Если критиковать, то объективно

01.08.2016
1651
0

События, произошедшие в городе вечером 4 июля, получили широкий резонанс и множество обсуждений в СМИ и социальных сетях. К сожалению, не всегда освещение случившегося было объективным и корректным. Этой теме была посвящена и встреча губернатора Донецкой облгосадминистрации П. И. Жебривского с городской громадой, материал о которой был опубликован в предыдущем номере газеты. На внеочередной сессии депутатов горсовета, состоявшейся на прошлой неделе, также стал вопрос об общественно-политической ситуации в Торецке. В проведении сессии приняли участие заместитель главы облгосадминистрации В. В. Ремский и советник губернатора А. В. Лебидь.

Городской голова В.Н. Слепцов перед началом сессии поблагодарил работников МЧС и коммунальные службы за проявленные профессионализм и мужество при тушении пожара, возникшем на полигоне.

Открывая заседание сессии, Владимир Никитович выступил перед депутатами с анализом социально-экономической ситуации в городе и начал с того, что за все время проведения АТО в Торецке не произошло ни одного события негативного характера, городской совет действовал по своим направлениям, трудовые коллективы предприятий и учреждений города, несмотря на тревожную обстановку, продолжали работать, выполнять поставленные задачи. Городскими властями было много сделано для размещения, проживания и обеспечения питанием подразделений ВСУ, дислоцированных в Торецке.

Санаторий-профилакторий "Радуга", находящийся на балансе ГП "Дзержинскуголь", был отдан в распоряжение военной части и до настоящего времени там проживают военнослужащие украинской армии. При этом задолженность за потребленную электроэнергию уже достигла огромной суммы, которая ложится  тяжким бременем на угольное объединение, переживающее сейчас не лучшие времена. Тем не менее, подчеркнул мэр, в шахтерских коллективах трудятся зрелые и сознательные труженики, опускающиеся в шахту под обстрелами, и выполняющие свои обязанности вопреки опасностям и трудностям.
Городской голова отметил также, что в Торецке за время проведения АТО по мере возможностей организовывались мероприятия, где чествовались лучшие люди города, ветераны, представители различных профессий, отмечающие свои профессиональные праздники.

Особая роль была отведена медработникам города. По словам Владимира Никитовича, весь медицинский персонал центральной городской больницы проявил свои лучшие качества, оказывая врачебную помощь как жителям, так и раненым военнослужащим. Наряду с местными врачами спасают жизни и здоровье наших граждан и участников АТО военные медики.

Свое мнение высказал городской голова и о школьном патриотическом воспитании после того, как посетил все учебные заведения города, где очень ярко виден национальный колорит в оформлении помещений, классов, тематика обучения также отличается украинско-патриотическим направлением (подробнее об этом читайте на 3-й стр.).
Руководитель города напомнил всем собравшимся о наших знаменитых  спортсменах и вокалистах, которые прославили не только свой город, но и Украину на международных конкурсах и соревнованиях.

Все эти и другие тезисы, касающиеся общественно-политической ситуации в Торецке, городской голова озвучил для того, чтобы показать всем, что наш город, находясь уже два года на линии разграничения, не изменил свой статус украинского населенного пункта. Городские власти совместно с общественностью, руководителями и тружениками производственных коллективов, предпринимательским активом, работниками госучреждений и организаций делали все возможное, чтобы выжить в тяжелое и опасное время, сохранить инфраструктуру, помочь пострадавшим, дать горожанам надежду на стабильность и выполнение намеченных программ.

"Торецку нужна справедливая, объективная оценка, - сказал в заключение В. Н. Слепцов, - я никому не позволю порочить мою честь, как городского головы, и очернять гордое звание шахтерского Торецка".

Затем слово было предоставлено заместителю губернатора Донецкой ОГА В.В. Ремскому, начавшего свое выступление с ободряющих слов: "Мы не ставим под сомнение действия городского головы, и не будем принимать решения на основе каких-либо слухов…" Далее замгубернатора согласился с оценкой Торецка как города-труженика, горожане которого своим трудом, а порой и доблестью подтверждают желание жить и работать в мирном, развивающемся, современном и цивилизованном обществе. Однако, по мнению В.В. Ремского, местная власть, депутаты, общественность не дорабатывают в плане развития взаимоотношений с ВСУ, есть вопросы по товарным акцизам, что сдерживает наполнение бюджета. Для оказания практической помощи из областной администрации будут приезжать представители всех департаментов для изучения вопросов по всем направлениям деятельности города и принятия нужных и конструктивных решений. От имени губернатора П.И. Жебривского Виктор Васильевич заверил, что все инфраструктурные проекты, предложенные горсоветом Торецка, будут обязательно профинансированы из облбюджета.
После обсуждения выступления городского головы, депутаты приняли решения, направленные на стабилизацию общественно-политической обстановки в городе.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сессия, городской совет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама