Елки - под защитой

17.12.2010
1071
0

Приближаются новогодние праздники. Со следующей недели на центральной городской площади начнётся сооружение новогодней ёлки, на рынках уже набирает обороты торговля пушистыми лесными красавицами. Дзержинцы постепенно втягиваются в приятные предновогодние хлопоты, а городская власть, кроме организации праздничных мероприятий для жителей города, приступила к выполнению ещё одной, менее приятной, но очень важной задачи – обеспечению охраны хвойных насаждений от посягательств правонарушителей. Ежегодно основная роль здесь отводится правоохранительным органам. В горотделе милиции мы поинтересовались, какие меры будут приняты для защиты лесных насаждений от топора браконьеров. «Уже приняты, - сообщил начальник сектора охраны общественного порядка Дзержинского ГО МВД, капитан милиции Д. В. Нечаев. - С начала декабря организовано патрулирование и охрана лесных насаждений, задействованы сотрудники патрульной службы, участковые инспектора и представители общественности. Кроме того, привлечены сотрудники ГАИ к организации заслонов для проверки автомобилей, перевозящих хвойные деревья».

Браконьерам не поздоровится. Согласно законодательству нелегально срубленные деревья при обнаружении изымаются с составлением протокола. За вырубку деревьев, независимо от их размера и количества, даже за одну маленькую ёлочку или сосну предусмотрена уголовная ответственность. Патрулировать территорию лесничества будут в течение всего предпраздничного периода вплоть до 1 января. Участие в охране хвойных насаждений принимают и работники лесного хозяйства.

А за торговлю хвойными деревьями в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере до 350 гривен. По рынкам города и местам стихийной торговли хвойными деревьями организованы рейды сотрудников милиции совместно со специалистами отделов исполнительного органа городского совета.

О ёлках, украшающих улицы и парки, городская власть тоже позаботилась: к местам их произрастания приближены маршруты патрулирования. Личный состав патрульной службы обещает с особым вниманием следить за порядком на улицах и сохранностью декоративных насаждений.

Под охраной милиции будут городская ёлка и детский городок, возводимый на центральной площади. Здесь установят милицейский пост.

Эти строгие меры предприняты для того, чтобы браконьерам и хулиганам неповадно было замыслить и исполнить своё чёрное дело, и жители города с хорошим настроением встретили всеми любимый праздник. 

    Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: торговля елками, лестничество, елки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама