Дмитрий Баленко. Ситация на шахте ОДО АП "Шахта Св. Матроны Московской" критическая

14.01.2020
2150
0

Дмитрий Баленко. Ситация на шахте ОДО АП

Председатель недавно образованного альтернативного профсоюза Торецка Дмитрий Баленко поделился с результатами прошедшей встречи с руководством предприятия в Донецкой областной государственной администрации.

"Критическую ситуацию, сложившуюся на негосударственной ОДО АП "Шахта Св. Матроны Московской" и ООО "Укргеосервис" обсудили с представителями профсоюзов и руководителями ВГА города Торецка. К сожалению, не было руководителей шахты - наше предложение присоединиться к обсуждению ими было отвергнуто.

Во время встречи обсудили возможные пути ликвидации задолженности по зарплате, обеспечения электроснабжения шахты (по крайней мере в объемах, достаточных для работы водоотливов и вентиляции), а также дальнейшие перспективы предприятия.

На шахте сейчас работает 457 человек: 167 из них - работники ОДО АП "Шахта Св. Матроны Московской", 290 - подрядчики с ООО "Укргеосервис", осуществляющих подземные работы по добыче угля и ремонту горных выработок.

В ноябре-декабре 2019-го на шахте уголь не добывалось, работники ООО находились в неоплачиваемых отпусках. Задолженность по зарплате по предприятию составляет 22 млн гривен. Ее погашения полностью зависит от позиции руководства Ассоциации "Coal Energy SA, которая владеет предприятием на правах аренды. Владельцы компании предоставляют информацию, что "принимают меры по поиску источников погашения задолженности до конца января". Надеюсь, что они выполнят свое обещание и определятся относительно перспектив работы ОДО АП "Шахта Св. Матроны Московской" в рамках заключенного договора аренды.

К сожалению, ДонОГА лишена реальных рычагов влияния на то, что происходит на шахтах и ​​угольной отрасли в целом, но мы не устраняемся от проблем - интересы шахтеров должны быть защищены!" - написал на свой странице в Фейсбук Дмитрий Баленко.

Наша редакция будет и дальше следить за ситуацией на шахте ОДО АП «Шахта СВ. Матроны Московской» и информировать наших читателей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахта Св Матроны Московской, невыплата заработной платы, собрание, профсоюз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама