Дзержинск: день за днём

15.06.2012
1143
0

Неравнодушные кировчане

Есть у жителей Кирово ценная черта – неравнодушие к проблемам своего посёлка. С начала весны и буквально до вчерашнего дня всё сознательное население принимало участие в наведении порядка в своём общем доме ко Дню посёлка Кирово, который отмечают сегодня. Велась подсыпка ям на дорогах, обрезка сухих веток деревьев, кустарников, подготовка к освещению парковых аллей и установке скамеек, урн, организация новых площадок и установка на них контейнеров для сбора твёрдых бытовых отходов, оборудование остановок общественного транспорта, детских площадок. Организовывали эти работы и непосредственно принимали участие в их выполнении депутаты  поселкового совета.

О неравнодушии кировчан к тому, что их окружает, о поддержке усилий поселковой власти в работе по благоустройству посёлка свидетельствуют и их обращения в поссовет. Так, четвертую часть из общего числа обращений составляют вопросы благоустройства посёлка. Решать их сложно в виду отсутствия средств на эти цели в поселковом бюджете, в нём только расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, питание в детских учебных учреждениях и оплату энергоносителей. Тем не менее, поселковая исполнительная власть используют все законодательно возможные варианты и рычаги для решения поднятых вопросов. Например, для работ по благоустройству посёлка по обращениям граждан привлекаются подсобные рабочие, направленные на общественные работы центром занятости. Во многом помогает общественная инициатива, которую здесь всячески поддерживают и развивают как составляющую местного самоуправления.

Жители посёлка Кирово доверяют поселковой власти, и это доверие растёт, что показал анализ пяти месяцев работы с начала года. За это время поступило 128 обращений, по сравнению с прошлым годом общее их количество несколько выросло - на 7 процентов. Самыми злободневными для жителей вопросами являются ремонт внутриквартальных и автодорог, освещение улиц, междомовых территорий, ликвидация стихийных свалок. Всем обращениям граждан поселковый совет уделяет пристальное внимание, а в случаях, что не под силу, обращается за помощью к городскому голове В.Н. Слепцову, и он всегда оказывает содействие по мере возможности. Практически все проблемы решаются на месте - из всего числа обращений лишь 5 поступили через Дзержинский горисполком, причём 3 из них дублируются, так как длительно (с 2007 года) состоят на контроле и для их решения требуются значительные капитальные вложения из областного или государственного бюджетов.

Гражданами посёлка Кирово подняты 122 вопроса. Практически равные пропорции составляют обращения на личных приёмах к поселковому голове - 32, к заместителю поселкового головы - 26, к секретарю совета - 26. На выездных приёмах к поселковому голове обратилось 18 человек, к заместителю поселкового головы - 10 человек. Эти факты свидетельствует об отлаженной работе с жалобами населения, о внимании к людям во всех кабинетах поселковой власти.

 

Споют для гостей Евро-2012

Не будет преувеличением сказать, что народный фольклорный ансамбль «Надежда» Щербиновского Дома народных традиций выходит на международный уровень. В последние годы артистов из Щербиновки часто приглашают участвовать в областных концертах, наш самобытный коллектив знают и ценят в области, становился он и лауреатом Всеукраинского фестиваля. На днях коллектив получил приглашение выступить в Донецке, в познавательно-развлекательной программе «Этнограй» во время областного музыкального этнографического фестиваля-ярмарки «Феєрiя єднання». Фестиваль пройдёт 26 июня, в рамках культурных событий Евро-2012. Артисты ансамбля уже подобрали репертуар для выступления и приступили к репетициям. Они споют три народные украинские песни: «И хочется, и колется», «Молодичка-невеличка», «Ой, гай, гаю-гай», в которых настолько заводные мелодии, что развеселят даже не знающих украинского иностранцев. У щербиновских артистов очень красивые костюмы, их пошили в настоящей театральной мастерской два года назад, за средства, выделенные на реализацию соответствующего мини-проекта. В связи с поездкой городская власть взяла на себя решение транспортного вопроса. А для выступления на ответственном концерте коллектив обеспечат новым баяном.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ансамбль «Надежда», День посёлка, пгт. Кирово, кировчане
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама