранее выражена благодарность за ответ заявителю, т.е. А.Ф. Шматку и городскому совету организации ветеранов Украины.

Будем ждать ответа и обязательно его содержание доведем до сведения детей войны.

А. ГОРПИНЧЕНКО.
Председатель городского комитета «Дети войны».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети войны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама