Зачем нам беречь энергию?

09.12.2014
1126
0

1. Чтобы сэкономить деньги. Расходы на тепло и электричество можно снизить до 50%.

2. Чтобы повысить комфорт в офисе. Например, с помощью самых простых малозатратных мероприятий по утеплению можно увеличить температуру в помещении на 2-4°С.

3. Чтобы уменьшить загрязнение воздуха и воды. Преобладающая часть энергии сегодня получается за счёт сжигания угля, нефти и газа. При этом выбрасываются вредные вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе онкологические.

4. Чтобы уменьшить катастрофические последствия изменения климата - наводнения, ураганы, засухи и пр. (Сжигание ископаемого углеводородного топлива при производстве энергии - это один из основных источников выбросов углекислого газа, растущее содержание которого является ключевым фактором в глобальном изменении климата.)

5. Чтобы снизить энергоёмкость экономики. Украинская продукция в 2,5-3 раза более энергоёмкая, чем европейская.

6. Чтобы снизить зависимость экономики нашей страны от мировых цен на энергоносители (перебои в поставках нефти или угля могут парализовать любую экономику за считанные дни).

7. Чтобы оставить ресурсы нашим детям. По оценкам специалистов, запасы нефти закончатся уже через 50 лет, газа - через 100 лет, угля - через 300 лет.

8. И, наконец, чтобы выиграть время для поиска и освоения новых источников энергии - возобновляемых, экологически чистых и безопасных (ветер, солнце, биогаз, биомасса, тепло Земли, волны, течения, приливы и отливы и т.д.).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экономия средств, Энергосбережение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама