Дзержинск: день за днём

14.06.2012
1211
0

Новые рекорды углерубов

Личный рекорд углевыемки установил забойщик шахты «Северная» Валерий Жаботинский. Шестого июня в первую смену он выдал на-гора угля на пять с половиной норм - нарубил 23,8 тонны. Выполнение нормы выработки составило 553 процента. Это далеко не первый рекорд забойщика участка № 89 Жаботинского. Благодаря виртуозному владению отбойным молотком Валерий Григорьевич всегда достигает поставленных целей, работает с перевыполнением задания и подаёт всем пример настоящего профессионального мастерства.

Целым рядом профессиональных достижений порадовали и горняки других шахт города. Свыше трёх сменных норм выполнили на своих участках четыре забойщика шахты имени Дзержинского. Валерий Королёв нарубил 18 тонн угля, что составило 322 процента нормы выработки, Павел Евтушенко - 13 тонн (312 процентов), на-гора отправил 19 тонн угля Дмитрий Внуков, поработав на 310 процентов, а 12 тонн, которые нарубил Юрий Аторин, составили 305 процентов сменной нормы. На шахте "Южная” за троих поработал забойщик участка № 123 Сергей Вальчишен, нарубивший 13 тонн угля. Забойщик участка № 84 шахты "Торецкая” Виталий Логвиненко перевыполнил задание более чем вдвое, нарубив 10 тонн угля за смену.

Веселье в Щербиновке

Интересно, весело и в духе самобытного украинского фольклора прошли в посёлке Щербиновка первые праздники июня - День защиты детей и Троица. Коллектив Щербиновского Дома народных традиций открыл лето подарком для маленьких жителей посёлка: театрализованным представлением «Путешествие в сказочную страну» - с весёлыми играми, конкурсами, сладкими призами. А на Троицу артисты порадовали взрослых жителей Щербиновки. Прямо на улице Ленина развернулось театрализованное представление. Здесь «водили куща», слушали народные песни и юморески в исполнении любимцев публики – щербиновского народного фольклорного ансамбля «Надежда», соревновались в конкурсах и получали призы. И приняли поздравление с праздником от поселковой власти в лице секретаря поссовета Л.В. Падалко. В общем, веселье было на славу, а завершилось праздничным ужином - для всех накрыли столы посреди улицы. Пожалуй, на территории нашего города больше нигде не отмечают праздники так дружно, весело и при этом в соответствии с традициями предков, как умеют это делать в Щербиновке.  

Форум в поселке Новгородское

В посёлке Новгородское более тысячи человек собрал молодёжный христианский форум. Мероприятие, проходившее в прошлый понедельник на арендованном с этой целью стадионе фенольного завода, организовала по своей инициативе община Новгородской христианской церкви «Добрая весть». На форум собрались жители посёлка (в основном прихожане этой церкви, но было немало и тех, кто не исповедует религию) и съехались гости, единоверцы из Донецка, Макеевки, Краматорска, Горловки, Дружковки - в целом, из сорока населённых пунктов Донецкой и Луганской областей.

Конечно, главной здесь была религиозная направленность, но тема форума рассматривалась также с точки зрения общечеловеческой морали. Организаторы взялись помочь молодёжи осознать, что человек не одинок в этом мире, верующие – с богом, а тем, кто не исповедует религию, следовало бы попытаться стать нужными окружающим людям. Серьёзному разговору отвели основное время форума, ко всем собравшимся на стадионе обратился пресвитер  Новгородской христианской церкви «Добрая весть» П.И. Ильченко.

Форум длился весь день – с десяти утра до семи вечера. Молодёжь смогла размяться в спортивных играх: погонять футбольный мяч, поиграть в волейбол, настольный теннис. С небольшим концертом выступила христианская музыкальная группа. В течение всего дня людей угощали бесплатным кофе, мороженым, накормили горячим обедом. А спиртному и табачным изделиям здесь не было места. До мелочей были продуманы вопросы соблюдения санитарии и гигиены: предусмотрена возможность вымыть руки, для чего была доставлена ёмкость с водой и краном, использовалась одноразовая посуда, были установлены и своевременно очищались урны. Порядок соблюдали и сами участники, не позволявшие себе шуметь, сорить, а на них равнялись и случайно зашедшие гости форума.

Посетить форум мог каждый житель поселка Новгородское.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама