Дзержинск: день за днем

02.12.2011
1313
0

Создается банк данных выпускников 

высших учебных заведений

В соответствии с Программой подготовки и привлечения молодежи к государственной службе, службе в органах местного самоуправления, работе на предприятиях, в  учреждениях и организациях города в Дзержинске под эгидой городского головы создается банк данных выпускников высших учебных заведений (для работы на руководящих должностях в органах местного самоуправления, государственной службе, предприятиях, учреждениях и организациях города).

 В банк вносится информация о специалистах в области права, экономики, технических дисциплин, медицины, политологии, социологии, менеджмента, информационных технологий и др. с квалификационным уровнем: специалист, магистр.

Для постановки на учет в банк данных можно обращаться в отдел организационной и кадровой работы исполнительного органа городского совета, кабинеты 2.16,3.11а (контактные телефоны: 4-31-61,4-20-50).

 

Трудиться в рамках закона выгоднее

  В городе  продолжается активная   работа по легализации наемного труда, борьба с "зарплатой в конвертах". За 9 месяцев 2011 г. членами рабочей группы обследовано 172 объекта торговли и бытового обслуживания населения. В процессе обследования у 42 частных предпринимателей выявлено 58 наемных работников, не состоящих в трудовых отношениях с работодателями. В результате проведенной работы с руководителями 38 чел. заключили трудовые договора; 6 - зарегистрировались предпринимателями и взяли патенты; 6 - уволились, 8 - подали дополнение к трудовому договору о повышении заработной платы.

Кроме того, специалистами управления Пенсионного фонда Украины в Дзержинске самостоятельно проведено 32 проверки субъектов хозяйствования, использующих наемный труд. По результатам проверок доначислено страховых взносов - 5,3 тыс. грн., начислено финансовых санкций - 3,4 тыс.грн. В текущем году инспекторами налоговой инспекции выявлено 70 неоформленных наемных работников, которые были привлечены к налогообложению, на 2 предпринимателей материалы поданы в прокуратуру. За 9 мес. 2011 г. доначислено подоходного налога 3,1 тыс. грн., единого налога - 0,4 тыс. грн. Выявленные 7 наемных работников зарегистрировались предпринимателями.

 

Здравоохранение: 

путь реформ и преобразований

В рамках Межведомственной комплексной программы "Здоровье нации" на 2003-2011гг. в городе ведется работа по обеспечению выполнения  её базовых направлений.

За период 2003 - 9 мес. 2011 г.г.  городскому здравоохранению удалось сохранить коечный фонд лечебно-профилактических учреждений. Обеспечено динамичное развитие первичной медико-санитарной помощи, удобной для населения и экономически выгодной, вне стационарных форм медобслуживания.

С 2004 года в поселке Щербиновка работает амбулатория общей практики семейной медицины. В 2010 году открыты участки семейной медицины в городских больницах № 1 (г. Артемово) и № 2 (пгт. Новгородское).

Ежегодно обеспечивается выполнение планов профилактических медицинских осмотров населения на 81,6%. Реализована программа диспансеризации населения - охват диспансеризацией составляет 968,0 на 1 тыс. населения. Выполняются мероприятия по созданию единого медицинского пространства в рамках повышения качества медицинской помощи новорожденным, проведения гемодиализа почечным больным, долечивания больных с сердечно-сосудистой патологией, лечение онкогематологических, инфекционных, стоматологических больных в учреждениях здравоохранения Донецка, Горловки, Макеевки. Сумма ежегодных межбюджетных трансфертов составляет в среднем 330 тыс. грн. Обеспечено выполнение задач по улучшению медицинского обслуживания детского и женского населения. В результате проводимого комплекса мероприятий достигнуто снижение уровня младенческой смертности. Сохранена и стабильно функционирует городская детская молочная кухня, обеспечивающая в полном объеме бесплатным, льготным питанием детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, улучшена ее материально-техническая база. Обеспечено выполнение мероприятий по программам "Ветеран", по профилактике и борьбе с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкопатологией.  В рамках реализации программ в 2011 году освоено 900,3 тыс. грн.

Несмотря на снижение, высокими остаются показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих угольной промышленности, первичного выхода на инвалидность, что требует улучшения условий труда, снижения уровня производственных вредностей на угольных предприятиях города.

 

Принята городская Программа 

обеспечения сохранности документов

На XIV  сессии Дзержинского городского совета, принята городская Программа обеспечения сохранности документов Национального архив­ного фонда Украины на 2011-2015 годы.

Архивный отдел Дзержинского городского совета является главным государственным хранилищем документов Национального архивного фонда города Дзержинска, которые хранятся с XX столетия. На государственном хранении в архивном отделе находится 81 фонд на 14328 дел.

Использование информации архивных  документов является надежным источником для удовлетворения потребностей государства и общества в ретроспективной информации, социально-правовой защите граждан.

При очевидном богатстве информационных ресурсов проблемой остается быстрое старение материальной основы документов. С целью предупреждения старения документов, повышения уровня их гарантированной сохранности необходимо обновлять технологические условия хранения документов в архивохранилищах.

Реализация заданий и мероприятий городской  Программы будет осуществлена на протяжении 5 лет в период с 2011 по 2015 годы. Городская Программа  позволит укрепить материально-техническую базу архивного отдела,  повысить  уровень пожарной безопасности, усилить  охрану помещений архивного отдела.

По материалам городских служб.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, день за днём, Дзержинск, городская программа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама