Дом, который соединяет сердца

29.06.2012
1313
0

Вот все-таки бывает что-то символическое в названии улиц, городов, районов. В нашем городе есть улица Братская, стоят на ней старенькие двухэтажные дома. Но побудешь здесь совсем немножко и убедишься, что люди на улице живут необычные: они все как родственники, как братья. И дом для всех родной, любимый.

Братскую, 4, например, мне не пришлось искать. Зная по рассказам, что возле дома замечательная детская площадка, сделанная руками жильцов, а вокруг цветник, похожий на райский уголок, увидела еще издалека это чудо. Когда предложили войти в подъезд, захотелось даже сбросить босоножки: на дверях штора, на полу – дорожка, лестница, полы – все добротно  выкрашено, аккуратные почтовые ящики,  а на стенах яркие чудесные рисунки.

Трудно даже представить, что какое-то время назад дом был в числе самых неблагополучных. В подвале вечные порывы, в квартирах зимой  холодно, под окнами заросли бурьяна. Жильцы ходили по инстанциям и писали обращения. Согрелись, когда построили газовую котельную – за это благодарны городскому голове В. Н. Слепцову, который достойно выполнил свои предвыборные обязательства.  Недавно наконец в подвале поменяли трубы и откачали скопившуюся жидкость. Спасибо мастеру В. И. Голенищевой, которая много внимания уделила их дому. А дальше засучили рукава сами жильцы.

Инициатором выступила Лариса Викторовна Нагорнюк, ее семья 16 лет живет в этом доме. Да и раньше с родителями Лариса Викторовна жила по соседству. А сейчас в одном доме с родителями поселился младший сын Евгений с семьей. Лариса Викторовна год назад стала пенсионеркой, но сидеть сложа руки не привыкла. Она всю жизнь простояла за аптечным прилавком, хотя слово «простояла» здесь не совсем уместно – вертелась, как белка в колесе. Посетителей в аптеке всегда много, вопросов у людей еще больше, а Лариса Викторовна – внимательный, отзывчивый человек, успевала и ответить,  и обслужить.

Такие же отношения у нее и с соседями. В доме 8 семей, одни живут здесь десятки лет, другие поселились недавно, но все очень дружат. Лариса Викторовна говорит: «У нас не то, что между собой скандалов нет, даже если вдруг в какой-то семье заговорили на повышенных тонах, мы спешим погасить конфликт, на правах старших посоветуем, пристыдим. И все, как правило, заканчивается миром». Когда решили самостоятельно ремонтировать подъезд, ни у кого возражений не было, собрали деньги, купили все необходимое.

Красили мужчины, а вот настенной живописью занималась Лариса Викторовна. Она с детства любит рисовать, причем это увлечение можно назвать наследственным. Но гордится она не этим, считает, что мужчины в их семье более достойны внимания, потому что отец Ларисы Викторовны, ее муж и сыновья – все горняки. Муж – бывший проходчик, работал в знаменитой бригаде А. Бабенко на шахте имени Дзержинского, и сегодня в их доме часто собираются ветераны-шахтеры. Мужчины сначала свысока поглядывали на женское желание украсить, создать уют даже  на лестничной площадке и на клумбе возле дома, но вскоре и сами увлеклись.

Идеи для детской площадки собирала молодежь. Даша Осадчая скачивала с интернета картинки, модели простых аттракционов. Оказалось, что из старых колес можно сделать столько интересного, и даже ставшие ненужными в хозяйстве  тазик и горшок могут превратиться в яркий гриб и колобок. Помогала невестка Татьяна, и даже внучка Ксюша пыталась внести свой вклад. Охотно подключились Ваня и Ира Шмыревы, а потом и супруги Махненко. Да, собственно, можно назвать всех.


Также получилось и с цветником. В голодные 90-е годы землю у дома использовали под огород, потом забросили. Зато прижились деревья: яблони, черешни и виноград.  А Лариса Викторовна стала сажать цветы. Она везла семена,   отростки и саженцы  отовсюду, где ей доводилось бывать. Даже ель с Оскола прижилась с ее легкой руки. Хорошо разросся климатис, а трубодуры (так Лариса Викторовна называет капсис) стали настоящим украшением клумбы. Впрочем, все названия не перечислишь, да и стоит ли такую красоту разбирать по лепесткам?! Ею приятно любоваться и утром, когда на цветочной поляне распевают птицы, и вечером, когда за столиком под яблоней собираются все свободные в это время жильцы дома и устраивают чаепитие, вдыхая ароматы лета.

Хороший пример быстро нашел последователей. Сегодня вся Братская утопает в цветах. В соседнем доме Галина Спирова успешно реализует свои цветочные задумки. Люди увидели, что можно жить красиво и дружно. Глядишь, и осуществится мечта Л. А. Полупан, соседки Нагорнюк, которая сказала: «Если бы все люди были такими же душевными и трудолюбивыми, как Лариса Викторовна, как здорово бы мы все жили!»  Лидия Александровна живет в доме с 1963 года, многое довелось пережить, а сегодня соседи ей как семья. Это именно она, взглянув на все своим мудрым, опытным взглядом, попросила: «Расскажите о нашем доме, о нашей замечательной Ларисе, а то сегодня и по телевизору, и в газетах все больше негативные стороны освещают, а нужно говорить о хорошем, о тех, кто согревает нашу жизнь, кто делает ее светлее и краше». С этим просто невозможно не согласиться.

Мы сидели на скамеечке возле подъезда, а мимо нас входили и выходили из подъезда взрослые и дети. И я вдруг заметила: они все здоровались и приветливо улыбались. А в своем подъезде я, например, иной раз с опаской поднимаюсь по ступенькам, потому что навстречу летят дети или сбегает соседский подросток, и никто из них ни то, что не поздоровается, но, дай Бог, чтоб не сбил с ног. Да и на детской площадке у нас больше крушат, чем строят. Кто-то скажет, такие сегодня нравы. Но, оказывается, может быть и по-другому.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благоустройство, кооперация., ул. Братская
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама