Если увольнение неизбежно: какие выплаты полагаются горнякам, и в каких размерах

06.12.2016
2323
0

Если увольнение неизбежно: какие выплаты полагаются горнякам, и в каких размерах

В условиях реформирования двух угледобывающих предприятий города - шахт "Южная" и "Северная", планируемой деятельностью которых является водоотлив и поддержание горных выработок, многих членов профсоюза волнует вопрос правильности следующего за этим увольнения штатных работников и соблюдения в данном процессе необходимых социальных гарантий. Мы попросили проконсультировать читателей по данному вопросу правового инспектора труда Торецкого теркома профсоюза Е. Г. КУПРИЯНОВУ.

- При увольнении в связи с сокращением численности штата, в том числе и по причинам наличия ликвидации подразделения, в трудовую книжку вносятся основания и ссылка на п.1 ст.40 КЗОТ. При данной записи в трудовой книжке у человека возникает право на начисление ему выходного пособия в размере не меньше среднего месячного заработка. Дополнительно коллективными договорами шахт ГП "Торецкуголь" и Отраслевым соглашением для работников угольной отрасли предусмотрена выплата одноразовой помощи за долголетний труд при первом увольнении после наступления права на пенсию (по возрасту или по инвалидности). При стаже: для женщин - 7,5 лет, для мужчин - 10 лет - один среднемесячный заработок; 12,5 и 15 - два среднемесячных заработка; 17,5 и 20 лет - три среднемесячных заработка.

Одноразовая помощь исчисляется с учетом стажа в угольной отрасли, не зависит от наличия выходного пособия и может выплачиваться при увольнении по ст.38 КЗОТ по собственному желанию при наличии у пенсионера всех вышеуказанных условий. В связи с увольнением работника по сокращению штата в процессе реорганизации предприятия  данная помощь выплачивается за 1 год 6 месяцев до наступления пенсионного возраста. Даже если это первое увольнение для пенсионера и есть необходимые условия, указанная выплата не выплачивается при увольнении за нарушение законодательства, правил техники безопасности, трудовой дисциплины, прогулы, то есть, при наличии вины работника.
Также при увольнении по п.1 ст.40 КЗОТ в связи с сокращением, по п.5 ст.36 КЗОТ по переводу возникает право на получение компенсации за ежегодный неиспользованный отпуск (основной и дополнительные), в том числе за неиспользованный социальный отпуск по ст.19 ЗУ "Об отпусках", который предоставляется: женщине с двумя и более детьми возрастом до 15 лет; одинокой матери с ребенком до 18 лет, не вступившим в брак, и другим категориям, установленным нормами Закона, с учетом методических разъяснений согласно письму Министерства социальной политики Украины от 25.02.2015г. №76/13/116-15. При переводе на другое подразделение либо предприятие работник вправе по своему желанию согласовать вопрос перечисления компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск на счет предприятия, куда он перешел. Данная возможность дает право оформить неиспользованные дни ежегодного отпуска до истечения 6-месячного срока работы в новой организации (ст.81, ст.83 КЗОТ).

Порядок начисления в структуру заработной платы иных доплат, надбавок, вознаграждения за выслугу лет установлен коллективным договором ГП "Торецкуголь" и выплачивается в соответствии с его условиями и характером работы в индивидуальном порядке.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, социальные выплаты горнякам, закрытие шахт, сокращения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама