Футбольное сердце Дзержинска - бьется!

19.06.2012
2756
0

Для дзержинских болельщиков стало полной неожиданностью, после 7 лет «каникул», очередной ренессанс городской футбольной команды «Шахтёр» и участие в чемпионате Донецкой области по футболу. Да не где-нибудь, а в . . . высшей лиге! Просто чудеса!

Пропущенный IV тур. «Шахтёр» (Дзержинск) -«Антрацит»( Кировское). 3:2 (2:1). Дзержинск. Стадион «Авангард». 6 июня.

Только начался матч, как отметился в «рамке» «Антрацита» играющий тренер «Шахтёра»  Дмитрий Реплянский, прострелив низом в левую «шестёрку». Но ликование «Шахтёра» длилось недолго: уже 10 минут спустя гости восстановили равновесие- 1:1. Однако перед уходом на перерыв дзержинцы вышли вперед: нападающий «Шахтера» Роман Трошин воспользовался грубой ошибкой вратаря гостей, отправив мяч в сетку. Только начался II тайм, как здорово сориентировался в толчее игроков Олег Терентьев, выиграв дуэль с вратарем, принеся своей команде довольно неожиданную победу. Правда, гостям удалось в конце матча сократить разрыв в счете - 3:2.

На снимке: городская футбольная команда «Шахтер»- участница чемпионата Донецкой области по футболу - 2012г.(высшая лига). Нижний ряд (слева направо): Игорь Бондарев, Евгений Кондратов, Рамиль Евтушевский, Дмитрий Белодед, Денис Демченко, Роман Трошин. Верхний ряд (слева направо): Алексей Шаповалов, Олег Терентьев, Сергей Мовчан, Семен Корнейчук, Иван Коростылёв, Андрей Кожевников, Дмитрий Реплянский, Роман Черный.

«Сухой» счет при проливном дожде

V тур. «Олимпик - УОР» (Донецк)- «Шахтер» (Дзержинск) 4:0 (2:0). Донецк, спорткомплекс «Олимпик». 30 мая.

Еще по пути в Донецк заморосил дождь, а когда началась игра, хлынул проливной с градом. А тут еще один неприятный сюрприз для «Шахтера»: Футбольный газон с искусственным покрытием. Пристрелку начали дончане, выйдя вперед уже на 5-й минуте-1:0. Забегая вперед, скажу, что в дальнейшем оборона «Шахтера» еще 3 раза любезно предоставила возможность отличиться «Олимпику». Интерес у зрителей вызвал 4-й гол, забитый дончанами во II тайме (дзержинцы нарушили правила в своей штрафной): вызвался исполнять судейский «приговор»… вратарь «Олимпика» Артем Прудкий. Разбег, удар-получайте-4:0! Юноша вскинул вверх руки, празднуя успех.

- «Олимпик» сыграл лучше нас, а мы не смогли реализовать наш план на игру,- так объяснил неудачу тренер «Шахтера» Дмитрий Реплянский.

Кто больше атакует,

тот и выигрывает

I круг. Высшая лига. VI тур. «Шахтер» (Дзержинск) - Вода Донбасса»(Донецк). 1:5 (0:4).Дзержинск. Стадион «Авангард» 2 июня.

Дончане с первых минут матча начали штурмовать не очень(!) толстые стены «Шахтера», что привело к необъяснимым провалам в обороне. Проследим вместе дебют.

17-я минута. Вратарь «Шахтера» грубо сыграл на выходе против нападающего дончанина Виталия Деревянко -пенальти! Виталий его и реализовал-0:1.

23-я минута. Защитники «Шахтера» срубили с ног в своей штрафной дончанина Виталия Деревянко - пенальти! Форвард развел мяч и вратаря по разным углам-0:2!

30-я минута. Никем не прикрытый Виталий Деревянко ворвался во вратарскую «Шахтера» - пробил без шансов для вратаря - 0:3.

До перерыва дончане увеличили счет - 0:4.После перерыва «Шахтер» заиграл с такой уверенностью в своих силах, что мог бы обыграть и сборную Испании. На 46-й минуте удар-красавец в правую «девятку» исполнил Дмитрий Белодед-1:4. Но…развить успех «Шахтёру» не удалось.

Уже на последней минуте матча Костя Скубенко изящно запустил «парашют» за спину вратаря - 1:5.

«Всей бригадой - на стадион!»

Под таким девизом в КФК шахты «Торецкая» стартовало летнее первенство по мини- футболу среди производственных бригад в честь Дня шахтёра- 2012 г. Приняло участие 7 команд. Вне конкурса допущены команды «Студенты» - юноши, которые раньше занимались футболом у тренера Прудникова Н.Е.(так рано ушедшего из жизни), а в настоящее время обучаются в высших учебных заведениях Донецкой области и «Шахтёр» - (юноши)- тренер Д. Реплянский.

Бригада дорожных рабочих В. Стариченко(УШТ) -«Шахтёр»  (юноши). 3:12 (1:4).  Арбитр: Пётр Рудь. 3 июня.

С первых минут матча юноши развернули на полную катушку атакующие действия, совершая слаломные проходы в штрафную площадку. Отметились точными «выстрелами»: Д. Демченко-1, И. Коростылёв-2, С. Корнейчук-2, А. Гнатюк-2, Р. Лящук-4, С. Мовчан-1, а у дорожных рабочих- В.  Бабаев-2, А. Артеменко-1.

Бригада горных мастеров В. Матвейчука (уч-к ВТБ)-Бригада управленцев В.Колосова(управление). 5:3 (2:1).  Арбитр: Пётр Рудь. 3 июня.

Разумеется, фаворитом в этом дерби изначально считалась бригада горных мастеров В. Матвейчука. Собственно, игра и подтвердила это предположение. Благодаря сплоченности и запредельной самоотдаче, горные мастера добились необходимого результата (голы забивали -А. Кожевников-1, Д. Сазонов-1,Р. Евтушевский-3). У бригады В. Колосова отметились голами - А. Бойко, С. Крошко-1, И. Гладких-1.

Бригада горных мастеров В.Матвейчука (уч-к ВТБ) -«Шахтёр»(юноши). 5:3(3:1). Арбитр: Валерий Андреев. 10 июня.

Поведя в счете, горные мастера обрели  уверенность в том, что юношей можно обыграть. Они действовали на более высоких скоростях, создавая один момент за другим. Блистал в игре горный мастер Андрей Кожевников, сделавший «хет-трик» (забил 3 гола), два точных удара на счету Рамиля Евтушевского. Но и юноши не из тех, кто в сложной ситуации выбрасывает белое полотенце на поле: они 3 раза отметились в «рамке» горных мастеров Е. Василенко-2 и И. Коростылёв-1.