Сохраняем энергию в офисе - экономим деньги коллектива

09.12.2014
1154
0

Кто освоит энергосберегающие технологии, тот будет иметь горы хлеба и бездну могущества.  
К. Циолковский.

Электрика

Топливо и энергия становятся всё дороже. Цены на электроэнергию и тепло постоянно поднимаются. Поэтому самое время предложить несколько полезных советов по сохранению энергии и денег в трудовом коллективе.

Покупайте для своего офиса только надёжное оборудование, способное прослужить долгое время. Следует отметить, что, чем современнее техника, тем экономнее она обходится с энергией (вследствие общемировых тенденций по экономии, которые не могут игнорировать и отечественные производители). Поэтому старое оборудование, которое более не используется, передавайте тем, кому оно ещё послужит.

При прерывании работы за компьютером более чем на час выключайте мониторы, так как они потребляют до 70% всей энергии, необходимой для работы компьютера.
По окончании рабочего дня, на выходные или праздничные дни не оставляйте компьютер, компьютерные колонки, телевизор, музыкальный центр, сетевые фильтры и т.д. в режиме ожидания («stand by») - выключайте из сети. Несмотря на, казалось бы, ничтожный уровень энергопотребления в режиме ожидания, за год все вместе электроприборы «накручивают» ощутимое количество киловатт.

Планируйте рациональное освещение в соответствии с вашими потребностями. Выключайте свет, когда он не нужен. Если вы забывчивы, установите автоматические выключатели и регуляторы света. Используйте энергосберегающие компактные люминесцентные лампочки. Благодаря экономичности и долговечности эти лампы стали сегодня самыми распространёнными источниками света в офисах. Помните: самая дешёвая энергия - эта та, которую вы не купили. Максимально используйте естественное освещение в офисе, поддерживайте чистоту окон, плафонов, ламп. Это не только сохранит энергию и деньги, но и полезно для здоровья и повышает производительность труда.

Тепло

Держите батареи чистыми и снаружи, и внутри. Не заслоняйте батарею мебелью или шторами, чтобы тёплый воздух свободно поступал в комнаты. Установите шаровые задвижки на батареях для регулирования степени их нагревания по вашим потребностям.

Значительно сократить теплопотери через окна и двери позволит установка современных герметичных стеклопакетов и дверей. Однако после их установки помещение становится воздухонепроницаемым и требует организации эффективной вентиляции. Таковой, например, является рекуперативная (теплообменная) вентиляция. Она заменяет воздух в помещениях без теплопотерь при отводе использованного воздуха и без дополнительного энергопотребления для нагрева свежего. (Рекуперативная вентиляция является довольно сложным и объёмным техническим устройством. Поэтому, лучше всего, следует предусматривать установку такой системы уже при проектировании здания или его серьёзной реконструкции).

Большое значение в ощущении комфорта играет влажность. Слишком сухой воздух вызывает не только жажду, но и потребность в более высокой окружающей температуре. Установка на батарею простого испарителя с водой значительно улучшит самочувствие и снимет ощущение холода в офисе.

Вода

Водосбережение также позволяет экономить топливо и энергию, которая тратится на перекачку воды, на подогрев горячей воды, на водоподготовку и потом на водоочистку.

Поэтому:

- Не допускайте, чтобы краны оставались открытыми без нужды.

- Устраните протекание кранов и труб, подтекание воды в унитазах. Если есть возможность, установите современное исправно работающее сантехническое оборудование (экономичные краны, выключающиеся подъёмом ручки вверх; кран-буксы с металлокерамическими элементами вместо резиновых прокладок и т.д.).

- Старайтесь установить электро-, водо- и теплосчётчики. Это позволит не только увидеть ваши успехи в водо- и энергосбережении, но и принесёт вам реальную выгоду, ведь платить за воду и тепло вы теперь уже будете не по усреднённому тарифу, а соответственно реальному потреблению.

В тему:

Незагораживайте отопительные приборы!

Тепло от отопительных приборов будет эффективно поступать в помещение, если:

- отопительные приборы не закрыты шторами;

- отопительные приборы не закрыты декоративными панелями;

- отопительные приборы не закрыты мебелью или другими предметами.

Батареи отопления будут эффективно обогревать помещение, если за ними установить теплоотражающие экраны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экономия электричества, Энергосбережение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама