Экологическая ёлка - в каждый дом

10.01.2012
1444
0

В Дзержинском профессиональном горном лицее педколлективом уделяется большое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии Нового года в лицее был объявлен конкурс среди учащихся на изготовление экологической елки.

Конкурс вызван тем, что ежегодно, по официальным статистическим данным, к новогодним праздникам в Украине вырубываются миллионы саженцев сосны и ели. Еще сотни тысяч деревьев варварским образом лишаются верхушек, и в результате превращаются в «мертвый лес». Все это не способствует экологическому воспитанию молодежи.

Во многих современных странах Европы и мира уже отказались от использования живых елок, заменив их альтернативными. В качестве их могут быть искусственные елки, елочные букеты, елки в горшках и импровизации на темы елок.

Какой видят экологическую елку - показали учащиеся лицея, выступив инициаторами в проведении конкурса.

Основными условиями конкурса были оригинальность решений в выборе варианта экологической елки, обоснование ее экологичности и внешний эстетичный вид.

Учащиеся всех учебных групп активно включились в работу. Руководители учебных групп оказывали помощь в выборе наилучших импровизаций, давали советы, предложения. Самой активной выступила группа № 22 (продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров). Под руководством кл. руководителя Тютюнник Т.Я. и мастера п/о Зориной Л.М. учащиеся группы изготовили елку из грецких орехов, склеив их и придав тем самым форму конуса, раскрасили орехи в разные цвета, украсили мишурой, игрушками, конфетами. Такую елку после окончания праздников можно скушать сообща. Учащаяся группы № 22 Шепельская Надежда выполнила рисунок новогодней елки, оформила эстетически в рамке.



Для оценки конкурса было избрано жюри, в состав которого вошли: директор лицея Назаров А.В., зам.директора по УПР Сюлева И.Н., методист Кирносова Е.В., член профкома Жмыхова С.Г.

Подведение итогов конкурса проходило в методическом кабинете лицея, где каждая учебная группа презентовала свои конкурсные работы. К ним был приложен паспорт экологической елки, где дана полная характеристика елки: из каких материалов она изготовлена, в чем сущность ее экологичности. Представители учебных групп охарактеризовали свои работы, проявив при их изготовлении находчивые и смелые решения, техническое, декоративно-прикладное и фототворчество. Жюри конкурса большинством голосов высоко оценило экологическую елку, выполненную группой № 22.

В целом все елки были по-своему оригинальны. Использовались в качестве материалов для изготовления: картон, бумага, церезит, елочные шишки, горшки с цветами, украшенные мишурой, игрушки, дождик, елочная мишура, металлический каркас.

Общим мнением все учебные группы заслужили поощрения за активное участие в конкурсе. Добрый Дедушка Мороз в лице директора Назарова А.В. подарил представителям учебных групп новогодние подарки. Конкурс прошел в интересной и поучительной форме.

Учащиеся Дзержинского профессионального горного лицея предлагают инициировать решение об отказе от использования живых елок и их замену на искусственный каркас, значительно сократить продажу живых елок в целях экологической защиты природной окружающей среды.

Администрация и педагогический коллектив лицея поздравляет всех жителей города Дзержинска с Новым 2012 годом и Рождеством Христовым, пусть в каждом доме зажжется огнями нарядная елка – неотъемлемый атрибут новогоднего праздника.

Е. Кирносова.

Методист горного лицея.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинский профессиональный лицей, экологическая елка, конкурс среди учащихся
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама