Дзержинск: день за днём

18.05.2012
1937
0

Наша газета 

отмечена в области

Газета «Дзержинский  шахтер» традиционно принимает участие в специализированной  выставке  «Реклама. Полиграфия». СМИ».   Не стал исключением и этот год.  Выставка проходила в Донецке в выставочном центре «ЭКСПОДОНБАСС» уже 15 раз в рамках форума «Дни рекламного и издательского бизнеса в Украине».


 

На очередном семинаре с редакторами коммунальных средств массовой информации, который проходил  в минувшую пятницу в пресс-центре Донецкой облгосадминистрации,  заместитель начальника управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации   В.П. Безродный  поблагодарил участников, которые понимают значимость проводимых в ВЦ «ЭКСПОДОНБАСС» выставок и используют их в качестве инструмента для продвижения своего бизнеса. По итогам выставки  газета «Дзержинский шахтер»  была награждена дипломом.

 

Деятели искусств – 

юбилею области

В рамках областной культурно-творческой акции «Деятели искусств – юбилею области», посвященной 80-летию со дня образования Донецкой области, которая проходит по городам под патронатом губернатора  А. В. Шишацкого,  в ДК «Украина» состоялся концерт академического симфонического оркестра им. С. Прокофьева под управлением главного дирижера заслуженного деятеля искусств Украины Александра Долинского.



В преддверии празднования Дня Победы 9 мая оркестр выступил со специальной торжественной программой, которая была посвящена бессмертному подвигу советского народа в кровопролитной войне с фашизмом. Под аккомпанемент оркестра ведущие солисты Донецкой областной филармонии, лауреаты международных конкурсов Татьяна Гуртовенко и Александр Парецкий, заслуженный артист Украины Евгений Привалов порадовали слух публики исполнением популярных вокальных произведений. В концерте прозвучали наиболее известные симфонические произведения, мелодии из кинофильмов, популярные и любимые песни времен Великой Отечественной войны. Дзержинцы благодарно рукоплескали музыкантам и стоя приветствовали именитых артистов.

 

«Надежда» вернулась 

с дипломом

В Дзержинске народный фольклорный ансамбль «Надежда» знают все. Этот замечательный коллектив - участник практически всех культурных мероприятий в городе. Но, как оказалось, знают его и далеко за пределами города. На майские праздники ансамбль пригласили в город Шахтерск, где прошел областной фестиваль кнопковых инструментов «Звучи, баян, играй, гармонь!»

Город для проведения такого фестиваля был выбран не случайно.  В Шахтерске при школе искусств работает музей истории баяна.  Созданный в 1983  году, музей является единственным в Украине и насчитывает более трех тысяч экспонатов, среди которых старинная концертная гармоника конца XIX века, саратовские гармоники, гармоники-черепашки, баяны всех видов  и многое другое. На фестиваль пригласили виртуозов со всей Донецкой области, играющих на баяне или гармони, и коллективы, выступающие в сопровождении этих инструментов.

Праздник состоялся в городском парке культуры 9 мая. Нашей «Надежде» выпала большая честь открывать фестиваль. И песню для этого случая артисты выбрали символическую – «Гармонь играет». А чтобы, как говорится, «завести» публику, исполнили шуточную украинскую песню «Чумакова жінка». Несколько раз на сцену выходил  и музыкальный руководитель коллектива со своим неизменным другом баяном Валерий Федорович Горбатый. Вместе с другими баянистами он исполнил легендарную «Катюшу».



Дипломы участникам фестиваля вручал голова города Шахтерска Александр Наумович. Он подчеркнул, что не случайно именно в День Победы жители области чествовали гармонь и баян – самые народные музыкальные инструменты, которые прошли вместе с солдатом всю войну. С песней шли в бой, с песней побеждали и с песней отдыхали, вспоминая дом и своих родных. И сегодня народная музыка остается самой любимой.

Это может подтвердить и наш народный и по-настоящему любимый коллектив «Надежда», которым руководит Галина Петровна Грищенко. Яркие самобытные артисты всегда поднимут настроение и подарят зрителям чудесные эмоции. Спасибо и тем, кто поддерживает коллектив. Поездку в Шахтерск, например, помог осуществить председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, он изыскал возможность, чтоб оплатить транспортные расходы, за что участники ансамбля выражают большую благодарность.

И, конечно, город надеется, что у «Надежды» впереди еще много побед и наград.

Александра Вострикова.

 

Трудились в забоях 

сверх нормы

С 9-го по 14-е мая сверхплановые тонны отправляли из забоев на-гора рекордсмены шахт им. Дзержинского и «Торецкая».

На «Дзержинке» более трех норм выполнил забойщик участка № 72 Виталий Капустенко – 305 %. На 65-м участке рекордной выемкой отличился Денис Агошков, выполнив задание на 310 %. В 3,2 раза перевыполнил сменную норму углеруб 81-го участка Андрей Легейда. А наибольший рекорд трудового дня установил в забое участка № 71 Иван Тимошин – 325 %.

На «Торецкой» в два с половиной раза перевыполнил норму выработки забойщик участка № 66 (4) Юрий Алтунин. На этом же участке Дмитрий Кошмаков отработал за троих, а Роман Соломатин выполнил норму на 278 %. Дважды перекрыл сменное задание забойщик участка № 66 (5) Владимир Николенко: 13 мая он выполнил норму выработки на 304 %, а на следующий день нарубил двойную норму – 203 %, тем самым отправив на-гора за два рабочих дня почти 20 тонн угля.

Денис Кшеминский.

 

Сердца молодых 

открыты добру

Уже стало доброй традицией проведение в городе Всеукраинской акции «От сердца к сердцу». В этом году с 16 апреля по 6 мая проходила VII акция и сбор средств был организован в помощь детям, которые болеют сахарным диабетом. Активное участие приняли учащиеся и коллектив горного техникума, они собрали 441 грн. 36 коп., не остались равнодушными учащиеся и коллектив профессионального горного лицея -они собрали средства в сумме 341 грн. 50 коп., а на базе Дзержинского профессионального лицея было собрано 100 гривен. Всего волонтёры, направленные городским ЦСССДМ, собрали 960 грн. 62 коп. Деньги, полученные в ходе акции, перечислены на единый счёт и на полученные средства будет приобретено оборудование для лечение детей, больных сахарным диабетом.

Дзержинский городской центр 

социальных служб для семьи, детей и молодёжи

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама