Документооборот и обращение с бумагой

09.12.2014
1063
0

Невозможно представить работу офиса без использования бумаги, а ведь на её производство также была затрачена энергия и природные ресурсы. Производство бумаги является одним из самых энергоёмких производств (50% цены - это стоимость энергетических затрат).

Поэтому:

- Старайтесь распространять документы, обмениваться информацией, прежде всего, в электронном виде. Если с каким-либо документом необходимо поработать нескольким сотрудникам, вместо копирования документа лучше постарайтесь установить очерёдность его использования разными людьми.

- Если требуется распечатать или скопировать документы, то делайте это на обе стороны листа или же используйте черновики.

- Прежде чем распечатать документ, используйте такие функции, как «Проверка орфографии» (чтобы сразу устранить ошибки, а не распечатывать документ повторно после их обнаружения в первой распечатке) и «Предварительный просмотр» (чтобы увидеть объём текста и принять меры по его сокращению). Выбор оптимального размера шрифта, уменьшение полей, расстановка переносов сократят место, занимаемое текстом.

- Собирайте использованную бумагу и сдавайте её в пункты приёма макулатуры. Помните, что переработка макулатуры - процесс гораздо более чистый и менее энергоёмкий, чем варка целлюлозы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: макулатура, Энергосбережение, документооборт, бумага
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама