ДЗЕРЖИНСК СТАНЕТ ЧИЩЕ

30.08.2010
1573
0
17 августа 2010 года в здании Дзержинского городского совета состоялся тренинг, разработанный бельгийской компанией Есогет в рамках проекта «Управление отходами в Донбассе».

В заседании приняли участие: главный санитарный врач г. Дзержинска Юрий Данилович Хренов, руководитель ОСОН «Доброта» Валентина Михайловна Чепурко, начальник ГорОО Ольга Дмитриевна Гарюк, и.о. директора ДКП «Коммунальник» Владимир Леонидович Никонов, директор ООО «Экология плюс» Николай Михайлович Токарев, начальник городского управления градостроительства и архитектуры жилищно-коммунального хозяйства Вадим Алексеевич Трунов, главный архитектор г. Дзержинска Нина Ивановна Тимошенко, представитель компании Есогет Анна Богдан, а также средства массовой информации.

В повестку дня были включены три вопроса: проект Labo; проект по переработке бумаги, а также проект по разработке полигона.

Цель тренинга Labo: довести до сознания детей о воздействиях отходов на окружающую среду. Как сами дети в повседневной жизни могут способствовать предотвращению образования отходов. Обучить детей уже существующим системам управления отходами в г. Дзержинске и их использованию.

Участники тренинга пришли к заключению, что с 18-20 октября 2010 года в ОШ № 20 пос. Щербиновка пройдет тренинг среди педагогов города. Это будет обмен знаниями, методами работы - от педагога к педагогу. Планируется, что данный проект будет проводиться в дальнейшем и в других школах города. Также в его реализации примет участие общественность города.

Цель проекта по переработке бумаги - начало селективного сбора бумаги и кар тона в городе, привлечение внимания молодежи и жителей, распространение знаний об обращении с отходами; расширение проекта на районы города и другие соседние города, т.е. генерация большого объема сбора и продаж бумаги, - чтобы в итоге получить дополнительные поступления других отходов, таких как стекло, пластик, растительные отходы.

Суть проекта заключается в том, что город Дзержинск в одном из своих районов начнет экспериментальный проект по раздельному сбору бумаги, картона, который будет осуществляться с помощью контейнеров, находящихся на одной из контейнерных площадок. Данные контейнеры будут специально изготовлены из пластика. Служба по сбору мусора ДКП «Коммунальник» будет собирать бумагу и картон в отдельности от другого мусора, и доставлять на бумагоперерабатывающую фабрику ООО «Экология плюс». К этому будут привлечены общественность ОСОН «Доброта», школы города - они будут осведомлять жителей, живущих на территории внедрения экспериментального проекта, о том, что нужно складывать отходы из бумаги и картона в определенные контейнеры.

Проект по разработке полигона сейчас находится в процессе доработки. Не нужно строить иллюзии, что эти проекты сразу станут рентабельными, учитывая совершенно очевидную неподготовленность жителей Дзержинска к таким переменам - ведь часто и густо мы можем замечать стихийные свалки прямо у подъездов домов, образовавшиеся «стараниями» соседей. Здесь поможет упорная работа городских структур по информированию населения.

Но основное направление на будущее задано - люди привыкнут сортировать мусор по отдельным контейнерам, и наш город станет чище.

Виктория ОСА
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: п. Щербиновка, Дзержинск, Экология +
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама