Этот день мы не забудем никогда…

08.05.2012
2642
2

День 9 Мая 1945-го года вошел в мировую историю, как победа над фашизмом. В памяти нашего народа навсегда останутся мужество и героизм защитников Бреста, Киева, Минска, Одессы и Севастополя, Смоленска и Тулы, Новороссийска и Керчи. Величайшим триумфом Советских Вооруженных сил стали битва под Москвой, 900-дневная оборона Ленинграда, Сталинградская битва и битва в предгорьях Кавказа. Выдающиеся победы советских войск на Орлово-Курской дуге и в сражениях за Днепр положили начало наступлению Красной Армии, завершившемуся полным разгромом гитлеровской Германии. Хотя главные события Великой Отечественной войны происходили на полях сражений, победа была бы немыслима без надежного тыла, своевременного и бесперебойного обеспечения войск.

Хотелось бы особо отметить ратный подвиг наших земляков, тружеников машзавода им. Г. И. Петровского в поселке Новгородское. На фронт ушли многие петровчане, которые с оружием в руках доблестно громили фашистов на всех фронтах. Это С. А. Андыбор и Г. Д. Афонин,  заслужившие награды за оборону Кавказа. Н. Г. Егоров награжден за оборону Севастополя, Сталинграда, за взятие Берлина и помощь братской Праге. К. С. Грицина в составе Сталинградского фронта освобождала Донбасс и его столицу Сталино. Н. И. Заика бомбил фашистское логово – Берлин. Д. Я. Эйдензон освобождал Нью-Йорк (ныне поселок Новгородское). В. С. Хализов на штурмовике "Ил-2” совершил 110 успешных боевых вылетов, дважды становился участником Парада Победы в Москве на Красной площади, представляя 2-й Белорусский фронт. В. М. Реутов – 1-й Украинский фронт, награжден медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», Почетный гражданин города Дзержинска.



Всё дальше уходят в глубины времен те огневые, опаленные 1418 дней. А 9 Мая навсегда вписано в летопись нашей страны, как день всенародной памяти, гордости и, вместе с тем, скорби о тех, кто отдал жизнь во имя Победы. Все мы в долгу перед героизмом и отвагой фронтовиков и тружеников тыла. Через городскую газету «Дзержинский шахтер» поздравляю всех воинов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей города с Днём Победы! Крепкого вам здоровья, счастья и долгих лет жизни.

В. Реутов.

Ветеран войны и труда.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День Победы, ВОВ, Ветераны, 9 Мая
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Это поистине Святой Праздник Героев...

ПОЗДРАВЛЯЮ
avatar
2
С Днем Победы!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама