Если ты на маршруте…

27.04.2012
1515
5

Хорошее изобретение – мобильный телефон, он очень быстро и прочно вошел в нашу жизнь. Вот только всегда ли он работает во благо? Например, водитель за рулем и с мобилкой в руке – картина привычная, но абсолютно противоречащая правилам дорожного движения. А если это водитель пассажирского автобуса?

На днях довелось ехать в  микрорайон в «пятерке». Начиная от остановки «Детский мир» до остановки «Горпо» водитель увлеченно болтал по мобильному с дружком. При этом свою речь он активно приправлял матом. На замечание ответил элементарной грубостью. При этом в автобусе на видном месте висела табличка «Вас обслуживает ЧП Никонов А. В.» и номер мобильного телефона. Я позвонила, и далеко ни один раз, по этому номеру, но трубку никто не взял. Выходит, табличку повесили для отвода глаз, но никак не для общения с пассажирами.

Все это наводит на очень грустные мысли. Пассажирский транспорт сегодня брошен на самотек. В добрые старые времена был автобусный парк, где контролировали и технику, и водителей, учили их работать с людьми, т. е. выпускали на маршрут профессионалов. Сегодня их называют перевозчиками, и, наверное, вполне заслуженно. Глядя на многих водителей, убеждаешься, что они даже не осознают, что в салоне автобуса люди, а водитель несет ответственность за них.

Помню, когда зимой в аварию попала «тройка», в редакцию приходили пассажиры, получившие травмы, и жаловались, что водитель даже не извинился перед ними и не поинтересовался их здоровьем. Зато всю дорогу он считает выручку. Пассажиры уже давно шутят: «У нас что ни водитель, то Юлий Цезарь, умудряется одновременно делать несколько дел». Если бы еще и качество обслуживания, и культура были на столь высоком уровне.

 Не хочу обижать всех огульно, конечно, есть водители и внимательные, и ответственные. Но, к сожалению, все чаще сегодня встречаются грубияны, недисциплинированные, у которых примитивный подход к профессии: дескать, умею крутить баранку, а что еще надо? Каких только надписей не прочтешь в салоне, и ведь сплошь глупые, а какая музыка «радует» пассажиров! Иногда страшно входить в автобус. А потом с ужасом читаем об авариях, причина которых – человеческий фактор: не увидел, не услышал, не соблюдал правила – дорога такого не прощает.

Возможно, надо и нам, пассажирам, более требовательно подходить к нашим перевозчикам. Ведь когда поднимают цены на проезд, они умеют за себя постоять, уже за две остановки платим столько же, сколько дончане за пол-Донецка. Значит и с них за работу должен быть более строгий спрос.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перевозчики, хамство, пассажиры, Водитель автобуса
Об авторе
5 Комментариев
avatar
3
Какие мы такие и водители.А вам Александра нужно ездить на собственном автомобиле.Вы ещё к бомжу залезьте в теплотрасу и начните обсуждать какой у него там безлад.
avatar
4
Не обобщайте пожалуйста! Если вы считаете, что вы такой же беспардонный как, персонаж этой статьи, то я вам сочувствую. И давайте не будем переходить на личности, считаю, что здесь это будет не уместно.
avatar
5
Сравнение неудачное! Она не к бомжу залезла, а в службу оказания услуг населению! Вдумайтесь, оказание услуг за деньги! Кто-то должен дорожить работой, сервисом, а кто-то должен платить за это! Иначе, смысл? Если мы с вами такие далекие, что сами себе систему жизнедеятельности не можем обеспечить, о чем говорить! Или мы животные? Так прямо и скажите, что мы, дзержинцы, животные! Вот, тогда комментарий будет выглядеть логичным! dry
avatar
2
Quote
Не хочу обижать всех огульно, конечно, есть водители и внимательные, и ответственные.
Явный тому пример водители маршрута № 8. Когда 9 апреля все в подряд подняли проезд до 2грн. 25 коп., то я подумал, что и в восьмерке тоже проезд подорожал и дал 2.25 а водитель отдал обратно 25 коп. объяснив тем, что на его маршруте проезд не подорожал и остался прежнем.
avatar
1
Согласен, если цены на проезд повышаются, то и качество обслуживания, и состояние самого общественного транспорта (чистота и тех.состояние) должно быть на должном уровне! И еще, пассажиры это не "животные" с которыми можно обращаться как со скотом , и не "дрова" которые можно везти абы как, а различные надписи указывающие на интеллект водителя поражают до глубины души, мне кажется общественный транспорт должен быть БЕЗ всех этих надписей и девушек в бикини на пол окна, только самая необходимая информация для пассажиров и ничего лишнего.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама