Смогли достичь немало. Впереди новые планы и задачи

10.04.2017
1100
0

Совместная работа администрации ГП "Торецкуголь" и теркома профсоюза определена рамками коллективного договора - документа, в котором заключены основные нормы, правила, гарантии, способствующие улучшению социально-экономической деятельности угольных предприятий, их работников и членов их семей, пенсионеров. Конечно же, не последнюю роль в реализации внесенных в колдоговор разделов и пунктов играет материально-финансовая платформа двух подписантов разработанного документа.

Следует отметить, что госпредприятие работало в условиях острого дефицита денежных средств из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь, отсутствия бюджетного финансирования. Эти и другие факторы не позволили полностью преодолеть производственные и социальные проблемы, выполнить технико-экономическую программу, а также в полном объеме реализовать нормы действующего законодательства, Отраслевого соглашения и коллективного договора. Тем не менее, руководителям госпредприятия и теркома профсоюза было о чем отчитываться на состоявшейся недавно колдоговорной конференции.

Перед делегатами форума вначале по традиции выступила начальник ОВТООТ Т.А. Васякина с информацией о проверке рабочей комиссией выполнения взаимных 177  обязательств коллективного договора. Согласно акту выполненными оказались 172 пункта или 97,2%, 1 пункт не удалось выполнить полностью, 4 - частично: в разделе 8 "Рабочее время и время отдыха" из 8 пунктов 7 выполняются полностью, 1 частично, п. 8.6. не выполняется в части предоставления ежегодных отпусков согласно графику по шахтам "Центральная" и "Торецкая". Были зафиксированы случаи задолженности перед трудящимися по ежегодным отпускам более 100 календарных дней.

В разделе 9 "В сфере нормирования и оплаты труда" из 15 пунктов полностью выполняются 14 , частично - 1: из-за несвоевременной оплаты за реализованный уголь и неудовлетворительное бюджетное финансирование периодически нарушались сроки выдачи трудящимся заработной платы. Также не выполняются в полном объеме отчисления денежных средств профкомам обособленных подразделений и теркому профсоюза на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу. По состоянию на 1 февраля задолженность составляет более 1,3 млн. грн.

В новую редакцию коллективного договора внесены изменения и дополнения, в частности в 9-м разделе, касающемся тарифов и окладов, слова "минимальная заработная плата"  заменены на "прожиточный минимум", из которого будет начисляться заработная плата.
В своем отчете генеральный директор ГП "Торецкуголь" В.А. Юхименко поставил акцент на том, что вопреки сложнейшей ситуации удалось сохранить угольные предприятия и даже увеличить объемы угледобычи и проходки по сравнению с 2015 годом: рост угледобычи составил  12,7 тыс. тонн, проведения вскрывающих и подготавливающих выработок - 88 метров. Однако плановые показатели в 2016 году не были выполнены по известным причинам. К примеру, обеспеченность лесоматериалами составляла всего 73%, нехватка вагонов и электровозов на шахтах, нехватка средств на приобретение необходимых материалов и капремонт оборудования, обеспечивающих технологический процесс на производстве и т.д. Однако в 2016 году, особенно во второй половине, значительно увеличилось финансирование, в результате чего по госпредприятию удалось решить ряд дорогостоящих неотложных задач, и значительно улучшить материальное снабжение предприятий ГП.

К сожалению, одна из шахт - "Северная" - прекратила свою производственную деятельность, рабочие основных профессий по их желанию переведены на другие шахты, уволенные с предприятия работники получили все полагающиеся им выплаты.

Касаясь экономической деятельности "Торецкугля", генеральный директор сообщил, что в прошлом году было реализовано угольной продукции на 235,4 млн. грн., поступило средств за отгруженную угольную продукцию 241,6 млн. грн. На частичное покрытие затрат по себестоимости Министерством было выделено 135758 млн. грн. и 22,1 млн. - на погашение задолженности по заработной плате. Из всех полученных денежных средств - 399 млн. грн., - 51% (195,5 млн. грн.) было направлено на выплату заработной платы, 26% - на налоги и сборы и 23% - на обеспечение производства, при этом образуя задолженность по уплате Единого социального взноса и за полученные материалы и потребленную электроэнергию.

Главный вопрос - заработная плата шахтерам - всегда была на первом плане у руководства госпредприятия. С 1 марта 2016 года трудящиеся переведены на новые условия оплаты труда с пересчетом тарифных ставок и должностных окладов, исходя из уровня минимальной заработной платы 1378 гривен, с 1 ноября 2016 года - исходя из уровня  минимальной заработной платы 1450 гривен.

С января 2017 года тарифные ставки (оклады), должностные оклады трудящимся государственного предприятия установлены исходя из уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 1600. Вследствие всего этого рост заработной платы составил: трудящегося ГП - на 16,7%, забойщика - на 18,4%, проходчика - на 18,2%, ГРОЗ - на 15,2%.

Завершая свой отчет, В.А. Юхименко отметил, что полученные результаты - это не  только и не столько результат наших действий, а в первую очередь - последствия обострения ситуации в стране. Он выразил надежду, что активная позиция профсоюза горняков по защите прав шахтеров изменит отношение к угольной отрасли и обеспечит  стабильность в работе шахтеров.

Председатель теркома профсоюза угольщиков В.П. Щербань в начале своего выступления вкратце проинформировал участников конференции о том, как выполняются мероприятия по реализации предложений и замечаний, высказанных на прошлогодней конференции трудового коллектива по выполнению колдоговора за 2015 г. Разработанные мероприятия по выполнению предложений и замечаний состояли из 6 пунктов, из которых на сегодняшний день 3 предложения выполнены: все работники шахт в 2016 г. прошли периодический медицинский осмотр; всем работникам и пенсионерам был выписан и завезен уголь на бытовые нужды за 2016 г.; теркомом профсоюза, профкомами шахт были изысканы денежные средства для удешевления цены путевки в детское учреждение оздоровления и отдыха оздоровительного комплекса "Шахтер" для льготной категории детей.

По выполнению 3-х мероприятий - снижение предоставления работникам бесплатных отпусков; неудовлетворительное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;  непредоставление работникам, согласно аттестации рабочих мест, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, молока - ведется работа как со стороны хозяйственников, так и профсоюза, и есть уверенность в том, что они также будут выполнены.

Далее В.П. Щербань еще раз ознакомил делегатов конференции с деятельностью рабочей комиссии по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение, которая проходила в Киеве, и в которой он принимал участие.

Отчет профсоюзного лидера в основном перекликался с отчетом генерального директора, т.к. работа по всем главным направлениям велась совместная, координируемая и целенаправленная. Особое внимание В.П. Щербань уделил вопросам охраны труда. Во исполнение требований закона Украины "О профсоюзах…" коллективным договором предусмотрен контроль со стороны профсоюза за соблюдением нормативных актов по охране труда. Этот контроль осуществляется комиссиями по охране труда при профкомах и общественными инспекторами по охране труда. Однако сегодня нельзя привести в пример работу какой-либо комиссии по охране труда по решению злободневных вопросов, в части создания безопасных и здоровых условий труда, обеспеченности необходимыми СИЗ и др. Работа этих комиссий заключается в основном в констатации уже случившихся фактов несчастных случаев, использовании денежных средств на приобретение СИЗ и СКЗ.
К сожалению, не оказывают должного влияния на состояние техники безопасности ни профсоюзные комитеты шахт, ни техническая инспекция теркома профсоюза. Ни один  профсоюзный комитет не принял постановления о привлечении к ответственности то или иное должностное лицо, которое уклоняется от выполнения Закона Украины "Об охране труда" и не обеспечивает безопасные условия.

Также Василий Петрович заверил горняков, что очень злободневный вопрос о Списках №№1,2, которые дают право на льготные пенсии, на постоянном контроле у профсоюза и ведутся самые активные действия по его урегулированию.

В обсуждении отчетов приняли участие председатели профкомов шахт В.В. Чернышов, В.В. Воробьев, Н.С. Прудников, начальник участка О.Н. Черныш, директор РМЗ Д.Н. Радченко. Все они оценили работу теркома профсоюза и администрации как удовлетворительную.
В принятом на конференции постановлении были учтены высказанные замечания и предложения и определены новые задачи на текущий 2017 год.

Рабочий режим конференции был разбавлен положительной эмоциональной нотой, которую внес директор шахты "Торецкая" И.М. Ридченко. Он доложил делегатам о том, что на строящемся собственными силами и ресурсами горизонте 910 метров уже проделан внушительный объем работы и добыт первый уголь. Символическая глыба угля с нового горизонта была вручена генеральному директору В.А. Юхименко под аплодисменты всех делегатов.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: задержка зарплат, проблемы предприятия, ГП Торецкуголь, ПРУПУ, закрытие шахт, колдоговоро
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама